СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Главные члены предложения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся научатся находить главные члены предложения; определять их роль в предложении.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Главные члены предложения.»

Тема урока: Главные члены предложения.

Цель: обучающиеся научатся находить главные члены предложения; определять их роль в предложении.

Формируемые УУД:

П. – способность использовать знаково-символические средства; подведение под понятие или определение; умение работать с таблицей.

К. – владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо);

Р. – способность к планированию, контролю, самооценке;

Л. – положительная мотивация к изучению нового материала; самостоятельность мышления.


  1. Организационный момент.

1) Посмотрите на картинку, что на ней изображено?(Звучит песня) Слайд1

2) Кто такой исследователь? Слайд2-3

3) с чего начинаются исследования? (Верно с идеи, значит нам нужно выбрать, что мы будем исследовать)


Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?


II. Словарно-орфографическая работа.

1. Этап Тема.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав, запишите словарное слово.


1. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(ответ: береза)


2. Сколько ни ходи,

до конца не дойти

(ответ: дорога)


3. По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать.

Что за штука я? …

(Ответ: Кровать)


4. Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет.

Ответ: Зеркало


5. В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.

Ответ: Помидоры

- Запишите слова, обозначьте орфограммы. ( Ученик работает у доски, комментирует и объясняет написание орфограмм).

- А мы ребята проверим друг у друга работы.

Подведем итог: Какую работу мы с вами выполнили? Для чего это нужно?

Посмотрите внимательно на доску

III. Введение в тему урока.

Какое слово получилось?

Что мы знаем о предложении?

( Что такое предложение? Какие предложения бывают по цели высказывания? По интонации?)

- Что мы хотим еще узнать о предложении?

- Посмотрите на экран, я подготовила предложения, посмотрите внимательно и скажите что в них не так?

- Верно не понятно без этих слов о чем пойдет речь.

- Если без них нельзя построить предложение, то какие это слова?(Главные)

(Запись детьми)

– Какими словами вы предлагаете дополнить? На какие вопросы они будут отвечать?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Какие цели мы с вами поставим перед собой?


IV Работа по теме урока.

М ы с вами уже знакомились с главными членами предложения.

Кто может сказать, что это такое

Подлежащее – это…. Сказуемое - ….

(Знакомство с происхождением слова)


У вас у каждого на парте лежит листок, на котором ничего не написано. Как вы думаете для чего он? (Это наш исследовательский журнал) У каждого исследователя есть журнал, для чего он?


Что мы будем там писать? Где мы возьмем инфу? Для чего это нам нужно?

Чтобы появились записи, мы с вами должны преодолеть трудности, готовы?


1. Задание

Зима.

Морозы сковали землю. Река замерзла. Везде лежит белый пушистый снег. Дети радуются зиме. Мальчишки играют в снежки. Девчонки лепят снежную бабу. Только животным тяжело жить в зимнюю стужу. Птицы летят ближе к жилью. Ребята помогают зимой нашим маленьким друзьям. Они делают для них кормушки.

Прочитайте текст. Скажите есть ли незнакомые слова?

Что в этом тексте не так? Как вы думаете, какое будет задание?

( верно, вы в парах обсудите, где границы предложений ).

Запишите этот текст верно оформляя на письме. (6минут)

Вернемся к теме нашего урока, что мы сегодня с вами должны сделать?


Найдем подлежащее и сказуемое. Поднимите руки пожалуйста, кто затрудняется это сделать? У нас возникли трудности, как мы будем их решать? (Верно, посмотрим в учебнике).

Что такое подлежащее? Подлежащее – значит «лежащее в основе предложения». Оно отвечает на общий вопрос: о чем? (о ком?) говорится в предложении? и обозначает предмет речи. Теперь давайте найдем в первом предложение, подлежащее и сказуемое.

Теперь посмотрите можем начинать заполнять нашу таблицу, какие будут предложения что в первый столбик занесем?

Как назовем второй столбик? Третий?

Прочитав узелки на память что мы можем написать Сразу про П и С?

Верно (главные члены предложения)

Как мы ищем подлежащее и сказуемое? (Верно, отвечаем на вопросы). Начнем заполнять нашу таблицу.

Вопросы записали:

Вторая строка «Как обозначаем на письме»

1 черта и 2 Черта.





VФизкультминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули—

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем -

Крылья сложим назад .


VI Продолжение работы по теме урока.

Что мы еще с вами знаем об этих частях речи.

Как оформляется на письме?

Ребята скажите что мы с вами сделали?

Для чего нам это нужно?


У вас на столах лежат карточки, вы можете выбрать одно из заданий для себя. Задания имеют разный уровень сложности. Каждый для себя может выбрать.

Разноуровневые задания по русскому языку

1 уровень. Спишите предложения. В каждом предложении найдите главные члены предложения.

Снежные хлопья легли на землю. Снег одел кусты в пушистые рукавицы. Над тропинкой нависают мохнатые ветки деревьев.


2 уровень

- Из данных слов составьте предложения. Запишите полученный текст. Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните.

Хлопья, на, снежные, легли, землю

одел, в, пушистые, снег, рукавицы, кусты

над, нависают, мохнатые, деревьев, ветки, тропинкой


3 уровень

Из данных слов составьте предложения. Запишите, вставляя пропущенные буквы, полученный текст. Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните.

Хлоп…я, на, снежные, л…гли, землю

одел, в, пуш…стые, сне…, рукавиц…, кусты

над, нав…сают, м…хнатые, д…ревьев, ветки, тр…пинкой

Скажите, что будет вам помощником?

Проверим какие буквы вставили (1 ученик отвечает, рассказывая орфограммы).

Проверим, как составили предложения( 2 ученик отвечает).

Проверим, что и как подчеркнули.

VII Подведение итогов.

Теперь когда у вас есть помощница таблица, ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Что такое подлежащее?

Что такое сказуемое?

На какие вопросы отвечает?

Как обозначается на письме?


VIII Рефлексия.

У нас с вами остался один столбик. Как вы думаете для чего?

Возьмите 3 цвета Зеленый, Красный, Желтый.

На против каждого пункта который мы с вами записали.


Зеленый смайлик – я разбираюсь в этом.

Желтый – мне еще нужно потренироваться.

Красный – мне дома еще раз надо изучить эту тему.


IX Домашнее задание.