Тема: «Столовая для птиц»
Цель: Формирование у детей желания и стремления помогать птицам зимой.
Задачи:
- повторить названия некоторых зимующих и перелетных птиц;
- развивать память, речь, внимание, познавательный интерес к окружающему миру, мышление;
- воспитывать любовь к природе; чувство сопереживания птицам в холодное время года.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Приветствие. Посадка.
2. Беседа по теме занятия.
-Ребята, отгадайте загадки.
1.Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют. Не боится он простуды - с первым снегом тут как тут (Снегирь)
2. На шесте - дворец, во дворце - певец. А зовут его...(Скворец)
3.Окраской - сероватая, повадкой - вороватая, крикунья хрипловатая - известная персона. Это...(Ворона)
4.Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков, в теплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю. Чик-чирик, не робей, я бывалый...(Воробей)
5. Трели - трели - трели, вот и снова прилетели пернатые ...(Свиристели)
6. Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит (Дятел)
7. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (Сорока)
8. Живет она в лесу и говорит: "Ку - ку" (Кукушка)
9. Днем спит, ночью летает, всех пугает (Сова)
-Итак, о ком мы будем говорить? (Ответы детей)
Правильно! О птицах зимой.
-А каких птиц вы еще знаете? (Ответы детей)
-Как вы думаете, на какие две группы можно разделить птиц на данных иллюстрациях? (Ответы детей)
- Перечислим зимующие (ворона, сова, снегирь, воробей, сорока, дятел, свиристели), перелетные (скворец, кукушка).
-Молодцы! Ребята, с наступлением зимы птицам очень плохо, так как им совсем негде добывать себе еду. А ведь они с весны до самой осени работают на нас - жучков, червячков, разных личинок уничтожают, спасая наши сады и огороды. Получается, что и мы должны помочь птицам, которые остаются в нашей местности на зиму. Скажите, а как мы с вами можем им помочь? (Ответы детей)
- Совершенно верно! Нужно сделать и развесить кормушки. Для этого выбирается тихое, безветренное место. Корм насыпать нужно только сухой. Если вы будете приходить и насыпать корм в одно и то же время, то птицы привыкнут к вам.
- А сейчас поиграем с вами в игру "Узнай меня"! Я буду называть птицу, если она перелетная, то встает 1 вариант ряда, если зимующая, то 2 вариант (зимующие: тетерев, воробей, сорока, ворона, синица, дятел, снегирь, свиристель: перелетные: ласточка, скворец, чибис, кукушка, дикая утка).
-Молодцы, а теперь послушайте стихотворение.
Малым птахам туго стало
С приходом суровой зимы:
Ни мух, ни мошек не стало,
Им можем помочь только мы!
Развесим кормушки повсюду,
Насыпем туда разных круп.
Как же рады птицы будут,
Залетают они, защебечут.
Запоют для тебя они песню,
Что не дал погибнуть им,
А повсюду кормушек развесил,
Свой пример показал другим.(Г. В. Егорова)
3. Заключительная часть.
-Итак, ребята, какой вывод можно сделать о жизни птиц зимой и о том, как мы можем им помочь пережить холод и голод в суровые зимние дни? (Ответы детей)
Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: "Столовая для птиц"»
Тема: «Столовая для птиц»
Цель: Формирование у детей желания и стремления помогать птицам зимой.
Задачи:
- повторить названия некоторых зимующих и перелетных птиц;
- развивать память, речь, внимание, познавательный интерес к окружающему миру, мышление;
- воспитывать любовь к природе; чувство сопереживания птицам в холодное время года.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие. Посадка.
2. Беседа по теме занятия.
-Ребята, отгадайте загадки.
1.Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют. Не боится он простуды - с первым снегом тут как тут (Снегирь)
2. На шесте - дворец, во дворце - певец. А зовут его...(Скворец)
3.Окраской - сероватая, повадкой - вороватая, крикунья хрипловатая - известная персона. Это...(Ворона)
4.Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков, в теплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю. Чик-чирик, не робей, я бывалый...(Воробей)
5. Трели - трели - трели, вот и снова прилетели пернатые ...(Свиристели)
6. Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит (Дятел)
7. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (Сорока)
8. Живет она в лесу и говорит: "Ку - ку" (Кукушка)
9. Днем спит, ночью летает, всех пугает (Сова)
-Итак, о ком мы будем говорить? (Ответы детей) Правильно! О птицах зимой.
-А каких птиц вы еще знаете? (Ответы детей)
-Как вы думаете, на какие две группы можно разделить птиц на данных иллюстрациях? (Ответы детей)
- Перечислим зимующие (ворона, сова, снегирь, воробей, сорока, дятел, свиристели), перелетные (скворец, кукушка).
-Молодцы! Ребята, с наступлением зимы птицам очень плохо, так как им совсем негде добывать себе еду. А ведь они с весны до самой осени работают на нас - жучков, червячков, разных личинок уничтожают, спасая наши сады и огороды. Получается, что и мы должны помочь птицам, которые остаются в нашей местности на зиму. Скажите, а как мы с вами можем им помочь? (Ответы детей)
- Совершенно верно! Нужно сделать и развесить кормушки. Для этого выбирается тихое, безветренное место. Корм насыпать нужно только сухой. Если вы будете приходить и насыпать корм в одно и то же время, то птицы привыкнут к вам.
- А сейчас поиграем с вами в игру "Узнай меня"! Я буду называть птицу, если она перелетная, то встает 1 вариант ряда, если зимующая, то 2 вариант (зимующие: тетерев, воробей, сорока, ворона, синица, дятел, снегирь, свиристель: перелетные: ласточка, скворец, чибис, кукушка, дикая утка).
-Молодцы, а теперь послушайте стихотворение.
Малым птахам туго стало
С приходом суровой зимы:
Ни мух, ни мошек не стало,
Им можем помочь только мы!
Развесим кормушки повсюду,
Насыпем туда разных круп.
Как же рады птицы будут,
Залетают они, защебечут.
Запоют для тебя они песню,
Что не дал погибнуть им,
А повсюду кормушек развесил,
Свой пример показал другим.(Г. В. Егорова)
3. Заключительная часть.
-Итак, ребята, какой вывод можно сделать о жизни птиц зимой и о том, как мы можем им помочь пережить холод и голод в суровые зимние дни? (Ответы детей)