СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК спортивно оздоровительное ЗОЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТК спортивно оздоровительное ЗОЖ»

Технологическая карта внеурочного мероприятия

Дата: 13 февраля 2022 год

Класс: 4 «б»

Тема: «Путешествие в страну Здоровья» («Здоровый образ жизни»)

Цель:

-формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни;

-формирование знаний о здоровом образе жизни;

- развитие познавательно-эмоционального интереса, двигательной активности детей;

-воспитание желания быть здоровым;

-проявление интереса к спортивным играм, уважительное отношение друг к другу.

Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное (проведение классного часа).

Задачи:

Образовательная: продолжение формирования у обучающихся представления о здоровом образе жизни; ознакомление с составляющими компонентами режима дня школьника.

Развивающая: развитие познавательного интереса, памяти, мышления, речи, умение рассуждать, выбирать, делать умозаключение.

Воспитательная: воспитание моральных и волевых качеств, навыков правильного поведения; проявление интереса обучающихся к соблюдению режима дня школьника; воспитание у обучающихся интереса к нормам здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях; управление своим настроением; умение выражать эмоции; проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: понимание каждым учащимся важности сбережения и защиты личного здоровья.

Метапредметные:

а) познавательные: давать определения понятиям. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

б) коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; строить монологическую речь в устной форме;

в) регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность; определять и формулировать тему и цель

урока с помощью учителя.

Результаты первого уровня: самостоятельность учащихся

Результаты второго уровня: работа с коллективом

Результаты третьего уровня: работа с учителем

Форма организации внеурочного мероприятия: этическая беседа, игра-путешествие по станциям.

Методы: словесная(информация), наглядная (доска, презентация), практическая (раздаточный материал)

Методы воспитания:

-методы формирования и сознания личности: рассказ, объяснение, разъяснение;

-методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнения, воспитывающие

ситуации;

-методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, соревнование.

Основные понятия: здоровье, режим дня, правильное питание

Средства:

1.Аудиальные: видеоролик, презентация

2.Визуальные: презентация.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал.

Структура внеурочного мероприятия:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты УУД

Вводная часть, организационный момент


(Презентация стр 1)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арюхан Эрдэмовна и сегодня я проведу у вас классный час.

- Для начала наведите порядок на своем рабочем столе, пожалуйста. Посмотрите, все ли на месте.

-Хорошо, тогда давайте начнем.

-Дорогие ребята! Давайте сядем все красиво, выпрямим спинки, улыбнемся друг другу.

(презентация страница 2)

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься

Надо всем, ребята, нам!

Взрослые, при детях не курите!

Вы нам с детства помогите,

Чтобы мы здоровыми росли,

Как цветы в саду всегда цвели!


А сейчас я вам прочитаю еще один небольшой стих.

Тот, кто верит в свои силы,
В доброту и красоту,
Никогда у здоровья
Не останется в долгу.

-Как вы думаете, правильно-ли говорится в стихе?

Да, верно! Молодцы, ребята.

Здравствуйте, Арюхан Эрдэмовна!

(приветствуют учителя)


(Дети организовывают свое рабочее место)


-Да, вас хорошо видно и слышно.



(Дети садятся, выпрямляют спинки, улыбаются)


(Слушают стих)













-Да, ведь здоровье самое главное

ПУУД: умение выделять, формулировать тему, познавательные цели и задачи.

КУУД: умение формулировать высказывание, вести диалог.

ПУУД: выявлять существенное:

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

КУУД: умение формулировать высказывание, вести диалог.


ПУУД: построение логической цепи рассуждения

Выдвижение гипотез, их обоснование

Доказательство

КУУД: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению, уточнению известных знаний и способов действий

РУУД: контроль, оценка, коррекция

ЛУУД: самоопределение, самоконтроль.


.

 

 


Проблемная ситуация

-Ребята, как вы думаете хорошее ли у вас здоровье?

-Почему вы так считаете?





Сейчас я вам прочитаю пословицу, а вы подумайте почему так говорят. «Ум да здоровье дороже всего».



