Просмотр содержимого документа
«Тренинг поведения "Я- это интересно!"»
Занятие. Я — это интересно!
Цели:
1.Установление контактов между участниками
2.Снятие эмоционального и телесного напряжения
3. Развитие навыков совместной игры.
4. Принятие правил.
Принятие правил:
Правила могут включать все пункты, оговаривающие временной регламент, нормы поведения. Очень важно, чтобы правила были предложены самими участниками группы, а в процессе их обсуждения и принятия участвовали все.
1.Правило поднятой руки;
2.Правило «стоп» (если обсуждение какого-то личного опыта участников становится неприятным или небезопасным, лицо, чей опыт обсуждается, может закрыть тему, сказав «Стоп»);
3.Добровольность.
Упражнения на осознание себя и своего поведения.
Имитационные движения:
поднять тяжелый чемодан; нести в руках легкий пакет, передавать по кругу горячую картошку. Поднимание тяжелой штанги, изобразить тряпичную куклу.
Упражнение «Да-нет».
Ведущий произносит утверждение (например — «Я люблю смотреть футбол»). Все вытягивают руку и если согласны, поднимают большой палец вверх, если не согласны — вниз. Характер утверждений становится более серьезным («Мне иногда бывает одиноко»). Утверждения может произносить любой участник группы. Это упражнение помогает увидеть общность и уникальность каждого.
Игра «Узнай по голосу».
Цель игры: игра на внимание, умение узнавать друг друга по голосу.
Ход игры: дети встают в круг, выбирается ведущий. Он встает в центр круга и старается узнать детей по голосу.
Релаксационное упражнение «Пламя».
Подростки садятся по кругу, включается светильник «Пламя». Под музыку ребята ровно и медленно дышат, глядя на пламя светильника.
Упражнение «Ботинки».
Все садятся в круг, снимают обувь и складывают ее в центр. Затем перемешивают обувь и разбрасывают в разные концы зала. Все встают, берутся за руки.
Задание: каждый должен обуться, не разнимая рук. Если круг рвется, все начинают сначала.
Упражнение на расслабление, снятие мышечных зажимов, телесного напряжения.
Рефлексивная технология:
Что нового ты узнал?
Помогут ли тебе эти знания в жизни?