СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Типы климатов России»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

типы климатов в нашей стране, причины и обьяснение 

Просмотр содержимого документа
««Типы климатов России»»

Министерство образования и науки РФ и РД

МКОУ «Кироваульская СОШ»

Кизилюртовский район





Открытый урок географии на муниципальном уровне

в 8 классе

на тему:


«Типы климатов России»





Подготовила : Магомедова Алжанат Туралавовна

Учитель географии




2017г.


Цель урока.  Познакомить с основными типами климатов России.

Задачи:

  1) Закрепить  и  систематизировать  полученные  знания и умения по теме «Климат. Климатообразующие факторы»;

  2) Сформировать обобщенное представление о климатических поясах типах климата на территории России.
  3) Способствовать развитию умения работать с различными источниками географической информации (климатической картой, текстом учебника, таблицей);
  4) Развивать монологическую речь учащихся;
   5) Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.

Оборудование. Физическая и климатическая карта России.

Тип урока. Комбинированный, урок-практикум.

Ход урока.

      I. Организационный момент.

Цели и задачи урока.

Мы с вами продолжаем изучать тему «Климат». С какими основными особенностями климата мы познакомились?

(Мы познакомились с климатообразующими факторами, научились определять К) ,

Но не все о климате ним еще известно. Чтобы сформулировать какую дальнейшую цель я предлагаю познакомиться со следующими слайдами. Слайд 1 (3 клика)

Температура в разных частях нашей страны разная, и это не случайно. На основе этой информации сформулируйте тему и задачу нашего урока.

(Учащиеся формулируют цель урока - Выяснить особенности климата России.)либо –

(Наша страна имеет большую площадь, и поэтому на ее территории климатообразующие факторы взаимодействуют по-разному., поэтому мы должны выделить территории со сходным типом климата и дать им характеристику) Это и будет основной целью нашего урока. Слайд 2 (2клика)

Скажите, какие показатели необходимо проанализировать для того, чтобы дать характеристику климата?
(Средние t января и июля, количество и режим осадков, преобладающие типы погод, господствующие воздушные массы, подсчитать коэффициент увлажнения).
Отсюда вытекает задача, которую вам предстоит решить - выяснить климатические показатели для каждого типа климата .
Итак, цель поставлена, задачи ясны. Работаем!!!!!

Предлагаю познакомиться с планом нашего урока Слайд 3


ТЕСТ
прежде чем изучить новый материал, предлагаю вспомнить домашнее задание. Тест, самопроверка. Самопроверка слайд 4

II этап (Поисковый).
Организация групповой творческой деятельности. Слайд 5 во время работы проектор закрыть!

Деление на команды , распределение темы поиска
Вам необходимо разделиться на 6 групп и выбрать консультанта, каждая группа выполняет определенную совместную задачу, советуясь с консультантом. В ходе поиска информации консультант корректирует результаты поиска .

Назовите источники, в которых вы будете вести поиск информации – учебник (параграфы текст и картосхемы), атлас.
Результаты поиска вы заносите в таблицу, в маршрутный лист, предварительно проверив и уточнив все данные

Тип климата

Где распространен

ВМ

Температура

Осадки и их режим

К

Тип погоды

января

июля


Арктический










Субарктический









Умеренный-континентальный









Континентальный










Резко-континентальный








Муссонный










Работа с заполненной таблицей:

В каком направлении нарастает континентальность климата в умеренном поясе?

- В каком климате мы живем?

Гимнастика.

Сориентируйтесь в классе. Вспомните где север.

  1. Повернитесь лицом к югу. – поднимите руку на каких склонах Уральских гор выпадает большее количество осадков?

  2. Проследите взглядом направление ветра на Русской равнине.

  3. Представьте, что вы …водяная капелька…………… прочувствуйте, что будет с вами происходить в антициклоне…, в циклоне…

III. Проект Армечевой Ирины - презентация

IV.Заключительный этап 2-3 предложения

«Предположим  что…» , для 1,2,3 группы; «Собираемся  в  дорогу» - для 4,5,6



Учащимся  предлагается  смоделировать  ситуацию. Время на обсуждение 1-2 мин. Ответ в 1-2 предложения.

1  команде:  Предположим  что  на  побережье  Северного  Ледовитого  океана  воз-

никли  горные  хребты.  Как  это  изменит  климат  европейской  части  страны?

