СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК Число и цифра 4

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК Число и цифра 4»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Дидактическое обоснование: «Математика» 1 класс, Моро М.И., С.И. Волкова, УМК «Школа России»

Тема урока: Число 4. Цифра 4

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: знакомство с числом и цифрой 4; повторение счёта чисел в пределах десяти; состава изученных чисел

Задачи урока:

Дидактические: познакомить учащихся с образованием числа 4; познакомить с его составом и записью числа; упражнять учащихся в сравнении чисел, в составлении задач по картинкам.

Развивающие:

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.

Познавательные:

ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Воспитательные:

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; воспитывать доброжелательность, организованность, терпеливость.

Методы обучения: объяснение, инструктаж, демонстрация, дидактические игры, упражнения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Дидактические средства обучения: учебник, рабочая тетрадь с печатной основой, демонстрационный материал (образец написания цифры, предметные картинки), раздаточный дидактический материал(карточки с числами, веер), ТСО (презентация).






Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

( 2 мин)

– Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

Садитесь ребята.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Если готовы и настроены на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши.

А чтобы продлить радость я приглашаю вас в сказку. А в какую вы узнаете, если отгадаете загадку.

– Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?

(Слайд 1)

Приветствие

Подготовка учащихся к уроку


Личностные УУД: самоопределение


2. Актуализация знаний

Цель: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

( 4 мин)

– Вспомните, как начинается сказка про колобка?

– Пока колобок остужался, бабка дала задания своему деду. Ему трудно. Помогите дедушке.

  1. Дидактическая игра “Цифры заблудились”.

На доске карточки с числами.

– Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10).

– Посчитаем все вместе от 1 до 10, от 10 до 1.

  1. Игра «Покажи число».

– Какое число следует за числом 4, 7, 5?

– Какое число стоит перед числом 8, 3, 5?

– Какое число стоит между числами 4 и 6?

– Покажите соседей числа 3, 7.

  1. Составление числовых записей.

– На полянке у дубка

Крот нашел два грибка,

А подальше, у осин

Он нашел еще один

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибков?

– Почему выбрали знак «+»?

– Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок

-Два, но дедушке дадим

И останется …

– Почему выбрали знак «–» ?

Словесная оценка учителя

Фронтальная работа

Ответы учащихся
















Устные ответы учащихся с использованием обратной связи (веер)










– 3



– 1


Самооценка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка



3. Выявление места и причины затруднения

Цель: выявление учащимися места и причины затруднения.

( 3 мин)

– Я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки, поэтому я предлагаю несколько загадок.

– На четырех ногах стою,

Ходить я вовсе не могу.

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.

– Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка.

И тебя, как ночь настанет,

Все равно к себе притянет.

– Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

– Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет.

– Что объединяет эти загадки?

Фронтальная работа








– Стул






– Подушка






– Бабочка




– Времена года

Коммуникативные УУД:

проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач


4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: обдумывание проекта будущих учебных действий.

( 2 мин)

На доске написана тема: «Число 4. Цифра 4» и

– Какая тема будет сегодня на уроке?


План урока

Повторим…

Узнаем…

Научимся…

Проверим…


– Повторим.

– Что мы уже повторили?

– Узнаем.

– Что узнаем?

– Научимся.

– Чему научимся?

– Проверим.

– Что проверим?



Читают хором тему урока












– Как усвоили новую тему

Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование деятельности

5. Реализация построенного проекта

Цель: решение исходной задачи, вызвавшей затруднение.

( 8 мин)

  1. Образование числа.

Приём «Присчитывание по одному»

(Слайд 2)

– Продолжаем сказку. Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на завалинку, с завалинки – на травку, с травки – на дорожку, а по дорожке – прямо в лес. В лесу он встретил зайца и волка. У волка было 3 треугольника, у зайца столько же кругов. Выложите на парте в первый ряд треугольники, а во второй круги.

– Что можно сказать о количестве?



– Как сделать так, что бы кругов стало больше?

– И заяц принёс ещё один круг.

– Как получили 4?

Из печатных чисел выкладывается на доске 3+1=4

– В гости к нам пришло число 4.

Учитель показывает изображение печатной цифры 4

  1. Состав числа 4.

– Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь:

- Колобок, колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, косолапый, я тебе помогу!

(Слайд 3)

Медведь попросил Колобка освободить дом от пчёл.

Дидактическая игра «Заселяем дом».

– В гостях у нас число 4. Как мы получили число 4?

– Три да один или наоборот один да три. – Заселяем дом.

