СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Торфяной мох - сфагнум"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить учащихся с характерными особенностями высших споровых растений на примере мха;

показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями;

дать представление о роли мха в природе и хозяйственной деятельности человека;

воспитывать у учащихся чувство любви к родной природе, бережное отношение к ее богатствам;

продолжить формирование умения соблюдать правила поведения в природе.

Просмотр содержимого документа
«"Торфяной мох - сфагнум"»

МОУ «Бирюковская основная общеобразовательная школа»




Открытый урок по биологии

в 6 классе

«Торфяной мох – сфагнум»







Провела

учитель биологии

Вертикова И. В.









2010 год

Тема урока: Торфяной мох – сфагнум.

Цели урока: познакомить учащихся с характерными особенностями высших споровых растений на примере мха;

показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями;

дать представление о роли мха в природе и хозяйственной деятельности человека;

воспитывать у учащихся чувство любви к родной природе, бережное отношение к ее богатствам;

продолжить формирование умения соблюдать правила поведения в природе.

Оборудование: таблица «Болотный мох – сфагнум», гербарные материалы сфагнума, стакан с водой, коллекция «Торф и продукты его переработки».

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Ход урока.

I Организационный момент.

Добрый день, ребята! Урок у нас необычный, а урок-путешествие по станциям «Географическая», «Исследовательская», «Историческая», «Промышленная», «Экологическая».

Сегодня, у вас есть возможность получить оценку за различные виды деятельности на уроке. Правильные ответы с места оцениваются плюсом на полях тетради. За 5 плюсов вы получаете оценку «отлично».

II Изучение нового материала.

Учитель: «Путешествие наше будет проходить на сверхзвуковом лайнере, который через несколько секунд приземлится на станции «Географическая».

Меж клюквы и морошки

Жилец лесных болот

На кочке мох без ножки

Куда ни глянь растет.

Где можно встретить торфяной мох – сфагнум? Каким условным знаком обозначены болота? Кто из вас видел болото? Есть ли в окрестностях нашей деревни болота? А мох – сфагнум? Назовите условия, благоприятные для произрастания мха.

(рассказ о сфагновых болотах Курской области, с. Зорино.)

Станция «Исследовательская»

  1. Строение мха сфагнума

На кочке мох без ножки

Куда ни глянь растет.

Есть ли у мха корни, ризоиды? Чем отличается сфагнум от кукушкина льна по внешнему виду? Почему растения не падают?

  1. Особенности строения листа сфагнума.

(рассказать об исследовании: масса поглощенной воды в 25 раз больше массы сухого сфагнума).

В чем проявляется взаимосвязь его строения и выполняемой функции?







  1. Размножение мха.

архегоний (верхушке стебля)

яйцеклетка

антеридий

(боковых веточках)

сперматозоиды

спорогон

♀ ♂ спора (ы)

предростки

(почки)

Спора – специализированная клетка, служащая для размножения низших и высших споровых растений.

Станция «Историческая»

Мох обладает бактерицидными свойствами, т. к. содержит вещество сфагнол, поэтому предметы, попавшие в торф сохраняются почти без изменения.

Сообщение учащегося: В ноябре 1941 году летчик Алексей Севастьянов совершил первый ночной таран над Ленинградом. Он погиб, охраняя знаменитую «дорогу жизни». Останки героя нашли только через 29 лет в торфяном болоте на глубине 1,5м. Хорошо сохранились вещи летчика.

В годы Великой Отечественной войны партизаны использовали:

  1. мох для утепления землянок;

  2. хранили запасы овощей, картофеля под мхом;

жители:

  1. использовали как топливо и как удобрение;

  2. использовали в качестве подстилки для скота, это давало возможность уберечь от болезней малочисленный в то время скот.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.

Станция «Промышленная»

(рассказать о значении торфа (коллекция)

  1. древесный спирт, карболовая кислота, воск, парафин;

  2. торфоперегнойные горшочки, таблетки (овощеводство, оранжереи).

Станция «Экологическая»

Роль мха в природе:

  1. выделяет кислород;

  2. участвует в круговороте веществ и энергии на Земле;

  3. входя в состав биоценозов, мхи тесно связаны с другими членами сообщества: они испытывают на себе воздействия этих растений и животных и сами влияют на них;

  4. это места обитания (болота) многих животных: выдра, ондатра, кабаны, утки;

  5. резервуары пресной воды и регуляторы гидрологического режима территории;

  6. сфагнум – индикатор чистоты воздуха;

  7. на болоте растут редкие растения-хищники;

  8. дом для многих почвенных беспозвоночных.

Для человека:

  1. растет клюква, морошка;

  2. образование торфа.

Экология – это наука о связях живых организмов между собой и с окружающей средой.

III Заключение.

Вернуться из путешествия нам помогут вопросы, записанные на листках ромашки.

Станция «Географическая»

Где можно встретить торфяной мох сфагнум, показать на карте?

Станция «Исследовательская»

Докажите, что сфагнум является высшим споровым растением.

Станция «Историческая»

О чем могут рассказать остатки растений и животных, найденные в толще старых торфяников?

Станция «Промышленная»

Какие правила поведения необходимо соблюдать, находясь в непосредственной близости от болота?

Станция «Экологическая»

Почему мхи можно считать экологическими барометрами?

IV Задание на дом §47.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!