СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Три склонения имен существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 4 классе 

«Три склонения имен существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных»

Просмотр содержимого документа
««Три склонения имен существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных»»

Предмет, (УМК): Русский язык, 4 класс, «Школа России»

Тема урока. «Три склонения имен существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных»

Цель: формирование умения определять склонение имён существительных.

Задачи:

1) познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – 1 склонение;

2) развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; 

3) воспитывать интерес к предмету.

Оборудование экран, компьютер, мультимедийный проектор; задания для групповой работы; наглядный материал

Планируемые результаты:

Личностные результаты

-развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

-выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

-анализировать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД

-понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму;

-использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;

-воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста;

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Предметные умения:

Познакомятся с понятием «склонение»;с особенностями 1-го склонения;

научатся определять склонение имён существительных.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч- ся

УУД

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


Добрый день, добрый час.

Как я рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подтянулись, улыбнулись.

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

  • -Желаю вам сохранить ваше хорошее настроение весь урок.

Приветствуют учителя



Проверяют готовность к уроку



Отвечают


II. Минутка чистописания

- Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания)

-Для чего нам нужна минутка чистописания?

-Где нам понадобится умение красиво писать?

-Для того чтобы узнать, какую букву вы пропишите, послушайте стихотворение:

Два барашка-братца 
Вышли пободаться. 
Положи конец борьбе — 
Преврати их в букву...(Б б)

- Верно, Б б.

-Охарактеризуйте звук «б»в слове «барашка» (согл.,звонк, твёрд.)

- Пропишите заглавную и строчную букву Б б.

-Помните о правильной посадке во время письма.

-Закончили. Поменялись тетрадями.

-Оцените работу друг друга по критериям: наклон, высота, ширина, элементы.

-Вернули тетради. У кого 4 «+»? У кого 3? 2? Над чем вам нужно поработать?

-Как можно исправить эти минусы? (больше тренироваться в написании букв и буквосочетаний)

Отвечают на вопросы учителя



,





Определяют, какую букву будут писать









Прописывают букву













оценивают

П-Анализ звукового состава слова с целью выделения признаков.

К-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р-Самостоятельное выделение и формулирование позна-вательной задачи урока.


III. Словарная работа

-Сегодня вы познакомитесь с новым словарным словом.

-Кто скажет, зачем мы изучаем новые словарные слова?

-Молодцы.

-Чтобы узнать, что это за слово, подберите синоним к слову «разговор». Верно, БЕСЕДА.

-Что такое беседа нам скажет толковый словарь. Найдите определение в толковом словаре.

-Какая же орфограмма прячется в этом слове?

-Верно, безударная гласная о, непроверяемая ударением.

-Запишите это слово, выделите в нём орфограмму.



Высказывают своё мнение



один ученик зачитывает определение





Называют орфограмму

Записывают слово


К-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи урока

IV. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

-Вспомним, какую тему изучили? (падежи)

-Сколько в русском языке падежей? Перечислите.

-По каким признакам можно определить падеж?

-Молодцы.

-Запишем предложение.

Я люблю беседовать о книгах (П.п).

-Что мы можем сделать с этим предложением?

-Найдите основу. Определите падежи имени существительного.

- Как вы понимаете слово «беседовать»?

БЕСЕДОВАТЬ – сообщение на какую либо тему с участием слушателей в обмене мнениями.

- Докажите, что слова «беседовать» и «беседа» однокоренные. (У них общий корень «бесед» и общее лексическое значение.)

-Подчеркните орфограммы в этом слове.

-Что повторили, выполнив это задание?





Один ученик работает у доски, остальные в тетради











Анализируют предложение













Доказывают

П-Анализ, сравнение, обобщение.


Развитие памяти.

К-Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении проблемы, умение полно и точно выражать свои мысли.

Р-Умение приводить примеры.






П-Умение ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста, поиск и выделение информации

К-Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении.

Р-Умение самостояте-льно организовывать работу, осуществлять самоконтроль.

V. Этап выявления места и причины затруднения


– Какую часть речи мы изучаем?  (Имя сущ.)
- У вас на партах  есть  карточка  «Знаю, не знаю». Я вам задаю вопросы, если вы знаете ответ на вопрос, то ставите «+», если не знаете «-».

