СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК Число 8. Цифра 8

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК Число 8. Цифра 8»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Дидактическое обоснование: «Математика» 1 класс 1 часть, Моро М.И., М.А.Бантова, УМК «Школа России»

Тема урока: Число 8. Цифра 8.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: знакомство с числом и цифрой 8; повторение счета чисел в пределах 10, состава изученных чисел.

Задачи:

Дидактические: познакомить учащихся с образованием числа 8, с его составом и записью числа; упражнять учащихся в сравнении чисел; составление задач по картинкам

Развивающие:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; определять качество и уровень усвоения; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; использовать знаково-символические средства для решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; учить строить рассуждения.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Воспитательные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; воспитывать умение слушать одноклассников и учителя.


Методы обучения: словесные (объяснение и инструктаж); практические (упражнение, дидактическая игра); наглядные (демонстрация, иллюстрация)

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Дидактические средства обучения: учебник, демонстрационный материал (образец написания цифры, предметные картинки, сказочные герои, геометрические фигуры), раздаточный материал (карточки с числами, карточки с заданием)













Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


(Приветствует, проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на урок)

 

И прекрасна, и сильна

Математики страна.

Здесь везде кипит работа,

Путешествует здесь кто-то.

Сколько домнам угля надо?

А детишкам шоколада?

Сколько звезд на небесах,

А веснушек на носах?


- Проверьте, все ли необходимое вы приготовили к уроку.

Приветствие

Подготовка учащихся к уроку


Личностные УУД: самоопределение




2. Актуализация знаний

Цель: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.


- Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по стране математики. Нам предстоит узнать много нового. А начнем мы свое путешествие с города «Устный счет»


Устный счет

1. Работа с числовым рядом

- Вам необходимо с помощью веера правильно отвечать на мои вопросы.

- Назовите соседей числа 6

- Какое число предшествует числу 4?

- Какое число следует за числом 2?

- Какое число стоит между числами 2 и 4?

- Какое число стоит между числами 5 и 7?

- Молодцы, вы быстро справились с заданием.


2. Задачи в стихах

- Теперь, вам предстоит решить несколько задач. Я буду вам читать задачи, а вам предстоит также решить их с помощью веера. Слушаем внимательно.

а) У Аленки в гостях

Два цыпленка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в сережках,

Селезень в кафтане,

Утка в сарафане,

А корова в юбке,

Теплом полушубка.

Сколько всего гостей?

Посчитай скорей! 

б) К речке прибежали четыре утёнка,

Следом за ними их мама вдогонку.

Попить захотели её малыши.

Сколько их вместе? А ну-ка скажи!

в) Один мяч у Саши,

Один у Наташи.

Вы мячики все эти

Скорей считайте, дети!

- Ребята, вы все молодцы, но нам нужно продолжать свое путешествие по математической стране.

Словесная оценка учителя















Отвечают на вопросы

Работают с веером цифр

(обратная связь).























Решают стихотворные задачи

Работают с веером цифр

(обратная связь).
















Самооценка



Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка


3. Выявление места и причины затруднения

Цель: выявление учащимися места и причины затруднения.

Организует и управляет ситуацией целеполагания.

Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

- У каждого на парте лежат карточки с заданием. Вам необходимо вместо пропусков вставить нужное число, т.е восстановить числовой ряд.

- Все справились с заданием?

-Что случилось? В чём проблема? (мы не знаем, как обозначается цифра 8 и на числовом отрезке не хватает ещё одного отрезка).

Выявление места и причины затруднения







Выполняют индивидуальную работу

Коммуникативные УУД:

проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: обдумывание проекта будущих учебных действий.

- Какова же тема нашего урока?

- Правильно, тема нашего урока число 8. Цифра 8

- Давайте поставим цели нашего урока


Определяют тему и цели урока


Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование деятельности

5. Реализация построенного проекта

Цель: решение исходной задачи, вызвавшей затруднение.

1. Образование числа

- Наше путешествие продолжается. Сейчас мы с вами посетим город, который называется «Число и цифра 8». В этом городе мы не только познакомимся с числом и цифрой 8, но и научимся ее писать.

- Посмотрите на доску, сколько на ней зеленых яблок?

- Снизу положите столько же красных яблок, что можно сказать о их количестве?

- Как сделать так, чтобы зеленых яблок стало больше?

- Сколько теперь стало зеленых яблок?

- Как мы получили 8? (7+1=8)

- Каких яблок больше?

- Каких меньше?

- На сколько, зеленых яблок больше, чем красных?

- Теперь, встаньте все из-за пар, мы с вами немного отдохнем


Физкультминутка


Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять.

(Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.

(Дети садятся за парты.)



2. Состав числа

- У вас на партах лежат карточки с заданием, предстоит заполнить пустые окошки в домике. Работаем в парах.


- Положите перед собой 7 счетных палочек

- Как получить число 8? Сколько палочек нужно добавить?

- Правильно, 1 да 7 получится 8, либо 7 да 1 получится 8

- Как по-другому получить число 8?

- Положите перед собой 6 палочек. Сколько нужно добавить, чтобы получилось число 8?

- Верно, 2 да 6 получится 8, либо 6 да 2 получится 8

- А как еще можно получить число 8?

- Положите 3 палочки. Сколько нужно добавить еще палочек, чтобы получилось число 8?

