СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг креативности для подростков.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тренинг креативности для подростков.»

Тренинг креативности для подростков.

Цель тренинга: развитие креативности, нестандартного мышления, способности к импровизации.

 Задачи:

1. Развитие и активизация (проявление и управление) креативности - системы творческих способностей. 

2. Осознание креативности в себе.  

3. Развитие нестандартности, гибкости и оригинальности мышления, воображения, умение находить неожиданные ассоциации.

4. Формирование навыков командной творческой работы.

Добрый день!

Способность к творчеству – креативность (от англ. creativity) – умение человека видеть вещи в новом, необычном ракурсе. Сегодня мы будем стараться активно проявлять креативные качества: гибкость мышления, изобретательность, наблюдательность и воображение. Иными словами, обучаясь креативности, мы будем искать необычные способы применения обычных вещей.

Для начала ознакомьтесь с правилами работы в группе. ( можно выработать самим, но на это обычно уходит много времени)

Знакомство участников с правилами общения в группе:
1. Общение по принципу «здесь и теперь». Быть внимательным к своим мыслям, чувствам, действиям, которые возникают у вас у данный момент взаимодействия. Это необходимо для себя и других.
2. Принцип «Я-высказывания». Это значит, высказываться от своего имени: «я так думаю», «я так чувствую».
3. Принцип конфиденциальности – не выносить личную информацию участников за пределы группы. 
4. Безоценочность высказываний. Означает не переходить на личности, а высказываться только через чувства: «Я испытываю гнев…»
5. Открытость и искренность настолько, насколько каждый считает это возможным. Лучше промолчать, чем сказать неправду.



Ход занятия:

  1. «Великолепная Валерия». Ребята, давайте для начала представимся. Для этого вы называете свое имя и любое ваше качество, но….на ту же букву, что и ваше имя. Например: Степан - сдержанный, Полина – прилежная.

Если затрудняются, то можно прибегнуть к помощи класса, но подчеркнуть, что качество должно быть положительным.



  1. «Броуновское движение» . Вы сейчас будете двигаться хаотично, но по сигналу ведущего образовать группу из стольких человек, какая цифра будет названа. Итак, начали движение.

- три ( объединяются по три человека)

- два

- пять

- шесть.

3. Ну а теперь пришло время потренировать наше умение мыслить нестандартно.

Давайте потренируемся. Что произойдет, если вдруг исчезнут все телевизоры ( телефоны)?

Ну а теперь вам предстоит группой придумать как можно больше вариантов для ситуации, которая у вас указана на листочках.

Каждой группе раздать задания на листочках. Придумать как можно больше вариантов. ( можно давать одинаковые задания всем группам, можно разные)

-Что случится, если все на Земле станет легче в 10 раз?

-Что будет , если на Земле исчезнет электричество?

-Что будет, если вдруг исчезнет вся бумага и невозможно будет производить новую?

4. Теперь давайте представим, что в вашей школе проходят соревнования по игре в футбол. Ваша задача придумать правила, чтобы и десятиклассники и первоклассники смогли сыграть между собой в футбол на равных. Приложение 1.



5. А теперь попробуйте найти как можно больше общего

-между свечкой и огромным кораблем

-между тетрадкой и дорогой

-апельсином и чайником



6. Вы хорошо потренировались в группе, и предлагаю сейчас каждому сесть за свою парту. Перед вами лист бумаги. Вам необходимо написать 10 любых существительных.

После того, как учащиеся написали, предложить обменяться листком с соседом.

А теперь внимание, задание! Представьте, что вы – архитектор, и вам поручили спроектировать новую школу. Но заказчик выставил 10 обязательных требований. Это и есть выбранные слова. Здесь может быть что угодно. Например, «апельсин» - и крыша вашей школы должна быть оранжевой, «тарелка» -сделайте круглыми окна и т. д. Рисуя на бумаге, одновременно представляйте, как это могло бы выглядеть в реальной жизни.

По окончании работы каждый представляет свой проект школы.

Обсуждение занятия.





Приложение1.

Характеристики десятиклассников_______________________________________________

_____________________________________________________________________________

Характеристики первоклассников_______________________________________________

____________________________________________________________________________

Возможные правила:__________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________