СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме "Обобщающий урок по теме "Прилагательные".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока и презентация. Материал к уроку подобран на основе информации о декоративно-прикладных промыслах.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме "Обобщающий урок по теме "Прилагательные".»






План – конспект урока по русскому языку в

6 классе


Русь деревянная


















Цель: повторение изученного по теме «Имя прилагательное».

Задачи:

  • знакомство с народными промыслами;

  • развитие кругозора;

  • развитие орфографической зоркости;

  • воспитание чувства патриотизма;

  • формирование социальных компетенций.


Оборудование:

выставка книг о народных промыслах, наборы открыток, предметы народных промыслов, презентация, компьютер, проектор, экран.


Ход урока:

1. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы займёмся повторением по теме «Имя прилагательное».

Давайте вспомним всё, что мы знаем об этой части речи?

Что нового мы изучили о прилагательном в этом году?

Обо всём мы будем говорить на уроке. Но это будет не просто урок-повторение, а урок-путешествие в пространстве и времени по нашей родине – России.

Итак, в добрый путь!

2. Вступительное слово учителя.

- Откроем тетради, запишем число и классная работа. А тема нашего урока:

Русь деревянная.

- Посмотрите, уже в названии нашей темы мы встречаем орфограмму. Какую? (Ученики выделяют орфограмму и объясняют правописание)

Тема нашего урока таинственна и проста, как сама наша Родина.

Учитель читает стихи:

Здесь медленны реки,

Туманны озёра,

И всё уползает от беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

3. Синтаксическая пятиминутка.

- Выполним синтаксический разбор первого предложения из стихотворения.

- Чем выражено сказуемые?

- Объясните правописание нн в этих прилагательных. Графически отметьте.

4. Мы отправляемся в путешествие, а эпиграф его таков:

«Красоты небывалой виденье». (Р.Рождественский)

- Запишем эпиграф в тетради. (Учитель знакомит детей с правилами оформления эпиграфа)

- Скажите, а кто, по вашему мнению создаёт эту «небывалую красоту»?(Люди, народ)

5. Основная часть урока.

- Запишем под диктовку предложение:

Живут на обыкновенной русской земле необыкновенные люди, живут и жили люди, которые оставляют для других красоту.

- Выделяем орфограммы, объясняем правописание.

- А.М.Горький говорил: «Человек по натуре своей художник. Он всюду, так или иначе, стремиться вносить в свою жизнь красоту».

- Об этой красоте, оставленной для нас с вами, и поговорим. Не зря я упомянула имя А.М.Горького. Он родился именно в том городе, о котором мы будем говорить – в Нижнем Новгороде. Одно время этот город носил имя Горького.

- Давайте образуем от названия этого города название области:

Нижегородская область.

Именно здесь с древних времён расположились поселения, где люди занимаются деревянным промыслом. Запишем это словосочетание:

Деревянный промысел.

- А селения называются так: (записывают в столбик названия населённых пунктов):

Полхов Майдан

Крутец

Городец

Семёнов

Хохлома

- Образуйте от названий этих населённых пунктов прилагательные. Объясните их написание. Определите разряд прилагательных.

А теперь познакомимся с каждым из этих промыслов.

Полхов-Майданский промысел.

Рассказ учителя.

Художницы этого промысла используют мало цветов: синий, жёлтый, красный и чёрный. Запишите эти цвета. Определите разряд.

Но художницы смешивают краски и получают множество новых цветов:

Жёлтый с синим – получается сине-зелёный (запишем);

Жёлтый с красным – оранжевый; а если ещё добавить красного, получится малиновый, густо-розовый.

В этом селе делают матрёшки. Все элементы рисунка обводят чёрным цветом, а притыкиванием рисуют чёрносмородинные кисти. (Запишем это словосочетание и объясним правописание).

Запишем предложение:

Майданцы строго соблюдают старинные традиции.

Крутцовский промысел

(Объясните правописание суффикса)

Село Крутец расположено совсем рядом с Полховым Майданом. Запишите предложение:

В Крутце мастера совместили старинное с современным и получили интересное и оригинальное искусство.

- Выполните синтаксический разбор этого предложения.

- Как образовались существительные старинное и современное? (Переход одной части речи в другую)

- Подберите синоним к слову оригинальное.

Запишите предложение:

Старейший мастер крутцовского промысла – Егор Петрович Мешалкин.

Дети выполняют синтаксический разбор предложения, морфологический разбор прилагательного старейший.

Старейший – прилаг.

1. Мастер (какой?) старейший.

Н.ф. – старый.

