СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Причастие как часть речи. Русский язык 7 класс"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка поможет учителю провести данный урок в рамках нового образовательного стандарта. Данный урок содержит речевые игры, которые помогут учителю в игровой форме донести до учащихся данную тему.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Причастие как часть речи. Русский язык 7 класс"»

2.Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.


Класс: 7класс

УМК: Русский язык. Под ред. .: Ладыженской Т.А. Баранова М.Т., А.Г.Зикеев учебно-методическое пособие «Глагол, местоимение, причастие);

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок объяснения нового материала

Тема урока: Причастие как часть речи

Цели:

Образовательные: дать понятие о причастии как части речи; учить отличать причастие от глагола и прилагательного; формировать умение составлять предложения с причастием.

Коррекционные:

-развитие слухового восприятия на материале слов, словосочетаний на речевом материале урока;

-расширение словаря, закрепление грамматических норм, логического ударения, словесной и произносительной стороны речи;

-создание речевых ситуаций, развитие диалогической и монологической речи, развитие самостоятельного высказывания;

-развитие психических процессов: рассуждать, анализировать и строить самостоятельные высказывания; развитие памяти и внимания, процесса переключения;

Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем

- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.



Планируемые результаты:

Предметные:

Знать понятие причастие, уметь отличать причастие от глагола и прилагательного, уметь составлять предложения с причастием.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.





Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

















Коммуникативные УУД

Уметь слушать собеседника


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (8 мин.)

Цель:

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;


Ребята, на прошлом уроке мы с вами закончили изучать тему «Глагол», а сегодня мы познакомимся с новой частью речи и попробуем составить предложения и тексты с этой частью речи.

-Прочитайте предложение, которое написано на доске и запишите его в тетрадь.

Оголились в парках и сразу стали беззащитными пожелтевшие стройные березки.

-Выделите грамматическую основу: березки оголились.

-Какое определение дано подлежащему березки?

Пожелтевшие, стройные.

-Сравните определения стройные и пожелтевшие.

-Какой частью речи являются данные слова?

-Каково их значение?

-Что они обозначают?

-Это временный или постоянный признак?

-Как вы думаете, слова стройные и пожелтевшие это части одной части речи? Почему?

пожелтевшие и пожелтеть?

-От какого слова образовано определение пожелтевшие?

-На какой вопрос отвечает?

-Какое из них обозначает постоянный признак, а какое временный?

-Выделите основы слов пожелтевшие и пожелтели (пожелте);

-Какой общий признак у этих слов?(прошедшее время)

-Отсюда вывод: Пожелтевшие – это причастие. Ребята, кто-нибудь может сказать, что называется причастием?

А сейчас откройте тетради и запишите тему урока. Теперь откройте учебник на стр.33 прочитайте и запишите это правило в тетрадь.













Учащиеся читают и записывают предложение в тетрадь.

Учащиеся выделяют основу.

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учащиеся сравнивают.

Учащиеся отвечают на вопросы.












Учащиеся выделяют основы.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся формулируют правило.

Учащиеся записывают название темы, читают и переписывают правило в тетрадь.

Познавательные УУД

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.


Коммуникативные УУД

Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь оценивать, сравнивать с эталоном, результаты деятельности (своей -чужой), анализировать собственную работу.

3.Этап закрепления (15 мин.)

Цель: формирование навыка самостоятельно определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.



Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной работы.

- Работа с текстом Упр№ 72

-Прочитаем текст (читает один ученик)

-К какому стилю речи относится?

-Выскажи кратко свое мнение по данному вопросу.

-Продолжи одно из высказываний:

На мой взгляд,…..

По моему мнению,……

Мне думается, что…..






1 учащийся читает текст, все учащиеся работают над текстом: высказывают свое мнение, продолжают высказывания.



Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные УУД.

Уметь выполнять учебные действия в умственной форме.

Познавательные УУД

Уметь работать с разными по уровню заданиями

4.Динамическая пауза (5мин.)

Цель: сменить вид деятельности.

Речевая игра: 1.Подобрать к слову снег прилагательные и причастия.

Например: снег чистый белеющий.

2.Составьте предложения с этими словосочетаниями.

3.Речевая игра: Из слов, написанных на карточках составить предложение с причастием.

Например: чернеть, вдали, к лесу, вела, прямая, дорога, проселочная. (К лесу вела прямая проселочная дорога, чернеющая вдали.)

Ребята хлопают тому, кто больше всех подобрал прилагательных и причастий.

Ребята хлопают тому, кто быстрее всех составил предложение.

Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

5. Включение изученного в систему знаний.(5мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;



  • координировать деятельность учащихся;



  • контролировать

выполнения заданий

Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания№16(А.Г.Зикеев учебно-методическое пособие «Глагол, местоимение, причастие);

-Из данных ниже словосочетаний выпишите отдельно имена прилагательные и причастия.

-Устно составьте 5-6 предложений с причастиями, данными в упражнении.






Учащиеся выполняют задание. При проверке

оценивают себя.







Познавательные УУД

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

6.Рефлексия. (3 мин.)

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности






























7.Домашнее задание(2мин.)

Рефлексия

-Давайте вспомним все о причастии.

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

- Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?













Вспомните материал сегодняшнего урока и сделайте задание№3А.Г.Зикеев: определите, от какого глагола образованы причастия, что они обозначают; придумайте с ними по одному предложению.

Отвечают на предложенные учителем вопросы




Личностные УУД

Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности(«Что было трудным? Что вызвало интерес?»)

Познавательные УУД Уметь выбирать решение, обосновывать выбор.