СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Треугольники».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Треугольники».

Цели урока:

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся  по теме «Треугольники»,  совершенствовать умение учащихся применять полученные знания при решении задач;
  • способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного; развитие грамотной математической письменной и устной речи учащихся; развитие творческих представлений, математического мышления;
  • формирования интереса учащихся к математике через углубление их представлений о практическом значении треугольников  и применении их в окружающем мире;

 

Ход урока:

 

1 Организационный момент.

    Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что математика – интересный и нужный предмет.

Жили-были три подружки В разных домиках своих. Три веселых хохотушки, Точками все звали их.

Между этими домами Реки длинные текли, Точки очень не хотели Ножки промочить свои.

И тогда они решили Между домиками взять Сделать мостики большие, Чтобы в гости прибегать.

– Соедините точки отрезками.

Мост с мостом соединился 

– Какая фигура получилась?

(Треугольник) получился.

– Над какой темой мы сегодня будем работать?

---Треугольник.                                           

- А что мы изучали  на предыдущих уроках?

--- Треугольники, виды треугольников, свойства, признаки равенства…

– Что такое треугольник?

--- Треугольник – это фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки – это вершины, а отрезки – стороны.

 

Чтобы начать наше путешествие по стране треугольников нужно вспомнить:

- Какие виды треугольников вы знаете? И поможет нам в этом  задание на соответствие.

2  Задание: Установите соответствие (соедините стрелками):

 

Треугольники

по

величине

углов

Равнобедренный

 

Треугольники

по

длине

сторон

Прямоугольный

Тупоугольный

Равносторонний

Остроугольный

Разносторонний

 

Сегодня на уроке мы совершим путешествие по Стране Треугольников. Совершая путешествие, мы с вами применим наши  знания и умения по теме «Треугольники»

- Мы только начали изучать великую страну Геометрия, ее законы и обычаи. Все новички попадают на Остров высказываний, и мы сейчас находимся на нем.

3  Закончите предложение:

1 Два треугольника называются равными, если их можно наложение совместить

2 Равные стороны равнобедренного треугольника называются боковыми сторонами, а третья сторона  основаниями

3 Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.

4 Углы при основании равнобедренного треугольника  равны.

5 Треугольник, все стороны которого равны, является равносторонним

 

4   Пролив  Признаков

Учитель:

- А сейчас Паромщик перевезет нас через пролив Признаков на материк. Плата за провоз устное решение задач по таблице 1.

        Карточка 1 Докажите, что треугольники MFE и DCE равны.

 

Карточка 2     Докажите, что треугольники ABC и CDA равны.

 

Карточка 3  Докажите, что треугольники  АВС и DВС равны

 

5. Лес знаков

Учитель:

- Чтобы попасть в город Треугольников, нужно пройти через лес Знаков. Лесник покажет дорогу через лес, если вы справитесь с заданием.

Графический диктант

1 В любом треугольнике углы при основании равны     (-)

2 Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника   (+)

3 Равносторонний треугольник является равнобедренным треугольником (+)

4 Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.(-)

5 Если в треугольнике биссектриса является и медианой, то этот треугольник равнобедренный(-)

6 Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника(+)

 

6   Физминутка. Почти  90 процентов всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, снижаются наше внимание и активность. Давайте перед следующей задачей дадим отдых глазам и себе.

-Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте их,     расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза.

- Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3-4 раза.

- Медленно наклоняйте голову: вперед-влево-вправо-назад. Повторите 3-4 раза.

- Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.

Мы друг другу улыбнулись,

Вправо, влево повернулись,

А затем наверх взметнулись и

Немножечко встряхнулись.

 

7. Поляна решений

Учитель:

Вот мы и вышли из леса. Вдалеке виден город треугольников, чтобы попасть в город нам осталось пройти поляну Решений.

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник,

А уж вам-то как не знать.

Но совсем другое дело  - очень быстро и умело треугольники «решать».

1 Чему равна сторона ВС в треугольнике АВС,  если его периметр равен 53см, АС = 21дм, АВ=13дм?

2  В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 45 градусов. Найдите остальные углы. 3   Если углы равнобедренного треугольника при основании равны по 50°, то угол между боковыми сторонами равен …

4  В равнобедренном треугольнике одна из боковых сторон равна 7,5 м, а один из углов при основании 65 градусов. Найдите основание и остальные углы, если известно, что периметр равен 23 м.

8 . Итог урока и домашнее задание

Д\З  ( Приготовить презентацию « Треугольники в окружающем мире»)

Вот мы и в городе треугольников. Во время пути мы подтвердили свои знания, показали свои умения и навыки.

Фамилия Имя ____________________

 

Этап урока

Установите соответствие

Закончите предложение

Устное решение задач

Графический диктант

Решение задач

Моя оценка

         

Оценка учителя

         

 Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

·        На уроке я работал                          активно / пассивно

·        Своей работой на уроке я               доволен / не доволен

·        Урок для меня показался               коротким / длинным

·        За урок я                                          не устал / устал

·        Мое настроение                              стало лучше / стало хуже

·        Материал урока мне был               полезен / бесполезен

             интересен / скучен      

·        Домашнее задание мне кажется    легким / трудным

                                                                 интересно / не интересно