2. Пост.пр.: качеств.; непост.пр.: простая превосходная степень, м.р., ед.ч., И.п.

3. Мастер (какой?) старейший.


6. Физкульминутка.

Мы весёлые матрёшки,

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пёстрых,

Ладушки, ладушки,

Мы похожи, словно сёстры,

Ладушки, ладушки.

7. Продолжение о промыслах.

Городецкий промысел


Объяснение правописания суффикса прилагательного.

Рассказ о нём.

Но больший восторг вызывает Хохлома.

Хохломской промысел.

Этот промысел известен с 17 века.

Запишите предложение под диктовку:

Сверкающая золотом деревянная посуда возами распродавалась на Макарьевской и Нижегородских ярмарках. (Объясните правописание суффиксов)

Художники выработали только им присущую технологию. Она дошла до наших дней.

Запись под диктовку:

Берёзовые и липовые чашки, миски просушивают, покрывают жидкой глиной, промазывают льняным маслом, закаливают в печи, кроют олифой или лаком.

Потом покрывают серебряным порошком. По этому фону масляными красками наносят узоры, покрывают лаком и ставят в печь.


- Объясните правописание суффиксов.

- Найдите в тексте относительные прилагательные.

Сообщение учителя:

При определённой температуре лак желтеет и темнеет. А серебро «превращается» в золото.

Таинство превращения деревянной вещи в золотую совершилось.

8. Лексическая работа.

Ложки – ещё и музыкальный инструмент.

Вспомните, что такое фразеологический оборот?

Какие фразеологизмы возникли в речи мастеров?

9. Под диктовку:

В этом особом, прекрасном мире нет места некрасивому, несущественному, неинтересному.

- Объясните правописание не с прилагательными.



2 урок.

1. Учитель читает текст:

Русь деревянная… Деревянная? Но почему же? Каменная, железобетонная, кирпичная, крупноблочная, стальная! Стекло, алюминий, пластик.

Теперь наш рассказ о русской народной архитектуре, о её памятниках, о драгоценном наследии минувших веков и о безызвестных крестьянских зодчих, которые воздвигали удивительные здания.

В горделивых и величавых храмах, в избах, словно сошедших со страниц любимых сказок, русский крестьянин выражал своё представление о прекрасном. «Архитектура – та же летопись мира: она говорит тогда, когда молчат и песни, и предания», - писал Гоголь.


2. Выборочно-распределительный диктант. (Разряды прилагательных, объяснение орфограмм)


3. Письмо по памяти.

Коль помянуть кого хотим

Мы не добром,

Честим его дела:

Топорная работа!


Но есть в Кижах собор.

Он срублен топором,

И меркнет перед ним

Любая позолота.

- Беседа по содержанию стихотворения.

- Словарная работа:

Подберите синоним к слову честим – ругаем; топорная работа – грубая работа; меркнет – тускнеет; позолота – золотая краска.

- Прочитайте текст повторно.

- Запишите текст по памяти.

4. Деревянное зодчество – архитектура.

Древних зодчих называли древодели.

Почему?

Почему для России характерны деревянные промыслы?

Посмотрите на храм в Кижах.

Онего сердито, и волны свежи, -

Но солнце из сини в туманной

Прорвалось – и встали в сияньи Кижи

Узором резьбы деревянной.

5. Запишите предложение:

Всё было деревянным: и посуда, и мебель, и утварь, и дома, и храмы.

- Составьте схему предложения.

- Устно охарактеризуйте предложение.

6. Работа с текстом.

Я вид.л Кижи ноч.ю, Кижи, залитые со.нцем, выделяющиеся своим силуэтом на фоне вечерн.. неба. Ни один памятник архитектуры (не)был изображён жив.писцами столько раз, сколько Кижи…

Кижи – это величав.. поступь петровск.. ратников.

Кижи – зав.щание потомкам, нака. любить свою стр.ну.

Кижи – это бе.смертная Древн.. Русь, художестве(н,нн)ое прошлое, ж.вущ.. в настоящем.


- Чтение текста вслух.

- Спишите текст, вставьте пропущенные буквы.

Проверка:

  • Объясните правописание окончаний прилагательных;

  • Суффиксов;

  • Непроизносимых согласных;

  • З,с на конце приставок;

  • Не с глаголами;

  • Объясните постановку тире в предложениях;

  • Найдите сложное существительное, состоящее из двух корней.

  • Произведите фонетический разбор слова свою;

  • Произведите морфемный и словообразовательный разбор слова бессмертная.

7. Итог урока.

Рефлексия.

8. Домашнее задание: подбирать материал к сочинению «Описание игрушки».