СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме " Класс Паукообразные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всех коллег с приближающимся началом нового  учебного года! Надеемся на лучшее и продолжаем работать нисмотря ни на что! Предлагаю вашему вниманию технологическую карту урока "Класс паукообразные". Она предназначена для 7 класса по учебнику Н. И. Сонина.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме " Класс Паукообразные"»

МКОУ «Обильненская СОШ»



Республиканский заочный конкурс:

«Разработка технологической карты урока

на основе УМК в соответствии с ФГОС ОО»

для учителей биологии.







Технологическая карта урока по теме:

«Класс Паукообразные».7 класс.

УМК: Н.И. Сонин.













Автор:

Горобченко Галина Гурамовна,

Учитель биологии.

Место работы: МКОУ «Обильненская СОШ»,

Сарпинский район.







с. Обильное. 2016 г.

Цель урока: Планировать и анализировать свою деятельность в ходе изучения темы «Класс Паукообразные».

Задачи педагогической деятельности:
развивающие:
  развивать речь обучающихся, словарный запас, коммуникационные свойства речи; отрабатывать навык анализа и синтеза, сравнения, определения понятий, ставить и разрешать проблемы умение работать с текстом учебника, выделять главное, анализировать, делать выводы.

воспитательные:  организовать воспитательное влияние на личность обучающихся через систему отношений; поощрять товарищество, доброту, формировать гуманные отношения на уроке; вырабатывать умение работать в коллективе, развивать позитивное отношение к труду: готовить свое рабочее место, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, мотивировать к соблюдению правил поведения в природе. Воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к одноклассникам.


 Обучающие: расширить знания о признаках класса, обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков класса паукообразные, показать значение пауков в природе и жизни человека. Познакомить школьников с многообразием представителей класса паукообразных; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: уметь работать в группах, оценивать себя и окружающих, оказывать помощь; осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной работы.  

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. 

Регулятивные: уметь ставить цели; анализировать пути достижения цели; принимать решение в проблемной ситуации; оценивать правильность выполнения действий; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; уметь проводить исследовательские действия; давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Планируемые результаты.

Предметные: (знать, уметь): строение, многообразие Паукообразных, выделять существенные признаки представителей данного класса, их процессы жизнедеятельности.

Личностные: умение отстаивать свою точку зрения, работать в группе.

Метапредметные: работать с текстом, таблицей, уметь сравнивать и анализировать.

Основные понятия, используемые на уроке:

Арахнология, головогрудь, брюшко, хелицеры, педипальпы, паутинные железы, внеполосное пищеварение, паутина, легкие, ядовитые железы, паукообразные, простые глаза, хитиновый покров, трахеи, Мальпигиевы сосуды, сенокосцы, скорпионы, клещи, пауки.

Ресурсы.

Основные: учебник «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» авт. В. Б. Захаров, Н. И. Сонин, М. «Дрофа» 2013г.

Дополнительные: Компьютер, мультимедийная установка, таблицы с заданиями по теме, дополнительный материал для групп.

Презентации: «Класс Паукообразные», «Пауки Калмыкии».

Форма урока: урок изучения нового материала.

Форма организации познавательной  деятельности обучающихся: индивидуально-обособленная, групповая, коллективная, фронтальная.

Методы обучения:

по источнику передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические;

по степени самостоятельности мышления обучающихся: проблемно- поисковые;

по стимулированию интереса к учению: опережающие задания, создание ситуации занимательности через использование мультимедийной презентации;

методы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль.

Технологии работы с информацией

Чтение текста, сопоставление, анализ, просмотр презентации, работа с текстом, рисунками и таблицами.

Приемы: беседа, создание ситуаций занимательности, работа с компьютерной презентацией, выполнение заданий в тетради.













Дидактичес-кая структура урока


Деятельность учеников


Деятельность учителя



Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов



Планируемые результаты


Предметные


УУД


I.Мобилизующий этап
Этапы:

1.Приветствие.

2.Определение отсутствующих.

3.Проверка готовности к уроку.

4.Организация внимания.


Итог: класс готов к восприятию информации.


Доброжела-тельный настрой, готовность класса к уроку, быстрое включение обучающихся в работу.


Приветствие.

Определение отсутствую-щих.

Проверка готовности учащихся и помещения к уроку.

