СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Тема и Жучка" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: дети умеют отвечать на вопросы по Блуму;. Развитие навыков  выразительного чтения, развитие устной речи, развитие критического мышления; прививать любовь и уважение к животным.

Просмотр содержимого документа
«"Тема и Жучка" 2 класс»



План урока


Предмет: Литературное чтение

Класс 2

Дата: 18.11

Тема урока: Н. Гарин – Михайловский «Тёма и Жучка»

Применяемые модули: М1, М2, М3, М4, М5, М6


Задачи обучения: анализ произведения

Цели: дети умеют отвечать на вопросы по Блуму;. Развитие навыков выразительного чтения, развитие устной речи, развитие критического мышления; прививать любовь и уважение к животным.


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

І


-Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой.

- Покажите ваше настроение на начало урока.



Дети с помощью «Смайликов настроения» показывают свое настроение на начало урока.





Смайлики.


1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись все гостям.

Улыбнулись мы друзьям.

И за парты тихо сели. Деление на группы(1,2 расчет).

2.Подготовка к восприятию темы.

- Какой урок?

Литературное чтение –прекрасный урок!

Много полезного в каждой из строк!

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их, они учат вас!

-Пусть этот урок принесет вам радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами!

У каждого из вас есть лист самооценки.

Не забывайте вписывать в него свои правильные ответы в виде кружочков.

К концу урока мы сможем поставить оценки самым внимательным, самым активным, самым находчивым.



Встают в круг. Расчет на 1,2.

Садятся за указанные столы















.





















Лист самооценивания
















Лист самооценивания

ІІ


Сообщение темы урока

- А над каким произведением будем сегодня работать, вы узнаете прочитав слова по стрелочкам.

- Сегодня у нас второй урок, работы над этим произведением. Мы будем работать над анализом произведения.

- Вчера при чтении вы сказали, что непонятное слово для вас «ирод». Я просила узнать смысл этого слова у родителей. Что же означает слово «ирод»? Ирод – изверг, мучитель.

- А кто автор этого произведения?

-Где и когда он родился?( 20 февраля1852г. В семье с дворянскими корнями)

-Кем был по образованию?(инженером путей сообщения, строил дороги

- в каком году впервые публиковались его произведения?( в 1892г. Повесть «Детство Тёмы», «Несколько лет в деревне»).

- Назовите его автобиографическое произведение? («Детство Тёмы»)

- Как он проводил время?( любил много путешествовать)


- Перед чтением текста мы проведем дыхательную разминку.

- Ы, А, О, У, Э, И.

- Эти же буквы произносим: с испугом (вы испугали , вы сами испугались), с удивлением, с разочарованием, задумались, улыбнулись.

- Теперь угадайте по моим губам, какую букву я произношу.

- А теперь поиграйте друг с другом друг другу покажите буквы пусть сосед отгадает.

- Первичная проверка понимания. Работа в группах. Чтение отрывков и анализ по вопросам.

1 группа. Найти в тексте отрывок

Тёма с ужасом вслушивается в слова няни. Мысли роем теснятся в его голове, у него мелькает масса планов, как спасти Жучку, он переходит от одного невероятного проекта к другому и незаметно для себя снова засыпает. Он просыпается опять от какого-то толчка среди прерванного сна, в котором он все вытаскивал Жучку какой-то длинной петлей. Но Жучка все обрывалась, пока он не решил сам лезть за нею.

Вопросы:

-Почему Тема спит беспокойно?

- Как заканчивается сон Темы?

-Повлиял ли сон Темы на его решение?

-Почему он решил спасти Жучку?

2 группа.Найти отрывок, где описано спасение Жучки.

. На мгновение в душу закрадывается страх, как бы не задохнуться, но он вспоминает, что Жучка сидит там уже целые сутки; это успокаивает его, и он спускается дальше. Жучка, опять уже усевшаяся на прежнее место, успокоилась и веселым попискиванием выражает сочувствие безумному предприятию.

