СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК Число 10. Цифра 10

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК Число 10. Цифра 10»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Дидактическое обоснование:

«Математика» 1 класс, Моро М.И., УМК «Просвещение»

Тема урока: Число 10. Цифра 10.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: знакомство с числом и цифрой 10, повторение счёта чисел в пределах 10, повторение состава изученных чисел.

Задачи урока:

Дидактические: познакомить учащихся с образованием числа 10, познакомить с его составом и записью, упражнять в сравнении чисел, составлении задач по картинкам.

Развивающие:

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; определять качество и уровень усвоения; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.

Познавательные:

ориентироваться в разнообразии способов решения задач; использовать знаково-символические средства для решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; учить строить рассуждения.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Воспитательные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; воспитывать умение слушать одноклассников и учителя.

Методы обучения: словесные (объяснение и инструктаж); практические (упражнение, дидактическая игра); наглядные (демонстрация, иллюстрация, видео метод).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Дидактические средства обучения: учебник, демонстрационный наглядный материал, раздаточный дидактический материал, ТСО.











Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к деятельности (2 мин.)

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Приветствует, проверка готовности учащихся к уроку

Создание эмоционального настроя на урок

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, сказки все для вас!

Я желаю всем удачи –

За работу, в добрый час!


Сегодня мы с вами побываем в сказочном королевстве. Главный в нём - царь, который очень любит математику. Он приглашает нас в гости в своё сказочное королевство. (Слайд 1. Изображение сказочного королевства.)

Приветствие

Подготовка учащихся к уроку


Личностные УУД: самоопределение


2. Актуализация знаний (7 мин.)

Цель: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.


Чтобы попасть в сказочное королевство, надо открыть ворота. А откроются они тогда, когда вы правильно выполните задания.

1)Девочки считают от 3 до 7 и обратно.

Мальчики считают от 4 до 9 и обратно.

Все вместе посчитаем от 1 до 10 и обратно.

2) Дидактическая игра «Решение задач в стихотворной форме»

- К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей – сорок

Прилетело на урок?

- На удочку Андрей

Поймал шесть окуней.

А друг его Сергей

Трёх небольших ершей.

Сосчитай без лишних слов

Этих мальчиков улов.

- Ёжик по грибы пошёл.

Восемь рыжиков нашёл.

Шесть грибов в корзинку,

Остальных - на спинку.

Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж?

3) Упражнение.

- Восстановите числовой отрезок.

- Смотрите, ворота открылись!

- Но нас не пускают стражники. Они просят нас ответить на их вопросы.

Покажите число, которое следует за числом 6, 8?


Какое число стоит между числами 6 и 8? 8 и 9?


Какое число предшествует числу 7? 9?


Какое число больше, 8 или 9? 6 или 4?

Словесная оценка учителя

















Решают задачи. Ответ показывают с помощью веера.











- 4.













- 9.











- 2.




- Работа в парах с раздаточным дидактическим материалом.









- Индивидуальная работа с использованием веера цифр.












Самооценка


Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка


3. Выявление места и причины затруднения (3 мин.)

Цель: выявление учащимися места и причины затруднения.

- А вот и первый житель сказочного королевства. Кто это? (Слайд 2. Изображение совы)

- Мудрая сова очень любит загадывать загадки, и вам одну приготовила.

- Твои помощники – взгляни!


Десять дружных братцев.


Как славно жить, когда они


Работы не боятся!

- Что это?

- Какое число встретилось в загадке?

- Кто догадался, с каким числом мы будем работать сегодня на уроке?

- Мудрая сова.
















- Пальцы.

- Десять.



- На уроке мы будем работать с числом 10.

Коммуникативные УУД:

проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

4. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.)

Цель: обдумывание проекта будущих учебных действий.

Проведение обобщающей беседы:

- Какова тема урока?





- Какие цели (задачи) поставим?

( Опорные слова записаны на доске)

  1. Повторим … .