Организация внимания всех учащихся.


Проверить личную готовность к уроку,

настрой на продуктив-ную работу на уроке.


Оценивать себя и окружаю-щих

Развивать позитивное отношение к труду: готовить свое рабочее место.


II.Самоопре-деление учащихся на основе антиципации (способности представить себе возможный результат действия до его осуществления)

Проверка сформирован-ности предметных и метапредмет-ных компетенций.




Кто такие ракообразные?

Каковы особенности их организации?





Какие мифы или предания (легенды о пауках) вы знаете из курса истории древнего мира?

Коллективная познава-тельная деятель-ность всего класса.

Работают две группы.

(Слайд 1)Загадки.

Отгадывают загадки и

Записы-вают тему урока в рабочую тетрадь.







Устно отвечают на вопросы слайда про ракообраз-ных. Набирают баллы за правильные ответы.














Направление на определение темы урока.

Слайды 1-3











Рецензирова-ние ответов учащихся.










Проверка выполнения задания.(устно)

Слайд 4,5,6








Знакомство обучающихся с древнегреческим мифом об Арахне.

Слайд 7,8

Определение науки Арахнология.






1.Отгадать загадки. Опреде-лить по слайдам, о каких животных пойдет речь на уроке.

Запись темы урока в рабочую тетрадь.




















Определить тему урока.











































Уметь сопостав-лять, выделять главное.



Оказывать помощь своему товарищу, уметь отстаивать свою точку зрения оценивать правильно-сть выполнения действий

Формиро-вать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения.

III.Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знании.

Этапы:

I.Формулировка вместе с учащимися цели и задач изучения нового материала.


II. Постановка перед учащимися учебной проблемы.





Итог: класс готов к изучению новой темы










Выполнение заданий на определение целей и задач урока.


Изображают на листе бумаги паука (по представле-нию).












Постановка целей и задач урока.

Слайд 9






Направление на определение типичных недостатков, исправление ошибок.

слайд 10




















А что я знаю о пауках?

Что хочу узнать?



























Попробо-вать изобра-зить внешнее строение паука.


Попытка ответить на вопросы.











Устанавливать причинно-следственные связи.


III.Организация процесса восприятия, осознания, первичного обобщения и системати-зации нового материала.


Самостоятельное добывание знания. Поисковая работа.

Анализ текста по учебнику, выполне-ние работы в тетради.

Самоорга-низация процесса учения.

Анализировать и сравнивать изображе-ния.

Самостоятельное добывание знания. Поисковая работа.

Чтение текста, выводы.

Показать практическую значимость материала.


Какое задание предстоит здесь выполнить? Что вам в этом поможет?

Актуализиро-вать чувственный опыт и опорные знания учеников.

А) Какова общая характеристи-ка паукообразных?(устно)




Б) Какова классифика-ция паукообразных?

Слайд 11





В) В каких средах обитают Паукообраз-ные.







Пауки, что в их строении есть нового и интересного?




Чтение параграфа.

Анализ содержания текста.





Работа в тетради: заполнение схемы Классифи-кация Паукообразных.





















Проанали-зировать данные учебника, найти ответы на проставлен-ные вопросы.





Сенокосцы, скорпионы, клещи, пауки.

Уметь работать самостоя-тельно.

Уметь проводить сравнительные действия.

Находить ответы на поставлен-ные вопросы.

Произво-дить поиск информа-ции.


IV.Обучение учащихся деятельности по изучению и овладению содержанием нового материала, умениям и навыкам учиться.


Самоорга-низация процесса учения.

Анализировать и сравнивать изображе-ния.

Работа по таблице.

Проверяют друг у друга и дополняют сведения, получен-ные при работе в группах.

Самостоя-тельное добывание знания. Поисковая работа.

Чтение текста, выводы.















Г) Изучение строения Паукообразных в сравнении с Ракообразными.

Работа в группах: проверка, помощь.


(слайд с музыкой)

(Слайды с таблицей).

Какие особенности дают возможность паукам жить на суше?


Задание: Каждая группа заполняет свою часть таблицы. Затем отчитывается 1 группа, а ребята 2 группы заполняют пробелы по ходу отчета и наоборот. Таким образом, у каждого обучающе-гося будет заполнена таблица целиком. Листы с таблицей остаются у обучающее-гося.