Это спокойствие и твердая уверенность Жучки передаются мальчику, и он благополучно достигает дна.

Вопросы:

-Легко ли мальчику было исполнить задуманное? Почему?

-Почему Тема торопится? Что его пугает?

-Как ведет себя Жучка? Понимают ли они друг друга?

- Каждая группа оценивает работу другой группы- (светофор)

«Толстые» вопросы.

-Что стало бы с Жучкой, если бы Тёма её не спас?

-Почему Тёма не попросил помощи у взрослых?

-Легко ли мальчику было исполнить задуманное? Почему?

-Что заставило Тему преодолевать физическую усталость?

Физминутка.

- Подбери пословицу, подходящую по смыслу к этому рассказу:(слайд )

1).Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

2).Ученье -  свет, неученье  - тьма.

3).Собака – друг человека.

4). Друзья познаются в беде.

Работа с иллюстрацией.

-Рассмотрите иллюстрацию. (слайд )

-Какой момент рассказа на ней отражён?

-Как художник показывает напряжённость момента? Опасность? Что помогает нам верить, что всё закончится хорошо? (1- тонкая, извивающаяся верёвка, тёмные стены, чёрная вода. 2-в лице Тёмы нет испуга, собачка смотрит с уверенностью, свет от фонаря.)

Ответы детей. Отгадывают название произведения по направлению стрелочки, разгадав филворд







Объяснение значения слова


Ответы на вопросы учителя по биографии писателя

















Дыхательная разминка














Работа в группах. Повторение правила работы в группах


Дети находят необходимые отрывки в тексте. Какая группа справилась поднимают руки. Читают отрывок, отвечают на вопросы по содержанию



































Стратегия «Толстые» вопросы


Ответы на вопросы.







Выполняют движения





Находят нужную пословицу и показывают карточки с цифрой.



Рассматривают иллюстрацию












.


























Ставят кружочки в ЛС






























Ставят кружочки в ЛС.




















Ставят кружочки в ЛС.

Работы групп «Светофор»


ЛС










ЛС








ЛС














Филворд









Слово «ирод»


Портрет писателя.(слайд)
















Слайд














Задания группам


Правила работы в группах (слайд)






































На группу карточки зеленого, желтого, красного цветов








ИКТ



Карточки с цифрами 1, 2,3,4 у каждого.






Слайд с иллюстрацией.












- Составление диаграммы Венна.

1 группа. Характеристика Темы

- Как его можно охарактеризовать?

- Какие черты характера ему свойственны? Докажи. Приведи примеры.

- Какого человека можно назвать смелым? (это тот, кто не боится или тот, кто может побороть свой страх)

- Хотели бы вы иметь такого друга, как Тёма? Почему?

2 группа. Характеристика Жучки

- Как Жучка ведет себя пока Тёма к нему спускается?

- Какие черты характера присуще Жучке?

- Каково взаимоотношение Тёмы и Жучки?

- Группы оценивают «Палец»


Работа в группах, составление характеристики.


Постер со словом «Тёма».









Постер со словом «Жучка».



Слово «Друзья»









ЛС








ЛС


«Палец»

Круги Венна со словами «Темка» и «Жучка»















Карточка «Палец»

ІІІ


Синквейн( каждый пишет, учитель выбирает лучшее)

Резерв. – Какие рассказы, мульфильмы о собаках вы знаете? ( Дети передают мяч друг другу)

Дети пишут синквейн к слову по названию команды. 1 -2 ученика зачитывают.


ЛС



Мяч


- Итог урока. О чем это произведение?

- Вам понравился мальчик Тема?

- Какими чертами характера он вам понравился?

- Чему учит нас произведение Н.Г. Гарин - Михайловского?

- Оценивание, подсчет кружочки.

- Домашнее задание. Написать письмо Тёме. Как вы оцениваете его поведение, чему научились у Темы?

Рефлексия. Смайлики










На смайликах дорисовать ротик






Подсчет кружочков










Смайлики









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!