-А теперь скажите мне какая у нас сегодня тема и цель классного часа?

-Да, верно



-А цель?


-Хорошо, молодцы, ребята!

-Да, у нас хорошее здоровье.


-Потому что мы соблюдаем режим дня, каждое утро делаем зарядку, правильно питаемся, ведем подвижный и здоровый образ жизни.

(Дети слушают пословицу)

-Так говорят, потому что сейчас в наше не простое время тема здоровья очень актуальна.


(Дети формулируют тему классного часа, осуществляют постановку цели.)

- Мы думаем, что тема нашего классного часа называется «Здоровый образ жизни»

-Сохранение и укрепление здоровья.




ЛУУД: доброжелательное отношение к учителю и товарищам

ПУУД: знакомство с новой пословицей

РУУД: умение делать выводы и умозаключение

КУУД: строить понятные высказывания


Основная часть

Проектирование

решений проблемной

ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения

действий по задачам

занятия


- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.

-Как вы думаете, как называется страна, в которую мы попадем?

-Верно.

- Мы с вами отправляемся в путешествие по «Стране

Здоровья». (презентация стр3)

-Итак, в путь, друзья!

Первая станция нашего

путешествия – «Режим дня».

-Как вы думаете, что такое режим дня?

- Для чего нужно соблюдать режим дня?

-Верно.

(презентация стр 4)

Режим дня – это определённый ритм жизни, чередование различных видов деятельности: работы, отдыха, сна, питания.

- Итак, мы знаем, что наш день начинается с зарядки. А

для чего мы делаем зарядку?

- Да, ребята, во время зарядки кровь быстрее движется

по сосудам, она согревает наше тело, добирается до

клеток головного мозга. Во время зарядки все косточки

распрямляются, ваши мускулы становятся крепче, а

значит, вы чувствуете себя здоровыми и бодрыми.

- Отправляемся дальше. Следующая

Станция называется –«Здоровячок».(презентация стр 5)

- Скажите, пожалуйста, почему болеют люди?

-Как вы думаете, приятно человеку болеть?

-Молодцы!

-С каждым годом растёт число больных детей. Причиной

многих заболеваний является несоблюдение режима дня,

неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Чтобы быть здоровым человеком необходимо

отказаться от вредных привычек.

- Ребята, а какие вредные

привычки вы знаете?

-Верно. У каждого человека есть свои вредные привычки.

Самыми распространёнными привычками, вредящему

здоровью человека, являются курение, алкоголизм и

наркомания.

(презентация стр 6)




- Следующая станция называется «Правильное питание».

-Скажите, пожалуйста, что такое правильное питание.

-Да, верно. (презентация стр 7)

-Какие правила необходимо выполнять во время еды?

-Да, верно, а еще не разговаривать во время еды и не читать, есть небольшими кусочками, не торопясь, мыть фрукты и овощи перед едой, есть в меру.


-Мы подъехали к следующей станции, которая

называется «Город спорта».(презентация стр 8)

-Ребята, а что нужно делать,

чтобы стать сильными, ловкими, здоровыми?

-Верно, нужно как

можно больше двигаться, заниматься физкультурой. Чем

больше ты будешь ею заниматься, тем здоровее будешь.

Но не переусердствуй, нагрузки должны быть по твоим силам.

-А с чего начинаются занятия спортом?

- Верно, каждое утро нужно делать зарядку сразу после сна,

перед открытым окном, а лучше на свежем воздухе.

- После зарядки водные процедуры.

- Следующая станция «Страны здоровья» необычная и весёлая. Эта станция «Поиграй-ка»

Ну, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Вредно - полезно».

- Если я читаю правильный совет вы говорите: да, да, да,

если нет, говорите: нет, нет, нет!

-Понятно?


(презентация стр 9)

1) Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

2) Не грызите лист капустный,

Он совсем-совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет? (стр 10)

3) Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить пол тюбика

И почистить зубики!

4) Навсегда запомните, милые друзья-

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя!

5) Зубы вы почистили и идёте спать.

Захватите булочку сладкую в кровать!


