СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Деление многозначного числа на однозначное».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.

Задачи:

  • актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приёмы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком;

  • развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;

  • развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

    Ход урока

    1. Оргмомент

    -Школьный звонок нас позвал на урок математики – интересный и важный. Встали красиво.

     

    2. Мотивирование к учебной деятельности.

    -Сядут дети, у которых отличное настроение.

    -Сядут дети, у которых спокойно на душе.

    -Сядут дети, которым настроение необходимо приподнять.

    -Я вижу, что у вас рабочее настроение.

    -И наш урок мы начнём словами великого учёного Сократа: «Научиться играть на флейте можно только, играя самому».

    - Какой смысл содержится в его словах? (Научиться чему – то можно, если ты сам открываешь знания)

     

    3. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

    -Для того чтобы открыть знание, что нам нужно сделать?

    (Вспомнить и повторить пройденный материал)

  • С какими числами мы работаем в 4 классе? (многозначные)

  • Какие числа называются многозначные?

  • Что вы знаете о составе многозначных чисел? (классы, разряды, три разряда в классе, счёт разрядов справа налево)

     

    1. 987654321 697003 1608174 1616474 (карточки на доске)

    -Назовите числа

    -Сколько единиц второго класса в каждом числе?

    - Увеличьте четвёртый разряд в каждом числе на 1? Какие числа получились?

    -В каком числе произведение всех чисел первого класса равно 0?

    -Расположите числа в порядке возрастания.

    -Сравните каждое число со следующим. (карточки со знаками)

    Какие способы сравнения многозначных чисел вы знаете?

     

    2. Какие вычислительные приёмы при работе с многозначными числами мы используем? (устные и письменные) (Слайд 2)

    А какие действия мы научились выполнять, используя данные приёмы? (деление письменное не знаем)

     

    - Сформулируйте тему нашего урока. ( Письменный приём деления многозначных чисел.) Слайд 3

    Для начала вспомним всё, что мы знаем о делении.

    (Название компонентов

    Взаимосвязь компонентов

    Правила деления: на 1, нуля, на нуль нельзя, число само на себя, распр.закон, деление с остатком)

    Покажите это на практике

    - работа с карточками 6 человек

    8700:3-900+9600:4=

    7320000:7320000+7320000=

    65:8=

    - у доски

    63000:30= 39:6

    7200:600= 58:7

    6500:5=

    0:300305= 24:5

    40010:1= 65:8

    63875:5= 36:4

    - арифметический диктант слайд 4, 5

     

    4. Выявление места и причины затруднения

    63875:5=

    - Что вызвало затруднение? (Не могу разделить разделить многозначное число на однозначное. Заменяла число 63875 суммой разрядных слагаемых и запуталась)

     

    - Для деления многозначного числа на однозначное ты использовала устный приём вычислений. Это трудно и неудобно. Для того чтобы разделить многозначное число на однозначное, используют письменный приём вычислений

    - Сформулируйте цель нашего урока. (Научиться делить многозначное число на однозначное)

    5. Проектирование и фиксация нового знания

     

    - Чтобы выполнить любой письменный приём, что мы должны знать?

    (алгоритм)

     

    - Что такое алгоритм? Слайд 6 Назовите синонимы к слову алгоритм.

     

    - Какой алгоритм может нам помочь найти значение данного выражения? ( Может быть деления трёхзначного числа на однозначное)

     

    - Вспомним алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное.

    Разделим самое большее трёхзначное число на самое большее однозначное. Какое числовое выражение получилось? (999:9) – у доски и тетрадях.

     

    -Ещё раз повторим алгоритм Слайд

    -Алгоритм перед нами. Посмотрим, поможет ли он в нашем проблемном случае?

     

    Находим значение числового выражения

    63875:5= (нерешённый пример)

    Вывод: алгоритм подходит.

    6. Физминутка

    Проблема решена и, чтобы удача нас сопровождала до конца урока, предлагаю поймать снежинку удачи.

    7. Первичное закрепление

    - Пользуясь алгоритмом объясните решение примера на с. 86 №2. поработайте в парах.

    - Кто сможет объяснить всему классу.

    С.87 №4 (3, 4 ст)

    8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону

    С. 87 №4 ( 1, 2 столбик)

    Слайд 8 - проверка

     

    9. Зарядка для глаз

     

    10. Включение знаний в систему

    Задача 6

     

    11. Дом. зад. С. 87 №8

     

    12. Рефлексия

    Какое открытие сделали на уроке?

    Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие

    Оцените свою работу

    1. Десятичный состав многозначных чисел

    2. Деление с остатком

    3. Нахождение неполного делимого

    4. Определение количества цифр в частном

     

    Довольны своей работой

    Да – встали

    Испытываю трудности – руки на парте.

    Нет – поднять руку

     

    Спасибо за активную работу на уроке. Урок окончен.

    Конспект урока