2   команде:  Предположим  что  тихоокеанское  побережье  стало  равнинным. Как

изменится  климат  Восточной  Сибири (Якутии)?

3  команде:  Предположим  что  Уральские  горы  протянулись  не  на  востоке  Европейской  части,  а  по  западной  границе  страны.  Каким  станет  климат  в  европейской  части  страны?

«Собираемся  в  дорогу»

Нужно  собрать  вещи  в   дорогу,  учитывая  климат  территории. Какие  неблаго-

приятные  климатические  явления  вас  могут  поджидать.

4 команда:  Летом  отправляемся  во  Владивосток.

5  команда:  Весной,  в  мае  отправляемся  на  полуостров  Ямал.

6  команда :  Летом отправляемся  на  Прикаспийскую  низменность.

Домашнее задание.

V. Игра Блиц

Команды по очереди задают вопросы на знание определений.



Мотивация - оцените свое участие в работе команды.

Хорошая работа – красный магнит,

можно лучше – желтый ,

плохо – синий.

1.к – В каком типе климата самое незначительное количество суммарной и поглощенной солнечной радиации?

2.к - В каком самая холодная зима

3 к. - В каком самое холодное лето?

4 к - Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду t?

5 к - Какой тип климата наиболее благоприятен для жизни людей?

6 к – в каком типе климата К больше 1.

VI. ДЗ



Запасной вариант. Найдите географические ошибки.

Командам предлагается тексты, в которых даны 4 ошибки по характеристике типа климата. Тексты разные, но однотипные.

Команда 1,6

Найдите 4 ошибки.

Умеренно континентальный климат Западной Сибири сложился в условиях значительной близости к Атлантическому океану, наличия невысоких Уральских гор, которые свободно пропускают морские ВМ с Атлантики. Зима здесь холодная и продолжительная, лето достаточно теплое. Количество осадков увеличивается от 300 мм на севере до 600 мм на юге.

Команда 2, 5

Найдите 4 ошибки.

Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь менее сурова, лето теплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40–65о С и более. Количество осадков примерно одинаково по всей территории равнины – 600 мм. Наблюдается изменение увлажнения от избыточного до недостаточного. На северо-западе равнины наиболее выражена антициклональная деятельность.

Команда 3, 4

Найдите 4 ошибки.

Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территории в умеренном поясе, наличия высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно теплое, в южных районах даже жаркое. Зимой случаются морозы до – 60о С и ниже. Поверхность Земли в это время года медленно охлаждается. Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха. Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода.



Муссонный климат Дальнего Востока отличается достаточно холодной, почти Сибирской зимой, малоснежной, солнечным и сухим, безоблачным летом. Осадков за год выпадает более 1000мм. Так как территория гористая, то повсеместно проявляется более низкими отметками температуры высотная поясность. Среднеиюльская температура изменяется от +8 в в межгорных котловинах Магаданской области, до +32 градусов в Приморском крае. На весенний период, в это время случаются наводнения, реки выходят из берегов.

смоделировать  ситуацию.

1  команда:  Предположим  что  на  побережье  Северного  Ледовитого  океана  воз-

никли  горные  хребты.  Как  это  изменит  климат  европейской  части  страны?



смоделировать  ситуацию

2 команда. Предположим  что  тихоокеанское  побережье  стало  равнинным. Как

изменится  климат  Восточной  Сибири (Якутии)?



смоделировать  ситуацию

3 команда. Предположим  что  Уральские  горы  протянулись  не  на  востоке  Европейской  части,  а  по  западной  границе  страны.  Каким  станет  климат  в  европейской  части  страны?

Собрать  вещи  в   дорогу,  учитывая  климат  территории. Какие  неблаго-

приятные  климатические  явления  вас  могут  поджидать.

 

4 команда:  Летом  отправляемся  во  Владивосток.



5 команда. Собрать  вещи  в   дорогу,  учитывая  климат  территории. Какие  неблаго-

приятные  климатические  явления  вас  могут  поджидать.

Весной,  в  мае  отправляемся  на  полуостров  Ямал.

 

6 Команда. Собрать  вещи  в   дорогу,  учитывая  климат  территории. Какие  неблаго-

приятные  климатические  явления  вас  могут  поджидать.

отправляемся  на  Прикаспийскую  низменность.

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!