9
Цель: - познакомить с музыкой, написанной специально для мультфильма, снятого по
одноименной сказке братьев Гримм.
- развитие познавательного интереса, творческих способностей, умение раскрывать образ с помощью цвета
- воспитание интереса, эстетического вкуса
Тип урока: комбинированный, урок – путешествие
Оборудование: раздаточный материал, наглядность (схема маршрута, учебник), центр,
ИКТ, кассета, диски, доска, мел, аккордеон, Стихотворение «Музыка всюду»,
портрет композитора, музыкальный словарик
Музыкальный материал: «Дуэт Принцессы и Трубадура», «Песенка друзей» Г.Гладкова
Ход урока
Оформление доски





Станция
Песенная
Станция
Поэтическая
Станция
Творческая
Станция
Игровая
Станция
Я слушаю
Станция
В путь
Станция
Итоговая
І. Организационный момент.
- Подравнялись, все готовы к уроку? Улыбнулись друг другу, пожелали хорошего настроения на урок.
- Сегодня наш урок необыкновенный, он волшебный. Мы с вами отправимся в путешествие.
- Вы любите путешествовать? (Да)
- Встаньте пожалуйста и повторяйте движения за мной.
(дети повторяют движения за учителем «Считалочка»)
Раз, два Острова (хлопок, полукруг руками)
Три, четыре Мы приплыли (хлопок, волнообразные движения от себя)
Пять, шесть Сходим здесь (хлопок, правая рука вниз, левая – вверх)
Семь, восемь Сколько сосен (хлопки, правая рука вверх, левая рука после слова «сосен»)
Девять, десять Мы в пути (хлопки, два шага на месте)
(дети сели на место, звучит «Гудок и отправление поезда» - дети смотрят на учителя, выполняют движения имитируя поезд)
ІІ. Работа по теме
Вот мы и прибыли с вами на станцию «Поэтическую»
(чтение стихотворения «Музыка всюду живет» В.Семернин)
Музыка всюду живет.
Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада –
Чуткая музыка всюду живет –
В шелесте трав,
В шуме дубрав,
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода –
Это мелодией вечно своей
Мир наполняет природа!
Птицы встречают восход,
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живет,
Только прислушаться надо.
- О чем стихотворение? ( о музыке, которая живет всюду)
- Хорошо. Музыка звучит всюду! Звучит она и в любимых мультфильмах.
- Ребята, посмотрите на листочки лежащие перед вами. (дети берут листы)
- Что вы видите? Знакомы ли вам эти кадры? Кто может назвать этот мультфильм?
- Молодцы! Называется мультфильм «Бременские музыканты» братьев Гримм. Музыку к песням написал композитор Г.Гладков.
(СЛАЙД 1 портрет композитора, звучит гудок)
- Очередная наша станция «Я слушаю». А сейчас ребята, мы послушаем музыку из этого фильма. Но для начала вспомним, как нужно слушать музыку.
(СЛАЙД 2 слова В тишине, молча, внимательно)
Слушанье «Дуэт Принцессы и Трубадура»
- Мы слушали очень внимательно, а теперь будем отвечать на вопросы.
- Ребята, скажите, сколько человек эту песню исполняло? (два)
(СЛАЙД 3 дуэт – исполнение двумя музыкантами или певцами, учитель спрашивает еще дву – трех человек для закрепления)
- Песня так и называется «Дуэт Принцессы и Трубадура».
- Ребята, а вы знаете почему юношу называли Трубадуром?
(СЛАЙД 4 Трубадур – так называли во Франции в конце 11 – начала 13 в.в. поэтов – певцов. Слово означает «находить, изобретать, слагать стихи, воспевать». Для аккомпанемента Трубадурам служили виола, арфа(СЛАЙД 5) и другие инструменты)
- Дайте характеристику этой песне. Можете воспользоваться музыкальным словариком.
(Дети отвечают)
- Ребята, перед вами лежит карта настроений, выберете те, которые соответствуют эмоциональным состояниям после прослушивания. Докажите.
(Дети выбирают карту и объясняют, делают вывод, что подходит карта обозначающая радость)
- А теперь, ребята, возьмите цветные карандаши, листочки лежащие перед вами и раскрасьте одежду человечка, которая может подходить к нашему Трубадуру.
(дети разукрашивают, делятся мнениями, показывают свои работы)
- Хорошо, ребята. Посмотрите, на какую станцию мы попали сейчас?
- Правильно. И сейчас мы с вами потанцуем.
(дети поют и танцуют польку «Мишка с куклою»)
- Молодцы, присаживайтесь. Ребята, послушайте.
У русских песен
Крылья лебединые,
До глубины открытая душа.
- Ребята, на какую станцию мы прибыли? (песенную)
- Да! Нас ждет «Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты» композитора Г.Гладкова, послушайте ее.
(исполнение и показ песни учителем, разучивание)
ІІІ. Итог урока
- Подходит наше путешествие к концу. Что же мы сегодня узнали нового на уроке? Где побывали? (дети отвечают)
МОУ Агаповская начальная общеобразовательная школа
1 класс
ІV четверть
Тема урока: «Ничего на свете лучше нету…»
Учитель музыки:
Долгушина Е.А.
II квалификационная категория
2013 учебный год