  2. Узнаем … .

  3. Научимся … .





- Пытаются сформулировать сами, если затрудняются, то читаем совместно на доске.

«Число 10. Цифра 10.»




- 1) Повторим счёт чисел в пределах десяти.

2) Узнаем состав числа 10.

3) Научимся писать цифру.

Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование деятельности

5. Реализация построенного проекта (10 мин.)

Цель: решение исходной задачи, вызвавшей затруднение.

Реализация построенного проекта под руководством учителя.

Молодцы, вы успешно справились с заданием мудрой совы.

1)Образование числа 10.

- Сколько ромашек на доске?

- А сколько теперь стало?

- За каким числом при счёте следует число 10?

- Как получили число 10? (Приём «присчитывание по одному»)

- Как это можно записать?



- Где вы встречались с числом 10?

Физкультминутка


1-2 - все вставайте,


3-4 – приседайте,


5-6 – повернитесь,


7-8 – улыбнитесь,


9-10 – не зевайте,


Своё место занимайте.


Показываем изображение печатной цифры 10.

- Сказал весёлый круглый ноль соседке единице:

- С тобою рядышком позволь стоять мне на странице!

Она окинула его сердитым гордым взглядом.

- Ты – ноль не стоишь ничего,

Не стой со мною рядом.

Ответил ноль:

- Я признаю, что ничего не стою.

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одиночка ты сейчас,

Мала и худощава.

Но будешь больше в 10 раз,

Когда я встану справа.

– Посмотрите внимательно и скажите: чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее?

- А кто помнит, как называются числа, для записи которых вы используете один знак, одну цифру?

- В числе 10 сколько знаков, цифр?

- Кто догадался, как же будут называться числа, в записи которых вы будете использовать два знака, т.е. две цифры?


2) Состав числа 10.

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто ещё живёт в сказочном королевстве.

- Мчится без оглядки,

Лишь мелькают пятки.

Мчится, что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай – ка,

Кто же это?

(Слайд 3. Изображение зайчика)

-Зайчик приготовил для нас задание.

Игра «Заселим дом».

У вас в конверте находятся красные и синие квадраты. Всего квадратов 10.

Сколько из них может быть синих квадратов? Сколько красных?

Как мы получили число 10?

-Верно, 10 – это 9 да 1, или 1 да 9.

-Положите 8 синих квадратов. Сколько нужно добавить квадратов, чтобы получить 10?

А как можно по – другому?

- Положите 7 синих квадратов. Сколько нужно добавить красных, чтобы получилось 10?

- А если наоборот?

- Положите 6 синих квадратов. Сколько нужно добавить красных квадратов, чтобы получить 10?

- Или по – другому?



- А если мы положим 5 синих квадратов, сколько ещё красных квадратов нужно будет добавить, чтобы получить 10?

- Мы заселили домик и познакомились с составом числа 10.

(Демонстрационный материал на доске)


3) Письмо цифры 10.

- Есть печатная цифра 10 и письменная. (Демонстрация на доске).

- Чем отличается письменная цифра от печатной?

- Чем они похожи?

- Так как число 10 двузначное, для его записи требуется не одна, а две клеточки.

- Число 10 состоит из двух цифр 1 и 0. Цифра 1 состоит из двух элементов – линий, одна из которых короче другой. Цифра 0 представляет собой овал.

Цифру 1 начинаем писать немного выше центра клетки и ведём к верхнему правому углу клетки. Затем пишем основную наклонную линию от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

Цифру 0 начинаем писать с середины верхней стороны клетки, ведём линию вниз, касаясь левой стороны клеточки, закругляем правее нижнего левого угла клеточки, далее плавно ведём линию вверх к исходной точке. (Показ учителем на доске с комментированием).

- Письмо цифры в воздухе.

-Возьмите ручки и повторяйте за мной. Пишем цифру 1. И раз.

Пишем цифру 0. И раз И.