Опреде-ляют отличительные черты Паукообразных.

Обучающиеся дают ответы. (Пользуясь таблицей).

Физминут-ка.

Проанализи-ровать данные учебника, выявить особенности строения и жизнедея-тельности паукообраз-ных, их значение в природе и жизни человека.



Анализиро-вать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Делать обобщения.

Делать умозаключения, выводы. Выбирать данные из текста.

Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоя-тельной работы.

V.Демонстрация практичес-кой значимости нового материала.




































Итог:сформированы конкретные представл-ния о паукообраз-ных, приобретены практические навыки: исследова-тельские, коммуникативные.






Выполне-ние задания по нахожде-нию информа-ции (лучше из интернета) о ядовитых пауках и опасных клещах и мерах первой помощи при их укусах.


Показать практическую значимость материала.

1.Какую опасность могут представлять пауки человеку?




2. Каких ядовитых пауков Калмыкии вы знаете?



3.Что должен делать человек, если его укусил ядовитый паук, особенно каракурт?






4.Какие опасные для человека клещи обитают в Калмыкии?

5.Как поступить в том случае если человека укусил клещ?

Находят информа-цию из дополни-тельных источников (справоч-ной литературы, интернета)



Просматривают презента-цию. «Пауки Калмыкии»


Находят информа-цию о мерах первой помощи при укусе ядовитым пауком, особенно каракуртом


Находят информа-цию о том, как защитить себя от укусов клещей, как правильно снять с себя присосав-шегося клеща и что потом с ним делать.

Техника безопасности при работе и отдыхе на природе.



Уметь проводить поисковые действия, делать выводы.


Закрепление нового материала
  Этапы:

1.Закрепле-ние новых знаний и умений.

2.Проверка понимания сущности новых понятий.

3.Закрепле-ние методики изучения вопроса и методики предстоящего ответа.



















Итог: проверили свои знания.


Решение на основе новых знаний творческих и практических задач.



Выбор верных утвержд-ний из предложенных.



Решение биологических задач.

Оценива-ние работ учащимися.


-Что интересного узнали о паукообразных на уроке?





Ответы для обучающихся даны на слайде

(Слайд 17)

Корректировка ответов и оценивания.































Проверь свои знания. 1.Выбери верные утверждения. (слайд 17)



2.Биологические задачи.

(слайд 18)

3. задание.

Из слогов составьте название паукообразных.

(слайд19 )

Значение паукообразных в природе и жизни человека.(слайд 20)

Повторение основных понятий урока.


Оценивать правиль-ность выполнения действий; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоя-тельно.

Информация учащихся о домашнем задании.

Этапы:

1.Мотивирование домашнего задания

2. Сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания.


Определя-ют свое домашнее задание.


Дифференцированный подход к домашнему заданию. Корректировка домашнего задания


Задание для всех: п (читать)

Подгото-вить дома презентации или небольшие сообщения на тему:

1.Роль паутины в жизни пауков.

2.Клещи. Виды клещей, их роль.

3.Все интересное о скорпио-нах.

(слайд21 )

Правила записи домашнего задания в дневник.


Планиро-вать и анализиро-вать свою деятельно-сть в ходе инструкта-жа по домашнему заданию.


Рефлексия















Итог: умеют проводить анализ своих достижений за урок и планировать свое домашнее задание.


Ответы на вопросы:

Я знаю…

Я умею…

Мне понравилось…

Я хотел бы узнать…

Подведение итога урока, выставление оценок .










(слайд 22) стихотворение.

Подвести итог получен-ных знаний.


Кто такие паукообраз-ные, их многообра-зие, особенности строения и процессов жизнедеятельности, их роль в природе.


Обобщать факты и явления, делать умозаключения и обобщения.


















Заявка участника республиканского заочного конкурса

«Современный урок».

Фамилия: Горобченко

Имя: Галина

Отчесттво: Гурамовна

Место работы: МКОУ «Обильненская СОШ»

Должность: учитель биологии и химии

Номинация, направление: технологическая карта урока

Название конкурсной работы: «Технологическая карта урока по теме « Класс Паукообразные» 7 класс.»

Контактный телефон: 89886815470

Адрес электронной почты: [email protected]

Дата: 23 мая 2016 г.

Подпись:__________ (Горобченко Г. Г.)