СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Темы для внеурочной деятельности 16-20

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Темы для внеурочной деятельности " Здоровый ребёнок - успешный ребёнок"

Просмотр содержимого документа
«Тема№16 Сюжетно ролевой урок Путешествие на поезде»



Тема №16: Сюжетно ролевой урок: «Путешествие на поезде»

Задачи: 1. формировать навык бега;

2. формировать навык прыжков с места;

3. развивать скоростные и координационные способности;

4. воспитывать внимание, чувство ритма, слуховую память.



Ход занятия

Построение

Т. «Сегодня мы с вами совершим веселое путешествие на поезде. Во время него мы будем проезжать различные станции, а на некоторых сделаем остановки. Нанего мы будем проезжать различные станции, а на некоторых сделаем остановки.ие. них вы будете выполнять интересные задания, игровые упражнения».

Дети (вагончики) стоят в колонну. По сигналу учителя (начальника станции) двигаются установленным маршрутом (преодолевая несколько препятствий в зависимости от оборудования зала) медленным шагом. По условному сигналу переходят на шаг, затем останавливаются.

Т. «Вот поезд едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу-чу-чу бежит паровоз,

далеко, далеко ребят он повез».



Станция «Зарядись-ка. Комплекс упражнений утренней гимнастики.



Станция «Бегуны» — подвижная игра «Горелки»



Станция «Прыгуны» — подвижная игра «Прыгуны»

На пол кладут палки. Под текст песни дети прыгают над палками,

то скрещивая, то разводя ноги, не задевая палку.

«Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок

Надо зайке поскакать.









УСЛОВИЯ:1. прыгать, не задевая и не сдвигая палку с места.

2. соблюдать ритм прыжков, начиная и заканчивая

прыжки в соответствии с началом и окончанием чтения стихов.

3. прыжки можно усложнить за счет хлопков перед собой,

над головой, за спиной.



Станция «Всезнайка»— отгадывание 2—4 загадок.



Станция «Перетяни-ка» — перетягивание каната.



Станция «Собирай-ка» — игровое упражнение «Посадим рассаду —

соберем урожай»



Станция «Внимательная» — подвижная игра «Угадай, чей голосок»

Играющие становятся в круг, водящий в середине круга, закрыв глаза. Взявшись, за руки играющие идут то вправо, то влево и говорят.

«Вот построились мы в круг,

Повернулись разом вдруг.

А как скажем скок, скок, скок—

Угадай, чей голосок.

Слова «Скок, скок, скок» говорит тот, на кого указал учитель. Ведущий открывает глаза и угадывает, кто говорил.





Набор станций и игровых заданий можно менять в зависимости от задач урока, оборудования. Главное требование: движения должны быть освоены детьми и выполняться свободно.





Просмотр содержимого документа
«Тема№17 «Олимпийские игры древности» ИКТ.»

Тема №17: «Олимпийские игры древности» ИКТ.

Цель: Расширить знания занимающихся об «Олимпийских играх древности»

Вход на стадион в Древней Олимпии

























































Просмотр содержимого документа
«Тема№18 Подвижная игра Метательная лапта.»

Тема №18: Подвижная игра: «Метательная лапта»





























































1


1


2


2


3


3


4


4


5


5


6


6


7


7


8


8



















Партиии


Количество ошибок

Количество очков

Партиии

Количество ошибок

Количество очков

1



1



2



2



3



3



4



4



5



5



6



6



Итого очков:

Итого очков:



















Итого:

Команда « » заняла I место

Команда « » заняла II место













Правила игры: «Метательная лапта»

По характеру метательная лапта напоминает обычную русскую лапту, но в ней есть дополнительный элемент: бросок мяча в поле.

Составлять команды рекомендуется по 9 человек.

Игроки, как и в обычной лапте, разделяются на две команды. Одна команда бьющая, другая — водящая, по­левая.

Место для игры в метательную лапту — ровная площадка длиной 50—60 метров, шириной 25—30. Как размечает­ся площадка для метательной лапты, показано на рисунке.

