Тема : Буквы з-с на конце приставок
✓ Цели: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание з и с на конце приставок»;
✓ формировать умение определять условия выбора букв з - с на конце приставок;
Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные: определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
Предметные: знать правило написания з-с на конце приставок, знать о единообразном написании приставки с, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний, уметь работать со словарями различных типов.
Тип урока – урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Оборудование компьютер, проектор, тестовые задания, лингвистический текст « Коварная приставка С», тестовые задания, материал для домашней работы, словари.
Ход урока
I. Организационный этап.
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Запишите сегодняшнее число, классная работа.
Девизом нашего урока я предлагаю взять следующие слова, прочитайте их
( сначала про себя, затем вслух выразительно)
Сколько правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!
Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я сосредоточен, догадлив, сообразителен уверен в себе. Я буду усердно трудиться на уроке”.
Я желаю вам успеха.
II Проверка домашнего задания:
1. Сначала мы проведём небольшую разминку.
1. Над каким большим разделом языкознания мы работаем? ( морфемикой)
2. Что изучает морфемика? ( морфемы, значимые части слова)
3. Какие морфемы вам изветсны? ( приставки, корни, суффиксы, окончания.
4. Что такое корень?
5. Что такое приставка?
6. С какими приставками мы познакомились на прошлом уроке? ( приставками, которые пишутся одинаково, независимо от произношения, приставками пре-, при-)
7. Назовите неизменяемые приставки.
8. Когда пишется приставка пре-? При-?
2. Орфографический диктант.
3. Взаимопроверка по ключу.
Первичная проверка понимания изучненного
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
- Вы хорошо усвоили материал предыдущего урока.
тему урока. (Для этого прослушайте сказку)
В некотором царстве, орфографическом государстве,
Жили-были согласные, звонкие и глухие.
Дружно жили, не тужили. Но однажды …
Заспорили звонкий З и глухой С…
Кто главней?
Кому стоять на конце этих приставок?
З кричал, что звучит сильнее,
С убеждал, что без него тоже не обойтись.
Дело чуть не дошло до драки…
А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!
Кто-то посоветовал обратиться к мудрецам,
Которые всё на свете знал и даже писали правила
Для жителей государства.
Тема урока «Буквы з и с на конце приставок»
- Исходя из темы, определите цели урока.
(1. Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.
(2. Научиться грамотно писать слова с данными видами орфограмм,
(3. графически обозначать изученную орфограмму)
А теперь, я думаю, вы сможете выступить в роли мудрецов. Вам предстоит разрешить спор между жителями орфографического государства и сформулировать правило правописания з и с на конце приставок. А для этого необходимо провести исследовательскую работу.
Тема исследования совпадает с темой урока, цель – с целью урока.
- Определите объект исследования. ( слова с приставками)
- Предмет исследования? (Буквы з-с на конце приставок)
1. Запишите слова в два столбика
безграничный бескрайний
разбросать распустить
известить испортить
вздыхать вспомнить
возместить восхождение
низвергать ниспадать
- Давайте составим план исследования.
- Выделить в словах приставки.
- Подчеркнуть в словах согласную, на которую оканчивается приставка, одной чертой, и согласную, с которой начинается корень, двумя чертами.
- Сравнить, как пишутся приставки в первом столбике и во втором.
- Какой вывод можно сделать?
Приставки на З пишутся перед звонкими согласными, приставки на С перед глухими согласными.
- Давайте познакомимся с правилом, которое предлагают нам авторы учебника ( материал стр. 30 )V. Этап первичной проверки понимания изученного
1. Упр 437 фронтально,
(Самооценка выполнения упражнения вносится в лист достижений)
VI. Физкультминутка
2)- Фонетический разбор слова.- В чём коварство приставки С?
Работа с лингвистическим текстом.
VI. Этап закрепления знаний и способов действия.
( в ходе закрепления идёт индивидуальная работа с электронным тренажёром, обучающиеся получают отметки, вносят их в лист достижений)
1. Упр 440 ( в парах с обсуждением 1 вариант выписать слова с з на конце приставки, 2 вариант – с на конце приставки)
Вздыхать Исправить
Разглядеть расцвет
Разбег вскарабкаться
Безбрежный беспомощный
Возглас расположиться
Безграничный беспредельный
Изморозь рассмотреть
Чрезмерный рассвет
Самопроверка по ключу. Результаты заносятся в лист достижений
2. Тестовые задания.
Тестовые задания
VII. Этап подведения итогов урока
- Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
- Когда на конце приставки пишется буква з? Когда с?
IX. Этап рефлексии