– Как по-другому получить число 4?

– Сколько нужно добавить квадратов, что бы получить четыре?

– Четыре это два да два.

– На письме число 4 обозначается цифрой 4.

На демонстрационной карточке учитель показывает письменную цифру 4.

– На что похожа цифра 4?

– Чем похожи печатная и письменная цифры 4?

– Из скольких элементов состоит цифра?

– Из каких элементов состоит цифра 4?

3. Письмо цифры.

1) Учитель показывает на доске.

– Начинаем писать первую линию немного правее середины верхней стороны клетки и ведём её к центру клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишем третью линию, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведём наклонную линию к середине нижней стороны клетки.

2) Повторение правил посадки при письме и положение ручки.

– Как нужно правильно сидеть при письме?

– Как правильно держать ручку в руках при письме?

3) Письмо цифры 4 в воздухе под счёт.

4) Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять;
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.

– Ну что? Готовы к работе? Тогда...

Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать!!!

5) Самостоятельное письмо цифры в тетради с печатной основой.

– Откройте рабочие тетради на странице 11. Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?

– Обведи цифру в верхней строке и допиши самостоятельно строчку до конца.

Учитель предупреждает и корректирует ошибки.

Физкультминутка.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

(Ходьба на месте.)

Крылья пестрые мелькают:

В поле бабочки летают.

(Взмахи руками.)

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(Взмахи руками, покружиться.)

– Какую закономерность вы заметили во второй строке?

– Допиши цифры до конца строки, соблюдая закономерность.

– Найдите самую красивую цифру и подчеркните.

Словесная оценка учителя


Фронтальная работа





Один ученик выполняет задание у доски, остальные за партами






– Треугольников столько же, сколько и кругов. Кругов столько же, сколько треугольников

– Положить ещё один круг





















– К трём прибавили один



– Положить 2 круга


– 2

Читают хором состав числа 4









– Состоит из 3 линий
















Ответы учащихся





















– Цифра пишется с отрывом





























Самооценка

Познавательные УУД:

общеучебные, информационные, логические, знаково-символические


Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, разрешение проблемы


6. Первичное закрепление

Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

( 4 мин)

– И покатился колобок. Только медведь его и видел! Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса.

(Слайд 4)

– Задала она трудное задание без всяких объяснений. А вы сможете справиться с таким заданием?

1

– Откройте учебник на странице 30 и найдите картинку.

– Что изображено на картинке?

– Сколько получится, если к 3+1?

– Сколько машин было в гараже?

– Все ли машины исправны?

– Составьте рассказ.

– Прочитайте выражение, которое подходит к этому рассказу.

– Какой выбрали математический знак «+» или «–»?

Физкультминутка «Всё по 4»:

- хлопните;

- топните;

- присядьте;

- наклонитесь;

- кивните головой;

- пожмите руку соседу;

- прыгните на правой ноге.

2

– Найдите и рассмотрите монеты на полях.

– Как можно набрать 4 рубля, если есть мотеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.

Словесная оценка








Фронтальная работа





































Учащиеся записывают возможные варианты у себя в тетради

Самопроверка и самооценка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка


Коммуникативные УУД:

умение доказывать свою точку зрения

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель: выполнение задания нового типа, осуществление самопроверки по эталону.

( 5 мин)

Учитель проводит инструктаж, перед выполнением.

(Смотри приложение 1)



Индивидуальная самостоятельная работа





Самопроверка по эталону и самооценка

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка



8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: автоматизация умственных действий по изученным нормам.

( 5 мин)

Задание№1:

Нарисуй 3 зелёных яблока, а красных яблок столько, что бы всего на рисунке стало 4 яблока.

Задание №2:










– Сравните фигуры. Чем они похожи?

Чем они отличаются?

– Как называется фигура, составленная из трех палочек?

– Как называется фигура, составленная из четырех палочек?

Индивидуальная работа



Взаимопроверка



Фронтальная работа

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка


9. Рефлексия (итог)

Цель: фиксация изученного на уроке и организация рефлексии.

( 2 мин)

Проведение итоговой беседы:

– Как закончилась сказка?

(Слайд 5)

– Наша сказка закончилась благополучно. Посмотрите на экран, расскажите новое окончание сказки. О чём мог рассказать Колобок бабушке и дедушке?

- Какое число изучали?

- Какие действия с числами выполняли?


Ответы учащихся







Самооценка «Солнышко – тучка»

Регулятивные УУД: коррекция и оценка













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!