СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Трехсложные стихотворные размеры

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Трехсложные стихотворные размеры»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО: Елисеева Варвара Сергеевна

Место: МАОУ «Гимназия №80»

Класс: 6

Тема урока: «Трехсложные стихотворные размеры»

Тип урока: урок освоения новых знаний и умений

Цель урока – формирование знаний о трехсложных стихотворных размерах

Планируемые результаты:

Личностные: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Метапредметные: умение ставить цель деятельности и определять задачи, необходимые для ее достижения; умение высказывать и обосновывать мнение; умение контролировать и корректировать свою работу; умение находить и объяснять причину выбора того или иного явления; умение слушать друг друга; умение грамотно строить собственную речь.

Предметные: умение определять стихотворный размер, отличать трехсложные размеры от двусложных, различать трехсложные размеры между собой

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование: доска, карточки с заданием

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для формирования положительной мотивации к обучению



- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте готовность ваших рабочих мест

Проверяют готовность рабочих мест. Настраиваются на работу.

Личностные: обучающийся способен к волевому усилию.

Актуализация и пробное учебное действие

Цель: актуализация имеющихся знаний и подготовка к изучению материала, необходимого для освоения новых знаний и умений

Прослушивание фрагмента музыкального марша

- Что отличает марш от любого другого музыкального произведения?

- Где еще есть ритм? Что такое ритм в стихотворении?


- В ваших именах тоже есть ритм. А какое понятие тесно связано с ритмом?

- Давайте попробуем определить, кто из вас кто


- Вспомним, как мы это сделали?

Схемы выводятся на слайд


Ситуация затруднения:

- В моем имени тоже есть ритм

Слушают музыкальный фрагмент

Отвечают на вопросы:

- У него есть ритм


- В стихотворениях. Ритм – это чередование ударных и безударных слогов

- Стихотворный размер


Пробуют определить размер своих имен


- Расставили ударения, поделили на стопы



Затрудняются в ответе

Коммуникативные: умение вступать в диалог и грамотно формулировать свой ответ.

Познавательные – умение использовать имеющиеся навыки; умение отвечать на поставленные вопросы по теме.

Выявление места и причины затруднения

Цель: создание 

проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока.



- Получается, что мы с вами знаем не все. Почему не получилось определить размер?

Приходят к выводу, что в стопе три слога

Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Коммуникативные:
построение понятных для высказываний, использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные: поиск разнообразных способов решения задач,
установление причинно-следственных связей, формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели учебной деятельности и выбор способов и средств ее реализации.

- Сформулируем тему нашего урока

- Какую мы поставим себе цель?

- А что будем делать, чтобы достичь ее? Сформулируйте задачи на урок

Формулируют тему, цель и задачи:

- Трехсложные стихотворные размеры

Цель – знакомство с трехсложными размерами

Задачи: 1. Определить, чем трехсложные размеры отличаются от двусложных; 2. Узнать, какие трехсложные размеры существуют; 3. Научиться различать их между собой

Регулятивные:

постановка цели и

задачи, прогнозирование

действий.

Коммуникативные: умение слышать и

слушать, формулировать

ответ.


Реализация построенного проекта

Цель: организация усвоения детьми нового знания и способа действий при решении задач



На доске схемы трехсложных стихотворных размеров

- Посмотрите на доску, попробуйте определить, чьи имена и фамилии подходят под эти схемы?


Введение новых понятий.

– Это трехсложные стихотворные размеры. Запишем определения в тетради

Возвращает к проблеме, поставленной ранее

- Можете ли вы теперь определить размер моего имени?






Выбирают одноклассников, чьи имена и фамилии подходят под данные схемы


Записывают в тетради



1 учащийся у доски определяет размер

- Амфибрахий

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:
формулирование собственного мнения,
использование речи для регуляции своего действия, построение монологического высказывания.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные: использование знаково-символических средств, в том числе схем для решения задач, поиск разнообразных способов решения задач


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действия

- Сейчас я буду читать строки из стихотворений. Ваша задача прохлопать ритм и определить размер. Безударный слог – хлопаем парте, ударный – в ладони.

1. Тучки небесные, вечные странники! // Степью лазурною, цепью жемчужною

2. Сижу за решёткой в темнице сырой, // Вскормлённый в неволе орёл молодой…

3. О, весна без конца и без краю, // Без конца и без краю мечта…

Хлопают и определяют размер




- Дактиль


- Амфибрахий


- Анапест

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, учёт правила в планировании и контроле способа решения

Познавательные: структурирование знаний


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

- Предлагаю вам, ребята, поиграть в лото «Парой ищем пару». У вас на столах карточки со схемами и карточки со строчками. Подберите карточки и составьте правильную пару.

- Обратите внимание, на слайде представлено верное решение. Проверьте себя. Все справились?

Выполняют задание




Проводят самопроверку

Личностные: умение объективно и критически анализировать написанное.

Регулятивные: сопоставление своего решения с образцом, осознание ошибок.

Познавательные – умение применять полученные знания на практике.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: повторение и закрепление ранее изученного, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, включение нового способа действий в систему знаний.

Составление кластера

- Ребята, сейчас мы вместе составим кластер, фиксируем записи в тетради.

Составляют кластер, записывают в тетрадь

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Познавательные структурирование знаний, построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Домашнее задание

Предлагает разноуровневое домашнее задание

- Подберите к каждому размеру стихотворение, а на следующем уроке ваши одноклассники постараются его определить

- Придумайте собственное стихотворение к каждому размеру


Регулятивные: у обучающегося сформирован внутренний

план действий.

Личностные: у обучающегося формируется

ответственность за

выполнение

домашнего задания.

Рефлексия

Цель: организация рефлексии и самооценки обучающихся



- Удалось ли нам достичь цели урока?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Остались ли у вас какие-то вопросы?

- Попробуйте доказать, что изучение стихотворных размеров очень важно

Отвечают на вопросы

Личностные: у обучающегося развита рефлексия.