- Правильно, 3 да 5 получится 8, либо 5 да 3 получится 8

- Ребята, но есть еще способ, чтобы получить число 8. Кто знает, как еще можно получить число 8?

- Возьмите 4 палочки и скажите, сколько еще палочек нужно добавить, чтобы получилось число 8?

- Молодцы, 4 да 4 получится 8

- Ребята, следующее наше задание будет связанно с письмом цифры 8

3. Письмо цифры

- Прежде чем, мы начнем учиться писать цифру 8, я предлагаю вам сыграть в игру

а) Игра «На что похожи?»

- На что похожа цифра 6?

- Что вы знаете о числе 6?

- Где в жизни встречается цифра 6?

- Молодцы!

б) Сравнение печатной и письменной цифры

- Посмотрите на доску, какая из этих двух цифр печатная, а какая письменная?

- Что общего между ними?

- В чем различия?

- Из скольких элементов состоит?

в) Анализ письменной цифры

- Ребята, из каких элементов состоит цифра 8?

- Верно, цифра 8 состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего.

г) Образец написания цифры 8 на доске с комментированием.

Попробуем понаблюдать по образцу, как нужно записывать цифру 8.

Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведем линию вверх и вправо, закругляем в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны клетки, закругляем и поднимаемся вверх к начальной точке.

д) Письмо в воздухе

- Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе со мной подсчет.

- Взяли ручки и пишем. (раз и, два и)

- Молодцы, а теперь попробуйте написать цифру 8 в воздухе самостоятельно, под мой счет

- У всех получилось?

- Теперь, давайте немного дадим отдохнуть нашим пальчикам

Пальчиковая гимнастика.

«Замок»

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)


д) самостоятельное письмо цифры

- Откройте рабочую тетрадь, найдите строку, где вы будете писать цифру 8.

- Напишите одну строку цифры 8.

Учитель контролирует письмо учащихся, предупреждает ошибки.

- Поставьте точку под той цифрой, которая вам кажется самой красивой.

Словесная оценка



Отвечают на вопросы

Учатся преобразовывать число 8

































Выполняют физкультминутку



































Отвечают на вопросы заполняя домик







































Отвечают на вопросы









Сравнивают цифры









Анализируют письменную цифру















Смотрят и слушают объяснение учителя







Пишут цифру в воздухе















Выполняют пальчиковую гимнастику



















Самостоятельно прописывают цифру







Самооценка (название приёма)

Познавательные УУД:

общеучебные, информационные, логические, знаково-символические



Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, разрешение проблемы


6. Первичное закрепление

Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

- Ребята, мы с вами многое узнали, теперь пришло время закрепить наши знания.

1. Работа по карточке

- У вас на партах лежат карточки. В них, вам необходимо заполнить пустые ячейки числа 8.


- Все справились с заданием?

- Молодцы

2. Работа на доске

- Посмотрите на доску. На ней нарисованы подносы с конфетами. На каждом подносе должно быть по 8 конфет. Вам необходимо по очереди выйти к доске, посчитать сколько конфет не хватает и дорисовать их.

Словесная оценка.









Работают в парах





























Работают на доске













Самопроверка и самооценка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка



Коммуникативные УУД:

умение доказывать свою точку зрения






7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель: выполнение задания нового типа, осуществление самопроверки по эталону.

- Сегодня на уроке вы многое узнали, сейчас вам предстоит поработать самостоятельно.

Самостоятельная работа

Базовый уровень:

- Вам необходимо, раскрасить 8 квадратиков и найти все цифры 8

Повышенный уровень:

- Вам необходимо вписать все пропущенные числа.

Организует фронтальную проверку правильности выполнения задания с опорой на доску.

Предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.


Словесная оценка

Индивидуальная СР



Повышенный уровень выполняют сильные ребята, а базовый все остальные

Проверяют выполнение задания по эталону





















Самопроверка и самооценка




Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка




8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: автоматизация умственных действий по изученным нормам.

- Ребята, мы заканчиваем наше путешествие по математической стране, вам осталось выполнить последнее задание.

- Откройте учебник на странице 57.

Задание№1: Решите неравенство

- Давайте решим неравенство, которые находятся под красной чертой. Каждый выполняет у себя в тетради.

- Все выполнили задание?

- Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, как вы решили примеры

Задание №2: Соедини цифры по порядку

- Ребята, у каждого на паре лежат карточки с цифрами. Вам нужно соединить стрелочками все цифры от 1 до 8 по порядку.

- Все справились с заданием? Обменяйтесь листочками и выполните проверкую.

- На этом, наше путешествие закончилось. Сегодня вы узнали и научились многому.

Словесная оценка









Выполняют задание по учебнику















Комментируют каждое выполненное задание





Выполняют работу индивидуально







Самооценка и взаимопроверка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка




9. Рефлексия (итог)

Цель: фиксация изученного на уроке и организация рефлексии.

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. 

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились. Большое всем спасибо!

- У каждого лежит цветочек на парте. Раскрасьте его в желтый цвет, если вам понравился урок. Раскрасьте цветочек в синий, если удовлетворены уроком. Раскрасьте цветочек в фиолетовый цвет, если вам не понравился урок.

Словесная оценка





Ответы учащихся













Самооценка

Регулятивные УУД: коррекция и оценка