Повторим правила посадки при письме и положение ручки.

- Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо – не согнусь,

За работу я примусь.

- Подготовим наши пальчики к работе.

-Ручку я в руке катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число.

- Самостоятельно пропишите в своей тетрадочке цифру 10 целую строчку. (Предупреждение и коррекция ошибок.)

- Проанализируйте свою работу. Возьмите в руки карандашик выберите самые удачные из цифр и поставьте точки снизу.

Словесная оценка учителя.

Физ.минутка

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.











- Девять.


- Десять.


- За числом 9.



- К 9 добавили 1.


9 + 1 = 10.

Из печатных цифр ребята на местах выкладывают пример.









































- Для его записи требуются две цифры.




- Однозначные.




- Две цифры.



- Двузначные.
















-Зайка.

















- К 9 прибавили 1.

-Работают с раздаточным материалом.



- 2 квадрата.




- 2 синих квадрата и 8 красных квадратов.

- 3.




- 3 синих квадрата и 7 красных.


- 4 красных квадрата.





- 4 синих квадрата да 6 красных квадратов.



- 5.









































- Ответы детей.






























































Самооценка.


Познавательные УУД:

общеучебные, информационные, логические, знаково-символические


Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, разрешение проблемы


6. Первичное закрепление (3 мин.)

Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Задание №1. Решение задачи в стихах.

У курочки – наседки малые детки:

Жёлтых 2, а чёрных 8.

– Сколько всех? – у вас мы спросим.

- Выкладываем 2 жёлтых круга и 8 чёрных.

-Давайте посчитаем, сколько всего кругов.

- Давайте запишем примером.

Задание №2.

Словесная оценка учителя



- Один ученик работает у доски, остальные на местах. Комментирование решения задачи у доски








- Хоровое проговаривание.


2 + 8 = 10



- Фронтальный опрос.









Самопроверка и самооценка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка


Коммуникативные УУД:

умение доказывать свою точку зрения




7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (3 мин.)

Цель: выполнение задания нового типа, осуществление самопроверки по эталону.

Задание №1. Сравните числа. Поставьте знаки .

10 * 9 2 * 3

5 * 6 8 * 7

Задание №2. Решение примеров. Вставь пропущенное число.

9 + = 10 + 1 = 8

6 - = 5 4 – 1 =

Словесная оценка учителя

Индивидуальная СР












Самопроверка по эталону на доске и самооценка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка



8. Включение в систему знаний и повторение (3 мин.)

Цель: автоматизация умственных действий по изученным нормам.

Задание№1:Работа с учебником на стр.61.

Работа по картинке. Дети пришли в театр и заняли свои места. Посмотрите на кресла.

- Какие по счёту места свободны, если считать слева направо?

- А если справа налево?

- Сколько всего свободных мест?

Задание №2: Как можно набрать 10 рублей монетами?(Раздаточный дидактический материал – монеты в конвертах).

Задание №3. Составление примеров по картинке. Работа с учебником на стр.62.

Словесная оценка учителя


Фронтальная работа.

























- Работа в парах.





Индивидуальная работа. (Выкладывают печатные карточки) Самопроверка по эталону.







Самооценка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка



9. Рефлексия (итог) (2 мин.)

Цель: фиксация изученного на уроке и организация рефлексии.

Проведение итоговой беседы:

Вот и подошло к концу наше путешествие по сказочному королевству.

- Что нового узнали на уроке?

- С каким числом и какой цифрой познакомились?

- Какие цели ставили? Добились ли их?

Рефлексия учебной деятельности.

«Продолжи предложение»

- Я узнал (а) … .

- Я научился (лась) … .

- Было интересно … .

- Было трудно … .

Словесная оценка учителя

Жители сказочного королевства прощаются с нами, благодарят вас за помощь.

Закончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!




Ответы учащихся





















Самооценка

Регулятивные УУД: коррекция и оценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!