СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ткани: эпителиальная, соединительная , мышечная.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для учащихся 8-х классов содержание урока, рекомендации для выполнения лабораторной и домашней работы.

Просмотр содержимого документа
«Ткани: эпителиальная, соединительная , мышечная.»

Тема: Ткани: эпителиальная, соединительная, мышечная.

Цель: познакомиться со строением, локализацией и функциями основных типов тканей в организме человека; вспомнить правила работы с микроскопом и микропрепаратами.

Ход урока:

I. Актуализация знаний

Вопросы:

1. Из какой ткани состоит кожа, стенки полости рта, ушные и носовые хрящи?

2. Можно ли ушную раковину считать тканью?

II. Изучение нового материала

1. Образование тканей

В начале деления все клетки развивающегося зародыша одинаковы, но затем происходит их специализация. Некоторые из них выделяют межклеточное вещество. Группы клеток и межклеточное вещество, имеющие сходное строение и происхождение, выполняющие общие функции, называются тканями. Каждый орган состоит из нескольких тканей, но одна из них, как правило, преобладает.

В организме животных и человека четыре группы основных тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная. В мышцах, например, преобладает мышечная ткань, но наряду с ней встречается и соединительная, и нервная. Ткань может состоять как из одинаковых, так и из различных клеток.

Межклеточное вещество тоже может быть однородным, как у хряща, но может включать различные структурные образования в виде эластичных лент, нитей, придающих тканям эластичность и упругость.

2. Эпителиальные (покровные) ткани (рисунок 13 «Эпителиальные ткани» на странице 34 учебника) находятся на наружной поверхности кожи. Кроме того, они выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, дыхательных путей, мочеточников. К эпителиальным тканям относится и железистая ткань, вырабатывающая различные секреты (пот, слюну, желудочный сок, сок поджелудочной железы).

Многообразие функций привело к значительному разнообразию эпителиальных тканей. Однако все они имеют ряд общих свойств. Их клетки располагаются тесными рядами в один или несколько слоев, имеют незначительное количество межклеточного вещества, могут слущиваться и заменяться новыми. В связи с разнообразие функций строение клеток эпителиальных тканей различается. Так, мерцательный эпителий дыхательных путей имеет реснички, с помощью которых удаляется пыль, осевшая на влажную поверхность трахеи и бронхов. Эпителиальные клетки желудка способны накапливать секрет в цитоплазме. Затем они отторгаются, попадают в полость желудка и там разрушаются, высвобождая желудочный сок.

3. Соединительные ткани (рисунок 14 «Соединительные ткани» на странице 35 учебника) обладают еще большим разнообразием. К ним относятся опорные ткани – хрящевая и костная, жидкая ткань – кровь, эластичная рыхлая соединительная ткань, разделяющая мышечные волокна, жировая ткань, плотная соединительная ткань, входящая в состав сухожилий.

Все эти разнообразные ткани имеют общую особенность – наличие хорошо развитого межклеточного вещества, определяющего механические свойства ткани. В костной ткани оно твердое и прочное, в хрящевой – прочное и эластичное. В крови оно жидкое, так как выполняет транспортную функцию.

Соединительная ткань встречается в оболочках органов, которым приходится сильно растягиваться: в матке, желудке, кровеносных сосудах и пр. Благодаря соединительной ткани кожа может смещаться относительно мышц и костей, к которым прикреплена.

В соединительной ткани есть клетки, способные бороться с микроорганизмами, а в случае поражения основной ткани какого-либо органа она способна заменить утраченные элементы. Так, образующиеся после ранений шрамы состоят из соединительной ткани. Правда, выполнять функции той ткани, которую соединительная ткань заменила, она не может.

4. Свойства мышечной и нервной тканей

Мышечная и нервная ткани реагируют на раздражение по-разному: нервная ткань вырабатывает нервные импульсы – электрохимические сигналы. С их помощью она регулирует работу клеток, связанных с нею. Мышечная ткань сокращается. Таким образом, нервная ткань обладает возбудимостью и проводимостью: при возбуждении проводит нервные импульсы. А мышечная ткань обладает возбудимостью и сократимостью.

