2016 г.
Ф.И.О. учителя Звягинцева Татьяна Михайловна Класс: 5 Дата: 22.01.2016 Предмет математика № урока по расписанию: 3 урок Тема урока: Правильные и неправильные дроби Тип урока: Урок изучения нового материала.
Базовое содержание урока | Деятельностный компонент урока (на уровне учебных действий) | Ценностный компонент урока | Творческий компонент урока |
Смысловые блоки содержания | Учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания |
1. Организационно-мотивационный этап урока |
Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель: Обеспечение мотивационной готовности учащихся, активизация их учебно-познавательной деятельности. | Психологический настрой учащихся Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? И удача пусть ждет вас. Каждый должен получать , только лишь оценку пять (слайд1) Ребята, как вы думаете, зачем надо изучать математику? Ответ на этот вопрос найдете, если узнаете, что означает в переводе с греческого слово «математика». | (СЛАЙД) «Математика» - знание, учение, наука. Именно, поэтому, если человек знал математику, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня все ученики вашего класса показали, насколько вы мудры и насколько знающие люди в математике 5 класса. | Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, самоопределяются и настраиваются на урок | |
Создание мотивационной установки | У учащихся по два вырезанных круга на парте (В паре выполнить) - Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием) - Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга? Отвечают на поставленные вопросы, делают вывод, определяют тему урока
| Высказывают свои мнения. Проблемная ситуация. Давайте проверим, есть ли верно выполненное задание? Надо было заштриховать 7/4. -Что показывает знаменатель дроби? (На сколько частей надо разделить целое.) -Что показывает числитель? (Сколько частей надо взять.) -Значит надо разделить целое на 4 частей и взять 7. (Делю на 4 части.) У нас 4 доли, а надо 7. -Сколько долей не хватает? Где взять ещё 3 доли? (Взять второй круг.) -На сколько частей надо второй круг разделить? (на 4) -Сколько взять от второго круга? (3 четвёртые доли.) -Сравните числитель и знаменатель дроби 7/4 (Числитель больше знаменателя.) Дробь 7/4 неправильная. -Что больше у неправильной дроби числитель или знаменатель | Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Выполняют тренировочное учебное действие.
| Делят круги на 4 равные части сгибанием Задание: Закрасить 3/4 частей круга, 4/4, 7/4 . Покажите результаты |
Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: Создание условий для вывода учащимися определений правильной и неправильной дробей; для воспитания внимательного отношения друг к другу при работе в паре. | Записывают в тетрадях число и тему урока. Определяют учебные задачи урока. 1.дать определение какие дроби называются правильными, неправильными 2.уметь различать правильную дробь от неправильной 3. применять полученные знания о правильных и неправильных дробях | Найдите лишнюю дробь:1/3, 4/9, 8/11, 14/13. Объясните, почему вы так думаете? А сейчас сформулируем определение неправильной дроби (правильной) - Правильная дробь меньше единицы (2/5 - Неправильная дробь больше или равна единице (4/3 1, 7/4 1, 5/5 = 1, 10/10 = 1) | Формулируют основные задачи. Намечают план их решения через учебную деятельность: - поработать с учебником… - поработать в парах (группах) … - прочитать учебник… и т.д. Как будем работать? Какие виды деятельности нами будут использоваться? | |
2. Процессуально-содержательный этап урока |
Закрепление нового (15 мин) Цель: Создание условий для развития умений учащихся применять полученные знания в новых ситуациях. | Работают по учебнику. Читают правила. Осуществляют проверку,поменявшись тетрадями с соседом по парте. Учащиеся работают самостоятельно в парах, составляют правильные и неправильные дроби со знаменателем 5 | Откройте учебник, прочитайте приведенные там определения. Совпадают ли определения, напечатанные в учебнике с тем, что вывели вы? Попытайтесь рассказать определения друг другу. Мысленно воспроизведите эти определения. | Учатся применять определения в процессе открытия нового знания Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса | |
| а) № 976 (Взаимопроверка) б) № 977 (письменно, самостоятельно) в) №978 (в паре) 4)№980(самостоятельно) 5)№975(в паре) | | | |
Физкультминутка | Вы на славу потрудились, И немного утомились Дружно встать нам всем пора. Начинается игра! | Зарядка с использованием понятий правильных, неправильных дробей. 8/8, 9/10, 11/10, 15/15, 3/4, 20/20. | | Я буду показывать дробь, а вы будете выполнять: Если дробь правильная - наклоны влево - вправо. Если дробь неправильная, но не равна 1 – прыжки на двух ногах. Если дробь неправильная и равна 1- хлопок. |
3. Этап закрепления и первичной проверки |
Первичная проверка знаний | Перед вами цепочка из слогов и букв. Выполнив задания теста, вы должны поставить соответствующий знак вместо ? «+» если согласны с утверждением или « –» если не согласны. Правильная дробь не может быть больше 1.( +) 7\7 - это правильная дробь.(-) 3. Неправильная дробь больше или равна 1.( +) 4. 5\8 – это неправильная дробь( -) 5.Неправильная дробь всегда больше правильной.( +) МО + ЛОК – К + ДЕР – Р + Ц (молодец) – (СЛАЙД). | В ситуации затруднения регулируют свою деятельность. Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы. Проявляют познавательную инициативу. Контролирую свои действия | Систематизируют полученные знания по теме РЕФЛЕКСИЯ -Ребята! А вы сможете теперь об изученном сегодня на уроке сказать коротко. Попробуем. | |
4. Рефлексивный этап урока |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цель: подвести итог учебной деятельности. | Мне удалось? Узнать…. Научиться…… Составлять…. Понять….. Что хотелось бы повторить на следующих уроках? Как оцениваете работу своей пары на уроке? Чего хотелось бы пожелать своему партнеру для более эффективного сотрудничества в дальнейшем? Как оцениваете свою работу на уроке? | Проводят рефлексию способов и условий своих действий. Планируют сотрудничество, Используют критерии для обоснования своих суждений. Проводят самооценку. | Анализируют свое эмоциональное состояние Вы замечательно поработали. Надеюсь, этот материал вы не забудете, он пригодится вам в старших классах, при сдаче экзамена. Помните слова французского физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что образование, которое вы получите, будет соответствовать времени, в котором мы живем. | «Дерево удовлетворённости» По окончании урока учащиеся прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды: Плоды – урок прошёл полезно, плодотворно; Зелёный листок – не совсем удовлетворён уроком; Жёлтый листок – урок не понравился, скучно. |
5. Объяснение домашнего задания |
Обязательное задание Дополнительное задание (по желанию) | Домашнее задание будет носить разный уровень сложности Повышенный уровень - найти и выписать из толкового словаря разные значения слова «дробь». Базовый (обязательный) уровень - № 999,1000,1001 | Задают уточняющие вопросы учителю | | |
Стаж работы в должности учитель: 32 года.
Свой урок я старалась строить в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению (индивидуальные карточки по уровню сложности). давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников пятого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.
На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности.
На уроке применялись здоровье сберегающие технологии (физминутка). Применялись задания, направленные именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах, детям оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока было использована презентация, как компьютерная поддержка. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
Урок поставленной цели достиг.