"Технология мультимедиа" Урок-защита индивидуальных итоговых проектов.
Тема урока: "Технология мультимедиа"
Дата 24.11.2015
№ группы: М14
Тип: итоговый урок по теме: "Компьютерные презентации в среде Power Point".
Вид: защита компьютерных проектов.
Оборудование: компьютерный класс с операционной системой Windows XP, мультимедийный проектор и интерактивная доска, современное программное обеспечение, лазерные диски с презентациями.
Цели:
формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер;
развитие у школьников теоретического, творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;
развитие умений и навыков применения современных компьютерных технологий.
Используемые технологии:
- современные образовательные технологии (метод проектов и проблемное обучение, технология опережения);
- информационно – коммуникативная;
- здоровьесберегающая технология.
Задачи:
Воспитательная - воспитание эстетических навыков в оформлении презентаций, информационной культуры. Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах, умение выслушивать мнение товарищей, умение отстаивать свою точку зрения.
Образовательная - изучить и закрепить основные навыки работы с современными прикладными программами. Выработать умения и навыки создания и оформления компьютерной презентации.
Развивающая - развитие логического мышления, познавательного интереса, расширение кругозора. Развивать чувство меры, вкуса; аккуратность; логику изложения материала с помощью информации различных видов; умение выделять в тексте главные моменты; умение работать в группе; умение планировать собственную работу.
План урока:
Организационный момент (2 мин)
Вступительное слово учителя (2 мин)
Актуализация опорных знаний. (10 мин)
Объяснение правил защиты (1 мин)
Выступления учащихся (25 мин.)
Демонстрация «Слайд - шоу» (3 мин.)
Подведение итогов урока (2 мин.)
Подготовительная работа
Для этого урока учащимися подготовлены электронные презентации с помощью программы PowerPoint в течение предшествующих нескольких уроков на заданную тему. Учитель руководил работой учеников. На самом уроке-защите учитель выступает в роли ведущего.
Ход урока
1. Организационный момент. (2 мин.)
Приветствие, проверка посещаемости. Эмоциональный настрой на урок.
2. Вступительное слово учителя (2 мин.)
Мультимедиа-технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.
Мультимедийные презентации завоевывают большую популярность, т.к. презентация позволяет привлечь и удерживать на более долгий срок внимание и воздействует более чем на один орган чувств. Но излишняя информация - недостаток.
Программы компьютерных презентаций помогают наглядно представлять изучаемые объекты и явления и находят свое применение в различных областях человеческой деятельности. Например, сопровождение доклада на семинаре, конференции; рекламирование товаров на выставках и т.п.
Тема необходима для изучения в старших классах, так как приходится часто выступать на различного рода конференциях, делать доклады, защищать рефераты.
Кроме того, выпускной экзамен можно сдавать в форме компьютерного проекта, что многие с успехом и делают.
3.Актуализация опорных знаний. (10 мин)
Беседа с учениками сопровождается показом слайдов презентации «Технологии мультимедиа» на большом экране с помощью мультимедийного проектора.
Каждый вопрос сопровождается иллюстрацией на отдельном слайде презентации. Последний слайд отведен кроссворду.
Блиц – опрос (5 мин)
1. Дать определение Мультимедиа: Мультимедиа – это интерактивные (диалоговые) системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами, статическими изображениями и текстами
2. Дать определение Компьютерной презентации: (последовательность взаимосвязанных слайдов, содержащих текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звук.
3. Структура презентации: (Система взаимосвязанных слайдов: Текст + статистическая графика + анимация + звук + видео)
4. Типовые объекты презентации: (слайд, текст, рисунок, клип, звук)
5. Типы презентаций: (интерактивные презентации; презентации со сценарием; непрерывно выполняющиеся презентации.
6. Средства демонстрации презентаций: (Монитор + акустическая система + мультимедийный проектор)
7. Программные средства создания презентаций: (Пакеты презентаций: Microsoft PowerPoint; Star Office Impress)
8. Группы инструментов среды PowerPoint: (меню, контекстное меню, панели: Стандартная, Форматирования, Анимации, Рисования)
9. Навигация по слайдам (Последовательная смена слайдов, по гиперссылкам, с помощью управляющих кнопок)
10. Схема создания слайд – фильма: (создания слайдов, оформление слайдов, переход слайдов)
11. .Как создать новый слайд? (Вставка / Создать слайд)
12. Какие объекты можно вставить в слайд? (рисунок, надпись, объекты WordArt)
13. Как удалить слайд? (Правка / Удалить слайд)
Кроссворд (3 мин)
Отдельный кадр презентации (слайд)
Фон слайда (оформление)
Свойство мультимедиа, которое означает то, что в диалоге с пользователем ему отводиться активная роль (интерактивность)
Управление элементами слайда на экране можно выполнить при помощи …анимации (настройка)
В переводе с английского языка это слово означает много сред (мультимедиа).
Уже имеющееся оформление (шаблоны).
Объект, который можно вставить в слайд (рисунок)
Процесс создания и оформления слайдов заключен в пункт этого меню (конструктор)
Перед вводом текста необходимо выбрать? (дизайн)
Какую команду необходимо выбрать для запуска презентации? (показ)
Экспресс – тест (2 мин)
Назовите файлы, которые содержат презентацию (компьютеры.pps, устройство компьютера. ppt, десятичные дроби.ppt, техника безопасности. pps)
Выберите форматы, в которых можно сохранять презентации и объясните их назначение ( *. ppt, *. pps, *. ppz)
С помощью какой пиктограммы можно запустить программу
MS Power Point ?
Покажите радиальную диаграмму 
Выберите команду, с помощью которой можно вставить гиперссылку (Показ слайдов ð Настройка действия)
4. Объяснение правил защиты (1 мин.)
а) Выступающие: защищают свой проект в течение 5-6 минут. После выступления докладчика в течение 1 минуты отвечают на задаваемые вопросы;
б) Все присутствующие на уроке (ученики и гости): после выступления каждого участника при желании могут задавать вопросы или вносить свои замечания.
5. Выступления учащихся (25 мин.)
Четыре творческие группы подготовили проекты по темам: «Винесент Ван Гог», «Наша школа», «Наш класс», «Что за прелесть эти сказки!». Каждый проект содержит сообщение на выбранную тему и презентацию.
В каждой группе есть учащийся, который отвечает за подготовку выступления по защите проекта. Он с помощью остальных членов подгруппы представляет на аудиторию свое выступление. В обсуждении проекта участвует вся группа.
Каждый участник получает план защиты. Слайды презентации демонстрируются учащимися на интерактивной доске с помощью проектора.
Регламент: защита – до 5 мин., обсуждение – 1-2 мин.
План защиты проекта.
Тема.