Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне (урок «открытия» нового знания)
Цель:
привлечь внимание к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами определенных сочетаний звуков;
создать учебную проблемную ситуацию, в результате решения которой учащиеся выясняют, какие согласные считаются непроизносимыми, находят способ проверки непроизносимых согласных;
выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными;
научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки;
развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.
Задачи:
Обучающие:
формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»;
формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в корне слова;
способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;
развивающие:
развитие орфографической зоркости, познавательной активности , самостоятельности ;
развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;
развитие рефлексии и адекватной самооценки;
воспитательные:
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);
воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.
Тип урока: открытие нового знания. (Технология деятельностного подхода, метод: проблемно- диалогический. )
Оборудование: учебник, компьютер, презентация по теме.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Организация класса.
Красна птица пером, а человек- умом.
II.Актуализация знаний.
1.Чистописание.
аояиеие бпвфгкдтжшзс
-Почему я выбрала эти буквосочетания?
-Определите орфограммы.
Площадка, лошадка, ловкач.
Учитель. Всегда ли мы можем проверить эти буквы?
2.Работа со словарём.
Здравствуйте, праздник, лестница, чувство, солнце.
-Что общего в записи этих слов? Можно ли их проверить?
Ш. Постановка учебной задачи.
-Какие звуки не произносятся?(вдлт)
-Итак, с какими словами мы будем работать?
-Прочитайте название темы.
СЛАЙД 1.
Буква на месте звука, которого нет.
-Как назвать звук, который не произносится? (непроизносимый согласный)
-Почему они не произносятся? (с. 117)
IV. Открытие нового знания.
СЛАЙД 2.
-Заяц!- молвил гусь.
Отчего ты гру [ ] ный?
-Откровенно признаюсь:
Я ужасно вку [ ] ный?
СЛАЙД 3.
-…Заяц! - молвил гусь.
Отчего ты гру[сн]ый?
-Откровенно признаюсь:
Я ужасно вку[сн]ый.
-Узнайте, как пишутся эти слова? (грустный, вкусный)
- Сравни записи и покажи свои наблюдения в схеме.
СЛАЙД 4. СЛАЙД 5.
________ стн
[ ___ ] ˂ ________ [ сн ] ˂ сн
-Можно ли сказать, что на месте этого сочетания звуков есть орфограмма?
СЛАЙД 6.
-…Заяц! - молвил гусь.
Отчего ты гру[с.н]ый?
-Откровенно признаюсь:
Я ужасно вку[с.н]ый?
2.Физкультминутка.
-Выпишите слово с непроизносимым т в 1-ый столбик.
-Во 2-ой столбик слова, в которых есть сочетание
[ сн ], но непроизносимого т нет.
-К какому слову особенно подходит название темы(непроизносимый согласный)? (грустный)
-Какую орфографическую задачу задаёт нам при письме сочетание звуков [ с.н ] [ стн ] ?
V.Первичное закрепление.
-Прочитайте слова. Есть ли в них опасное сочетание звуков
[ сн ] [с՚ н ՚]?
СЛАЙД 7.
чуде[ ___ ]ый
интере[ ___ ]ый
сви[ ___ ]ет
у[ ___ ]ая (речь)
хру[ ___ ]ула
радо[ ___ ]ый
ле[ ___ ]ица
СЛАЙД 8.
-Попробуйте решить новую орфографическую задачу знакомыми способами проверки корней.
СЛАЙД 9.
-К какому слову проверки не найдёшь?
-Куда обратишься?
-Проверь правильно ли вы действовали? (учебникс.118)
VI. Включение открытия в систему знаний.
1.Работа в парах.
Решай орфографические задачи, используя способы проверки:
что? каков? что (с)делал?(без-ну)
прекра[ ___ ]ый
опа[ ___ ]ый
изве[ ___ ]ый
я[ ___ ]ый
нена[ ___ ]ый
ме[ ___ ]ность
ски[ ___ ]ет
капу[ ___ ]ица
пови[ ___ ]ет
СЛАЙД 10.
2.Деформированное предложение. Зрительный диктант.
СЛАЙД 10.
сви[ сн ]ул, гру[ сн ]ому, Ил.я, радо[ сн ]о, щенку
Составить и записать предложение.
СЛАЙД 11.
3.Самостоятельная работа.
(упр.36 с.35)
С.р. Корешкова
4.Анализ пословиц.
Красна птица пером, а человек- умом.
Тайна известная троим-уже не тайна.
Радостная жизнь сердце веселит.
Согласную семью и горе не берёт.
VIII. Домашнее задание.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Придумать и записать 2-3 слова с сочетаниями сн, стн (это дополнительное задание, выполните по желанию)
IX. Рефлексия деятельности.
Учитель. Чему мы должны были научиться на уроке?
(Различать слова с непроизносимыми согласными).
Учитель. Чему мы учились на уроке? Что получилось? Какие задания вызвали затруднения?
- Мы на уроке были исследователями, выдвигали предположения, искали выход из положения: наблюдали, сравнивали, делали выводы. Мы сами открыли новый способ проверки слов с непроизносимыми согласными в корне: объясняя значение каждого слова с помощью однокоренного, узнавай и вставляй нужные буквы.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Самостоятельная работа.
Я такой же вку[сн]ый,
Как вилок капу[сн]ый.
Оттого и скуч?ный,
Оттого и гру[сн]ый.
Решай орфографические задачи, используя способы проверки:
что? каков? что (с)делал?
(без-ну)
прекра[ ___ ]ый
опа[ ___ ]ый
изве[ ___ ]ый
я[ ___ ]ый
нена[ ___ ]ый
ме[ ___ ]ность
ски[ ___ ]ет
капу[ ___ ]ица
пови[ ___ ]ет
Решай орфографические задачи, используя способы проверки:
что? каков? что (с)делал
(без-ну)
прекра[ ___ ]ый
опа[ ___ ]ый
изве[ ___ ]ый
я[ ___ ]ый
нена[ ___ ]ый
ме[ ___ ]ность
ски[ ___ ]ет
капу[ ___ ]ица
пови[ ___ ]ет
Решай орфографические задачи, используя способы проверки:
что? каков? что (с)делал?
(без-ну)
прекра[ ___ ]ый
опа[ ___ ]ый
изве[ ___ ]ый
я[ ___ ]ый
нена[ ___ ]ый
ме[ ___ ]ность
ски[ ___ ]ет
капу[ ___ ]ица
пови[ ___ ]ет
Решай орфографические задачи, используя способы проверки:
что? каков? что (с)делал?
(без-ну)
прекра[ ___ ]ый
опа[ ___ ]ый
изве[ ___ ]ый
я[ ___ ]ый
нена[ ___ ]ый
ме[ ___ ]ность
ски[ ___ ]ет
капу[ ___ ]ица
пови[ ___ ]ет