Линия города









Линия дома




Площадь подачи




Условные обозначения

Значки

Пояснение

Значки

Пояснение



команда бьющая


полная перебежка



команда водящая



мяч


ввод мяча в игру


Суть игры состоит в том, что команды бьющих с места бросают мяч, посылая его в поле. Бросок про­изводит очередной игрок бьющей команды. Поэтому в этой игре игроки разделяются строго по номерам. Про­бивший мяч в поле должен успеть пробежать от линии города до линии дома и вернуться обратно на линию го­рода, пока его не осалили мячом. Команда, которая на­ходится в поле, старается перехватить мяч. Задержав мяч, они старают­ся попасть им в игрока бьющей команды, который пере­бегает поле. Если игрок команды бьющих успел добе­жать до линии дома и вернуться назад, то есть успел совершить полную перебежку, он приносит своей коман­де выигрыш —1 очко. Если же мяч будет перехвачен игроком полевой команды с лёта или кто-либо из поле-1 команды сумеет осалить игрока, совершающего пе­ребежку, команде бьющих зачисляется ошибка. После трех ошибок команда бьющих меняется местами с командой полевых игроков (водящим), и партия счи­тается законченной. Игра состоит из шести партий. Каж­дая команда три раза выполняет роль бьющих и три раза роль водящих. Побеждает команда, которая набе­рет наибольшее количество очков.

Есть дополнения к правилам, отличающим эту игру от обычной лапты:

  1. Игра идет теннисным мячом или маленьким мягким резиновым мячом.

  2. Полевые игроки, принимая мяч, имеют право перепасовывать мяч друг другу.

  3. Вылет мяча за боковые линии города считается аутом, как и в обычной лапте, и зачисляется ошибка команде бьющих.





Просмотр содержимого документа
«Тема№19 Сюжетно ролевой урок- Десант»

Тема №19: Сюжетно ролевой урок: «Десант»

Инвентарь: гимнастические скамейки, маты, обручи, шведская лестница.

Задачи урока:

1. Совершенствование навыков выполнения упражнений в равновесии, лазания, ползания.

2. Развитие ловкости, быстроты.

3. Воспитание смелости, товарищества, дружбы.

1.Вводная часть

 Заход в спортивный зал под музыкальное сопровождение (марш) Выполнение задания под музыку “Бумер”.

Ходьба:

а) руки на пояс;

б) руки вверх;

в) руки вперед;

г) руки в стороны;

д) руки за голову.

Бег:

а) “Змейкой”

б) Восьмеркой.

Упражнения в движении (под счет 1-8):

а) строевым шагом;

б) с махом прямых ног в стороны;

в) с захватыванием голени, руки перед грудью.

Упражнения через середину:

а) “Чехарда” в паре.

б) пролезание под ногами в паре.

Первый – ИП ноги врозь.

Второй – пролезает под ногами и встает в ИП.

Тоже выполняет первый.

 Перестроение в три шеренги ОРУ с обручами:

1. ИП стойка обруч снизу.

1 – правая нога назад, на носок, обруч вверх.

2 – ИП

3 – 4 тоже с левой ноги.

2. ИП стойка обруч вверху, ноги врозь.

1 – 2 – два наклона в право.

3 – 4 – два наклона влево

3. ИП стойка руки в стороны, обруч в правой.

1 – руки вперед, перехват обруча в левую

2 – ИП обруч в левой руке.

3 – 4 тоже самое с другой руки

4. ИП стойка обруч вверху

1 – присед, обруч вперед

2 – положить обруч на пол

3 – встать

4 – ИП

1 – 4 – тоже самое, взять обруч

5. ИП обруч внизу

1 – 2 перешагнуть обруч

3 – 4 выйти из обруча, с переводом обруча через голову

Шаги, как через скакалку.

6. ИП стойка руки на пояс, обруч перед ногами.

1 – шаг правой в обруч

2 – прыжок на две ноги вперед

3 – шаг левой назад в обруч

4 – прыжок на две ноги назад

А теперь нам всем вместе произнести нашу речевку:

Мы в десантники пойдем,

ни когда не подведен!

Будем прыгать и летать

Все приемы будем знать!”

II. Основная часть

Задания выполняются под музыкальную композицию «На границе» Л.Агутина.

