СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Типы климатов России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Типы климатов России»

Богданова Раиса Михайловна, учитель географии МБОУ СОШ 10

Предмет География 8 класс

Место урока в учебном плане: 4 урок в разделе «Климат России»

Тип занятия: урок изучения нового материала

Методы и формы обучения: поисковый, фронтальная работа.


Термины и понятия: климатический пояс, климатические области, основные типы климатов умеренного пояса (умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный, муссонный), арктический, субарктический, климатограмма

Оборудование: карта атласа «Климатическая карта России», компьютер, проектор, компьютерная презентация.


Цель: ознакомить учащихся с основными типами климатов России;


Задачи:

  • выявить особенности типов климатов;

  • установить закономерности существования различных типов климата в пределах климатических поясов;

  • развивать умения анализировать, выделять главное, делать выводы;

  • продолжить формирование умений работать с текстом учебника, картами атласа, анализировать климатограммы.


Технологическая карта урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный момент

Эмоциональный настрой

Учитель приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе.

Голова моя мыслит ясно.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу.

II. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос




Предлагает задания учащимся

а) проанализируйте карту рис.36. стр.66

- объясните закономерности распределения июльских температур

-б) проанализируйте карту рис. 35 стр. 65

- объясните закономерности распределения январских температур

- Что такое коэффициент увлажнения? Что он выражает?

Учащиеся анализируют карты, отвечают на вопросы учителя, делают выводы

Задания на проверку умений.

Определить коэффициент увлажнения:

а) на Прикаспийской низменности;

Определяют коэффициент увлажнения, используя карту рис. 37 стр. 67

рис 38стр. 68

III. Изучение нового материала

1) Сообщение темы, постановка целей, мотивация учебной деятельности

Слайд № 1,2

Сообщает тему урока «Типы климатов России»

1 уровень: познакомимся с основными типами климата;

2 уровень: выявим особенности типов климата;

3 уровень: изучим закономерности существования различных типов климата, внутри климатических поясов

Записывают тему урока в тетрадь, определяют задачи, которые они будут решать на уроке

2) Формирование понятия о климатических поясах России.

Слайд № 3.

Сейчас мы приступим к выполнению поставленной задачи. Изучим типы климата и заполним информационную таблицу

Организует работу с картой атласа с.17

- Какая карта помогает определить типы климатов?

- В каких климатических поясах расположена Россия?

- В каком климатическом поясе расположена большая часть России?

- Какие из климатических поясов являются основными, какие переходными?

- По каким климатическим показателям определяют тип климата?

- Какие области выделяются внутри умеренного климатического пояса?

Учащиеся работают с картой, анализируют её.


3) Характеристика типов климата.


Слайд № 3

Сейчас мы приступим к выполнению практической работы и заполним таблицу

Предлагает изучить типы климатов, работая с текстом учебника, и заполнить таблицу с.70-72

Учащиеся заполняют таблицу.

Физкультминутка для глаз

Глаза вверх, вниз (2р.)

Влево, вправо (2р.)

Круговые вращения глазами в одну сторону, затем в другую (2р.)

Сильно сжали глазки, открыли их


IV. Закрепление.

Проверка практической работы (озвучивание)


Слайд № 4-10

Арктический климат

Субарктический климат

Умеренно-континентальный климат

Континентальный климат

Резко континентальный климат

Муссонный климат

Субтропический климат

Описывают тип климата, используя таблицу.

Интересные факты

Слайд № 11-16

Климатические рекорды

Выступление заранее подготовленного ученика

Решение задач

Слайд № 17

Решить задачу по климатограмме.

Для какого города построена данная климатограмма?

  • Москва,

  • Владивосток

  • Красноярск

  • Норильск

Объясните свой выбор.

Анализируют климатограммы, объясняют причины.

V. Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

Какие цели были поставлены в начале урока?

Достигли ли мы их с вами?

Учащиеся оценивают свою работу.

Выставление оценок за работу на уроке


Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.

Слайд № 18.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!