-Молодцы!

-Понравилась-ли вам эта игра?







-Мы думаем, что мы попадем в «Страну здоровья»


(Участвуют в обсуждении

проблемных ситуаций,

слушают другие точки

зрения, приходят к общему

выводу)

Отвечают на вопросы

-Режим дня - это распорядок

дня.

-Для того, чтобы быть

здоровыми и энергичными.

Активно участвую в

выполнении физических

упражнений




-Мы делаем зарядку для того, что быть здоровыми и бодрыми.

(Дети слушают учителя)















-Люди болеют, потому что не соблюдают элементарные правила, например, личную гигиену.

-Нет, потому что сразу у человека ухудшается самочувствие.


(Дети слушают и воспринимают учителя)








-Курение, алкоголизм, наркомания.














-Правильное питание – это

полезная, здоровая пища, которая не приносит вред нашему организму.

- Перед едой нужно мыть руки с мылом, соблюдать гигиену.










-Чтобы стать сильными, ловкими и здоровыми нужно заниматься спортом, правильно

питаться, соблюдать режим дня.







-Занятие спортом начинается с зарядки
















-Да, понятно

(Дети выбирают полезные и

вредные советы)

-Да, да, да.




-Нет, нет, нет.





-Нет, нет, нет.




-Да, да, да.




-Нет, нет, нет.




-Да, очень понравилась.


ПУУД:

построение логической цепи рассуждения

Выдвижение гипотез, их обоснование

Доказательство

КУУД:

инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению, уточнению известных знаний и способов действий

РУУД:

Контроль, оценка, коррекция

ЛУУД:

Самоопределение, самоконтроль.






Заключительная часть

Итог занятия.

Систематизация знаний.


А сейчас мы с вами проведем конкурс «Здоровье»

На каждую букву слова «ЗДОРОВЬЕ» нужно придумать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

З – здоровье, закалка, зарядка

Д – диета, душ, диетолог

О – отдых, осанка

Р – режим, расчёска, ракетка

В – врач, вода, витамины

Ь - -

Е – еда (презентация стр 11)

-Хорошо, а сейчас давайте нарисуем рисунок на тему «Здоровье», на рисунке могут быть нарисованы фрукты, овощи, парк и так далее. Какими они будут, и что вы нарисуете, решайте сами.

-У всех получается рисовать?

-Ребята, если желающие показать свой рисунок и рассказать о нем.

-Какие вы молодцы, все отлично справились с заданием!




(Придумывают слова на

заданную букву)












(Рисуют рисунок)






(Показывают рисунки)


РУУД, ЛУУД:

Оценка учебных действий в соответствии с выполнением заданий, осуществление рефлексии полученных знаний, формирование умения и способности к самооценке на основе успешной учебной деятельности.)

Рефлексия

самоанализ

деятельности и её

результатов


(стр 12)

-Ну, вот, ребята, наш поезд подъезжает к станции «Школьная». Путешествие закончилось.

-Что нового для себя

вы узнали?


-Скажите, пожалуйста, понравилось-ли вам наше путешествие по «Странам здоровья?»

-Хочу сказать, чтобы вы не забывали заботиться о своем здоровье и о здоровье ваших близких, ведь сейчас наступило очень сложное и не простое время.

(стр 13)

-Большое спасибо за проведение классного часа и за обратную связь, ребята! Классный час закончен, все свободны.

-До новых встреч, ребята!



(Дети проводят анализ деятельности во время занятия)


-Мы узнали, что такое здоровый образ жизни, режим дня и много всего полезного.

-Да, нам очень понравилось.




-Спасибо вам, Арюхан Эрдэмовна!








-Хорошо.


-До свидания, Арюхан Эрдэмовна!


РУУД:

Оценка своих достижений на уроке;

выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

ЛУУД:

установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом -  определение того «какое значение, смысл имеет для меня» Нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм

Ориентировка в моральной дилемме и осуществление личностного морального выбора

Самооценка деятельности,

позитивное отношение к проведённой деятельности, нравственно-этическая ориентация;