- А сейчас нам нужно закрепить навыки выполнения упражнений в равновесии. Представьте себе что вы находитесь на сложном задании где от вас требуется четкость выполнения данных заданий. И от вас зависит успех всей военной операции, вашего отряда. И так:

1. Вы должны перейти через овраг разными способами.

а) ходьба по гимнастической скамейке, руки на пояс, соскок вперед, руки вперед.

б) ходьба приставными шагами правым и левым боком, руки на пояс, соскок, руки вперед.

в) ходьба с высоким подниманием бедра, руки на пояс, выпад правой (левой) стойка на колене, руки в стороны, поворот на носках, шаги “польки”, соскок, руки вперед.

Молодцы! Вы с этим заданием справились.

И вот, следующая военная операция.

1. Вам нужно преодолеть бурелом (бегом по гимнастической скамейке).

2. Преодолеть минное (проползти по – пластунски).

3. Подняться на скалу (подъем на шведскую лестницу).

4. Спрыгнуть с парашюта (уголок согнув ноги).

5. И вернуться на самолете в нужный район (бег руки в стороны, с наклонами вправо, влево). Передача эстафеты.

И это вам оказалось задание по плечу.

Перед нами река. И ее мы должны переплыть на подручном средстве. Гимнастические скамейки это наши лодки, на которых, мы переправимся на другой берег.

Команды должны встать вдоль гимнастической скамейке, ноги врозь, с хватом за гимнастическую скамейку.

По команде: Марш! Команда старается как можно быстрее переместиться на другой берег (финиш). Побеждает та команда, которая переплывет быстрее.

Молодцы! Все выполнили задание правильно и быстро.

 Переплавились через реку, на пути у нас болото и выбраться можно только прыжками по кочкам.

Эстафета: “С кочки на кочку” - обратно бегом, передача эстафеты.

Позади ребята заболоченная местность.

Десантники делают привал.

(дети выполняют комплекс упражнений)

III Заключительная часть (5 минут)

Построение. Упражнение на восстановление дыхания.

1 – руки вверх вдох

2 – присед, руки вниз

Упражнение для глаз

Руки вперед, следим за кончиком пальчиков.

Отведение вправо, влево, к себе, от себя.

Сильно зажмурить глаза.

Открыть.

Повернитесь друг к другу подарите улыбку соседу. Молодцы!

Итог урока: все десантники справились с заданиями и в награду получают знаки отличия за физическую подготовку.





Просмотр содержимого документа
«Тема№20 Игра Третий лишний.»

Тема №20: Игра «Третий лишний». ОРУ. Развитие выносливости.

Задачи:

1)укреплять здоровье занимающихся, способствовать их правильному физическому развитию;

2)содействовать овладению жизненно необходимыми двигательными навыками, умениями и совершенствованию в них;

3) воспитывать у детей необходимые морально-волевые и физические качества;

4)прививать учащимся организаторские навыки и привычку систематически самостоятельно заниматься играми.

Ход занятия.

Комплекс утренней гигиенической гимнастики «Силачи»


Солнце глянуло в кроватку,

Раз-два-три-четыре-пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться — три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку!


1. Ходьба друг за другом, свободно размахивая руками.

2.Ходьба с высоким подниманием коленей, руки на поясе.

3. Ходьба.

4.Непродолжительный бег.

5. Ходьба и перестроение в круг для выполнения общеразвивающих упражнений.

6. Покажем, какие мы сильные.

И. п. — ноги на ширине плеч, руки к плечам, пальцы сжаты в кула­ки, смотреть прямо.

1 — руки в стороны, пальцы выпрямить, ладони вниз;

2 — с напряжением, руки к плечам, пальцы сжать в кулаки (10-12 раз);

7.Тук-тук.

И.п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1—3 — наклониться вперед, со словами «тук-тук» постучать правым

кулачком о левый;

4 — выпрямиться, руки на пояс, хорошо прогнуться — вдох; При повторении левым кулачком постучать о правый (4—6 раз);

8. Ходьба на месте.




Игра:Третий лишний

Дети парами, взявшись за руки, прогуливаются по кругу. Два ведущих: один убегает, другой - догоняет. Убегающий, спасется от преследования, берет за руку одного из пары. Тогда тот, кто остался, стает лишним – убегает. Когда догоняющий дотронется до убегающего, они меняются ролями.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!