СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Родины в стихотворениях С. Есенина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеклассного чтения в 4 классе с использованием методов критического мышления

Просмотр содержимого документа
«Тема Родины в стихотворениях С. Есенина»

Урок внеклассного чтения в 4 классе

Тема урока: Тема Родины в стихотворениях С. Есенина

Цель урока:

  1. учить понимать и чувствовать красоту поэтических образов;

  2. развитие критического мышления;

  3. развитие коммуникативных умений:

- умения совместной деятельности:

- умения дискутировать.

Оборудование: портрет поэта, рисунки учащихся, пейзажные зарисовки,

музыкальное сопровождение песен на слова С. Есенина.

Эпиграф: Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю».

Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою».

С. Есенин

1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока. (Звучит музыкальное сопровождение песен на слова С. Есенина.)

- Сегодня наш урок посвящен творчеству великого русского поэта С.А. Есенина. «А в сердце светит Русь…»

2. Слово учителя.

Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Что вы можете сказать о человеке, написавшем такие строки?

Мы с вами тоже любим свой край. Любуемся закатами, восхищаемся красотой летнего утра, с замиранием сердца вглядываемся в ночное небо, усыпанное звездами. Но мало кому дан талант поведать об этой красоте людям. Им обладают только те, кто умеет не только видеть и чувствовать красоту окружающего мира, но и рассказать о ней поэтическими строками. Именно таким талантом обладал русский поэт Сергей Александрович Есенин.

3. Проверка домашнего задания. Учащиеся получили задание по группам:

- подбор и чтение стихотворений о Родине, о природе;

- подбор и чтение стихотворений о животных.

Каждая группа готовит несколько «толстых» и «тонких» вопросов своим соперникам.

4. Кластер.

Вопрос учителя к классу: Что такое «Родина»? С чем ассоциируется это слово для вас? Ученики отвечают, учитель записывает данные ответы на плакат.

5.Осмысление темы.

Чтение стихотворений С. Есенина ««Край ты мой любимый…», «Пороша», «Задремали звезды золотые…», «Гой ты, Русь, моя родная».

6. Словарная работа.

7. Физминутка «Рябинка».

8. Проблемный вопрос: Как С. Есенин понимает слово «Родина»?

9. Творческая работа.

Каждая команда получает плакат и задание.

1 команда: нарисовать понятие слова «Родина», каким его изобразил

С. Есенин.

2 команда: нарисовать свое представление о Родине.

По истечении 5 минут, каждая команда делает презентацию своих наработок.

10. Работа в группах. Приём «6 шляп критического мышления». 

Класс делится на шесть групп, каждая группа высказывает шесть точек зрения на одну и ту же проблему.

11. Домашнее задание. Написать эссе «Смог бы я покинуть родные места?»