5. Разновидности мышечной ткани

Существуют три разновидности мышечной ткани: гладкая, поперечнополосатая (рисунок 15 «Мышечные ткани» на странице 36 учебника) и сердечная.

Гладкая мышечная ткань состоит из веретеновидных клеток с одним палочковидным ядром. Эта ткань обеспечивает работу кровеносных сосудов и внутренних органов, например желудка, кишечника, бронхов, то есть органов, работающих помимо нашей воли, автоматически. С помощью гладких мышц изменяются размеры зрачка, кривизна хрусталика глаза и т. д.

Поперечнополосатая мышечная ткань образует скелетные мышцы, которые работают как рефлекторно, так и по нашей воле (произвольно), например, перемещают тело в пространстве. Они способны как к быстрому сокращению, так и к длительному пребыванию в сокращенном или расслабленном состоянии. Поперечнополосатая мышечная ткань состоит из длинных многоядерных волокон. Ядра мышечного волокна обычно располагаются под наружной мембраной. Среднюю часть мышечного волокна занимают сократительные нити. Они состоят из чередующихся пластинок белков разной плотности (актина и миозина), поэтому в оптическом микроскопе кажутся исчерченными поперек (поперечнополосатыми).

Сердечная мышечная ткань тоже состоят из мышечных волокон, но они имеют ряд особенностей. Во-первых, здесь соседние мышечные волокна соединены между собой. Во-вторых, они имеют небольшое число ядер, расположенных в центре волокна. Благодаря такому строению возбуждение, возникающее в одном месте, быстро охватывает всю мышечную ткань, участвующую в сокращении.

6. Лабораторная работа

Тема: Изучение микроскопического строения тканей организма человека

Цель: познакомиться с микроскопическим строением тканей организма человека.

Ход работы:

1. Рассмотреть в микроскоп предложенные микропрепараты тканей организма человека.

2. Оформить в тетради обобщающую таблицу.

Таблица «Ткани организма человека»

Ткань

Строение

Локализация

Функция

рисунок

особенность

1.






2.






3.






4.






3. Сделать вывод о связи строения тканей и выполняемыми функциями.

III. Закрепление

Вопросы:

1. Что называют тканью?

2. Какие ткани вы знаете?

3. Чем соединительная ткань отличается от эпителиальной?

4. Какие виды эпителиальной и соединительной ткани вы знаете?

5. Какими свойствами обладают клетки мышечной ткани – гладкой, поперечнополосатой, сердечной?

6. Какие функции выполняют клетки нейроглии?

7. Каково строение и свойства нейронов?

8. Каковы различия по строению и функциям между дендритами и аксонами?

9. Что такое синапс?

IV. Обобщение

Сформулируйте вывод по уроку.

V. Домашнее задание

1. Параграф 8 на страницах 33-40 учебника (старый учебник: страницы 34-38 учебника).

2. Вопросы 1-9 на странице 39 учебника (старый учебник: вопросы 1-8 на страницах 40 учебника).

3. Словарь: эпителиальная, соединительная, гладкая и поперечнополосатая мышечные ткани, нервная ткань: тело нейрона, дендриты, аксон, нейроны, нейроглия, нервное волокно, синапс.

4. Задания 1-2, 4 на страницах 39-40 учебника.

Задания:

1. Отыщите у себя или у своих знакомых на коже шрамы. Определите, из какой ткани они состоят. Объясните, почему они не загорают и отличаются по структуре от здоровых участков кожи.

2. Просмотрите под микроскопом образцы эпителиальной и соединительной тканей. С помощью рисунков 13 «Эпителиальные ткани» на странице 34 учебника и 14 «Соединительные ткани» на странице 35 учебника расскажите об их строении.

4. Известно, что грудную и брюшную полости разделяет диафрагма, участвующая в дыхании. Из гладких или поперечнополосатых мышц она состоит? Задержите дыхание, сделайте произвольный вдох и выход и ответьте на этот вопрос.