1. Знаете ли вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что?
2. Знаете ли вы, что имена существительные могут стоят в форме единственного и множественного числа?
3. Знаете ли вы, что имена существительные бывают разного рода?

4. Знаете ли вы, падежи имен существительных?
5. Знаете ли вы, что такое 1 склонение имён существительных?
6. Знаете ли вы, что в русском языке есть три  склонения имён существительных?
- Есть ли такие вопросы, где вы поставили минус? (да)

- Сформулируйте  тему нашего урока? (Три склонения имён существительных. Первое склонение имён существительных).

- Тема нашего урока «Три склонения имён существительных. Первое  склонение имён существительных».

отвечают

Работают с карточками







Расставляют + и -

















Отвечают







формулируют тему

П-Развитие смекалки. Понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму

К-Невербальная коммуникация.

Р-Контролировать правильность выполнения.

VI. Этап построения проекта выхода из затруднения


-Сформулируйте цель урока.

-Что мы должны сделать для ее достижения?

-Где вам понадобится новое знание?

- Где можем проверить правильность вывода?

-А сейчас, прежде чем продолжить, позволим вашим глазкам отдохнуть.

Физминутка для глаз.

Цель: научиться определять склонение

Узнать новую информацию, понять ее и применить в задании





Проводят физминутку

П-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

К-Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя текст учебника.

Р-Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

VII. Этап реализации построенного проекта


- Проведем исследовательскую работу в группах.

-Вспомните правила работы в группе.

-Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении.

1группа: лиса, папа.

2 группа: окно, волк.

3 группа: пыль, мышь.

- Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили?

Окончания всех существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных других групп.

Проверьте свои предположения, прочитав рубрику «Обратите внимание»

- Сколько групп склонений в русском языке? Что для них характерно? (Три группы склонения. Они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам.)

- Так от чего ещё зависят окончания имен существительных?

- Для чего нужно уметь определять склонение?

Работают в группах







Три ученика работают у доски



Отвечают









Проверят по слайду









Подводят итоги

От типа склонения

Чтобы правильно писать окончания существительных

К- составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования.


VIII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


- Во второй части исследовательской работы  давайте понаблюдаем за признаками 1 склонения имён существительных.  

Сейчас вы будете работать в парах.

(Учитель раздаёт таблицы для исследования)

- Исследуйте признаки  первого склонения данным вам имён существительных.

Таблица для исследования признаков 1 склонения  имён существительных

Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля, книга

Вопросы

Ответы

  1. К какой части речи относится?


  1. Определите число, падеж


  1. Определите род


  1. Выделите окончания


- Закончили. Проверим. У кого так? Поставьте себе +. Кто ошибся? Поставьте -.

-Что нужно делать, чтобы не ошибаться?

-Для чего выполняли это задание?

- Сделайте вывод: к 1-му склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями

а, я, в Им. п., ед. числа.

Работа с учебником.

-Откройте учебник  с. 90  Познакомьтесь с правилом. (Дети читают).

-Совпали ли ваши выводы  с правилом в учебнике? (Да).

Физминутка

 высказывают свое мнение



работают в парах















работают самостоятельно



Зачитывают столбики ответов.



На доске сравнивают правильные ответы









Делают вывод







Работают с учебником

П-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.


IX. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону



-А сейчас поработаем самостоятельно.

Работа с учебником, упр.157

-Ребята, перед вами загадки, отгадайте их. Определите, какие из имён существительных относятся к 1 склонению.

-Запишите любую загадку, а над словами  укажите склонение.

-У вас 3 минуты.

-Закончили, проверяем. Все остальные слушают.

-Молодцы, справились. Для чего вы выполняли это задание? Поставьте себе +.

-Чему теперь научились?

Слушают учителя





выполняют задание

один ученик у доски

проверяют

П-Умение обобщать, делать вывод.

Прививать любовь к чтению.

К-Умение осуществлять способ взаимодействия с одноклассниками.


X. Этап включения в систему знаний и повторения



-Достигли цели урока? А как она звучала?

-Сколько склонений существует? Перечислите.

-Молодцы.

Подводят итоги урока


ХI. Домашнее задание

С.89-90 правила, упр. 154, 156

Записывают


XII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

«Шкала»

Проанализируйте свою работу на уроке от 1 до 10 баллов.

Отметки за урок

Выставляют баллы

Р-Осознание качества и уровня усвоения.