СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тк 2(модуль1. 2урок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор и название УМК: Н.И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight» 2 класс

Тема урока: My letters!

Просмотр содержимого документа
«Тк 2(модуль1. 2урок)»

Урок № 1

Технологическая карта урока английского языка в 2 классе.

Учитель:

Класс: 2

Автор и название УМК: Н.И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight» 2 класс

Тема урока: My letters!

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Форма урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Цель урока:

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель: формирование системы математических понятий.

Задачи урока: познакомить детей с английским алфавитом (a—h); формировать навыки аудирования, чтения и говорения; сформировать представление об английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими на нем.

Оборудование: буклет с раздаточным материалом Picture Flashcards; CD для работы в классе, учебник, плакат My Letters!

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы, оргформы

  1. Организационный момент

1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

Учитель спрашивает детей: How are you? Дети

отвечают: Fine, thanks.

2. Учитель вызывает двух учащихся к доске и

просит их представиться друг другу. Сначала

учитель напоминает, как это делать.

Например: Вероника: Hello, I'm Veronika.

What's your name?

Марианна: Hello. I'm Marianna.

И т. д.

Учащиеся здороваются с учителем.








Учащиеся по очереди встают и назвают себя

- I’m … и т.д.

Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание

Личностные: действие смыслообразования, нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Знакомство

  1. Постановка целей

Сегодня на уроке вы научитесь приветствовать друг друга и знакомиться на английском языке. Для этого вам нужно выучить несколько слов.

Учащиеся выдвигают цели и задачи.

Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы


  1. Работа по теме

Введение алфавита

Учитель пишет на доске строчную букву a.

Показывая на букву a, он произносит /_/.

Учащиеся повторяют звук хором и индиви_ дуально. Затем учитель рядом с буквой а

пишет слово ant, показывает на букву и слово

и говорит: /_/ — /_nt/.. После этого учитель

пишет на доске букву a еще раз, показывая

движением руки написание этой буквы.

Аналогично вводятся остальные буквы и слова.

Учитель пишет на доске крупно номер

страницы «6» и говорит: Open your books at

page six.

С. 6, упр. 1. Учитель с помощью мимики и

жестов объясняет задание и говорит: Listen,

point and repeat! Учащиеся слушают запись и в

паузах повторяют звуки и слова хором и

индивидуально. Когда запись звучит еще раз,

учитель показывает на доске буквы и слова, а

дети показывают их в учебниках, когда они их

произносят. При необходимости прослушива_

ние повторяется.



Учащиеся повторяют хором и индивидуально





Учащиеся пишут буквы в «Рабочей

тетради» (с. 4, упр. 1).










Ученики слушают и выполняют задание.



Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.













Работа с картинкой: картинка няни Шайн.














С. 6, упр. 1


  1. Закрепление изученного материала.

С. 6, упр. 2. Дети слушают рифмовку в записи и следят по картинкам, показывая на буквы и слова. Кассета прослушивается столько раз, сколько учитель сочтет необходимым. Затем на доске вывешивается плакат My Letters. Учитель показывает на буквы и слова, а дети повторяют рифмовку самостоятельно.

Ученики стараются повторить слова и движение


Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.


  1. Динамическая пауза

- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем и выполним упражнения.

Stand up!

Hands up!

Hands downs!

Sit down!

Ученики повторяют движения за учителем несколько раз.



  1. Продолжение работы по теме урока.

С. 7, упр. 3. Учитель просит детей посмотреть на картинки и спрашивает: What's this? Дети отвечают: horse, cat и т. д. Затем учитель объясняет задание и дает детям достаточно времени для того, чтобы они написали первую букву слова в своих тетрадях.

Для проверки ответов дети по очереди называют звук и слово.

1. horse 3. ant 5. glass 7. dog

2. cat 4. egg 6. flag 8. bed

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

С. 7, упр. 3.


  1. Закрепление изученного материала.

Класс делится на две команды A и B. Учитель

на доске рисует две колонки и подписывает

одну A, другую B. Затем он показывает на одну из написанных на доске букв и просит ученика из команды A озвучить букву/назвать слово, начинающееся с этого звука, или сделать и то, и другое. Если ученик правильно назвал звук, он получает одно очко. Если ученик правильно назвал слово, начинаю щееся с этого звука, он также получает одно очко. Если ученик назвал правильно и звук, и слово, он получает два очка. Затем учитель обращается к команде B. Побеждает команда, набравшая больше очков.


Регулятивные:

- планирование,

- ориентация в ситуации;

- прогнозирование результата;

- обозначают цель;

- принимают решения;

- проводят самоконтроль;

- оценивают свою деятельность.


  1. Подведение итогов урока. «Рабочей тетради» (с. 4, упр. 1, 2).

В классе или дома выполняются упражнения из «Рабочей тетради». Прежде чем задать упражнения на дом, учитель объясняет, как их выполнять.

- Наш урока подходит к концу. Подведем итоги.

- Какие слова и фразы вы запомнили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

- Пришло время прощаться. Goodbye! И вы тоже скажите мне: Goodbye!

- Goodbye, everyone!








Ученики несколько раз хором произносят Goodbye!


Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.