СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Фразеологизмы" 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  объяснения нового материала . К уроку есть презентация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Фразеологизмы" 6 класс»

Тема урока: ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

Цель деятельности учителя

Актуализировать и восстановить ранее изученное о фразеологизмах, углубить знания об особенности функционирования в речи

Тип урока

Урок обьяснения нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать признаки фразеологизмов, уметь находить фразеологизмы в тексте, определять их речь в тексте.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения новых знаний по другим предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

http//www.uroki.net

http//www.zavuch.info

http// festival.1september.ru/subjects

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем и ли подготовленным учеником

Основные понятия

Фразеологизм, лексическое значение, фразеологический словарь



Организационная структура (сценарий урока)

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль


1.Мотивация к учебной деятельности

















Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, просмотр мультимедийной презентации с упражнениями и теоретическим материалом « Фразеологизмы» сопровождающие все этапы урока

«…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово» (Н. В. Гоголь)
- Прочтите высказывание великого русского писателя Н.В. Гоголя, записанное на слайде. Как вы его понимаете? ( Дети высказывают свои мнения)

-Запишите это высказывание каллиграфически без ошибок

Один из моих иностранных друзей решил нарисовать некоторые выражения из русского языка. Помогите мне разобраться, что же художник изобразил?

Задание 1. Демонстрируется презентация «Фразеологизмы» (слайд № 2, 3, 4. Учащимся предлагается отгадать, что изобразил художник) (ответы)


Как называются такие выражения? (фразеологизмы)

- Как вы думаете, почему иностранец не понял о чем шла речь? (фразеологизмы имеют переносное значение)

- Итак, тема нашего урока «Фразеологизмы» (запись в тетрадь).



Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят перзентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения

Познавательные: могут понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач

Устные ответы

2.Актуалиация и пробное учебное действие

Обсужение результатов работы по заданиям презентации

- (Для повторения материала по теме используется презентация «Фразеологизмы»)

Слайд 5

То есть фразеология – это наука. А какие еще науки о языке мы знаем?

(лексика, фонетика, синтаксис, морфемика, морфология)

- Сегодня мы будем говорить о фразеологизмах.

- Давайте вспомним, что такое фразеологизм?

Слайд 6.

-Что же такое «устойчивое сочетание слов»? Как это понять?


Слайд 7.

- То есть несвободные словосочетания, которые нельзя разорвать, так как при этом они меняют лексическое значение, называют фразеологизмами, или фразеологическими оборотами, или идиомой. К этой же группе несвободных словосочетаний относятся крылатые слова или афоризмы, пословицы и поговорки.

Слайд 8

(Огранизует и сопровождает деятельность учащихся, конторолирует правильность выполнения заданий)

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Объясняют знаки препинания, графически обозначают условия их постановки

Индивидуальная, группова

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблеы информации

Вопросы для уточнения информации

3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Беседа по вопросам. Ознакомление с заданием

Мы часто употребляем фразеологизмы в речи, даже не задумываясь. А зачем нам нужны фразеологизмы? Не проще ли говорить напрямую.

Например: Алеша ломал голову над задачей. (Алеша решал задачу).

- Сравните эти предложения. Что можем сказать о первом предложении (решал очень трудную задачу, долго мучился, может, так и не решил). А второе предложение о чем – то нам говорит?

- Так зачем мы употребляем фразеологизмы? (Обладают яркой образной окрашенностью, экспрессией (выражение чувств), поэтому используются для более точного, образного выражения мыслей, чаще всего в разговорной и художественной речи)

- А скажите, как мог Алеша ломать голову над задачей. Брал и разламывал на части.

- В каком значении употребляются фразеологизмы? (переносном)

-А еще, в каких случаях мы говорим о переносном значении? (метафора, сравнение, гипербола)

- Попробуйте подобрать фразеологизм к его прямому значению, если сможете, то определите с помощью какого художественного приема или тропа образован фразеологизм. (Задание № 2)

Слайд 9 Совместная работа ( устная) по слайду № 9


- Обратите внимание. К некоторым значениям вы подобрали несколько фразеологизмов, то есть получается, они имеют одинаковое лексическое значение. А как называются слова, которые пишутся по- разному, а имеют одно значение. (синонимы).

Например: Подберите синоним к фразеологизму «и след простыл» - «поминай, как звали», «только и видели».

«дать нагоняй» - «намылить голову», «снять стружку», «разделать под орех»

- Попробуйте сами подобрать синонимы к фразеологизмам. Задание № 3

Слайд 10 Работа в тетради, проверка по слайду.

Задание № 4

Следующее задание. Попробуйте подобрать к фразеологизмам антонимы.

-Что такое антоним? (ответ)

Например: одержать победу – потерпеть поражение.

Войти в доверие – выйти из доверия.

Слайд 11.Попробуйте сами подобрать антонимы к фразеологизмам.

Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над повторением темы

Индивидуальная, групповая

Личностные: преобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.


Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания.


4. Творческая практическая деятельность по реализации построения проекта

Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных расказов об изученных нормах.


























Обобщение и системптизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике

Слайд 12.

-Употребление фразеологизмов придает речи живость и образность. Фразеологизм можно подобрать на все случаи. Отличаются фразеологизмы стилистической окраской.

Например: одним миром мазаны (похожи) – книжн

Одного поля ягодка - общеупотреб

Два сапога пара – разговор.

- Фразеологизмы показывают степень интенсивности действия, проявления признака

Например:

Лить слезы

Обливаться слезами

Упопать в слезах

Выплакать все глаза

Каждый последующий синоним называет более интенсивное действие по сравнению с предыдущим.

- Попробуйте сами распределить фразеологизмы по степени нарастания признака.

Задание № 5. Выполняется в тетради, проверяем по слайду. № 12)






Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Отвечают на вопросы, делают выводы.









Работают с заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Отвечают на вопросы.

Индивидуальная, групповая

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознаютправило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, с учетом конкретных учебно-познавательных задач, чмеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы



Личностные: стремятся осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материальизированной и устной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения классификации устанавают причинно-следственные связи, делают обобщения и выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы

5. Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных сведений, оценивание

Слайд 13.

- Следующее задание, найти фразеологизмы в тексте, выписать и определить их значение.

Задание № 6

(Представляется слайд № 13) Работа в тетради, проверка по слайду.

Беседа по вопросам:

  1. С какими выразительными средствами языка мы сегодня познакомились?

  2. Какие словосочетания называются фразеологизмами?

  3. Как называется раздел науки о языке , который изучает фразеологизмы?

  4. Зачем фразеологизмы употребляются в речи?









Делают выводы, оценивают работу товарищей. Отвечают на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Познавательные: приобретают умения использовать знания в практической деятельности и повседневной жизни.


Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Оценивание работы учащихся

6. Домашнее задание


Учитель дает краткий инструктаж §29, упр.146. Подготовить рассказ об одном фразеологизме.

Дети работают по учебнику




6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Заключительная беседа по вопросам

Вопросы:

-Что вы узнали нового?

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

- Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневник диагностики

Индивидуальная, групповая

Познавательные:

устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, анали ических умений как интегрированных, сложных действий.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Листы обратной связи