СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Трехзначные числа. Устные способы сложения и вычитания трехзначных чисел.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Трехзначные числа. Устные способы сложения и вычитания трехзначных чисел.

Просмотр содержимого документа
«Трехзначные числа. Устные способы сложения и вычитания трехзначных чисел.»


Урок № 5 Математика 07.09.16

Тема: Трехзначные числа. Устные способы сложения и вычитания трехзначных чисел.

Цель:  Повторение алгоритма письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи: развивать познавательный интерес, смекалку, воображение, логическое мышление. 2.Совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, умение решать задачи. 3. Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия, учить делать выводы и обобщать. 4. Воспитывать культуру общения на уроке, умение слушать других, приучать к доброжелательному общению, взаимопомощи.

Ход урока:

1.Орг момент.

Начинается урок. Он пойти вам должен впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.

2. Актуализация знаний.

Устный счет.

1.Работа над логическим мышлением

*Буратино хочет купить куртку для папы Карло за 15 монет, но ему не хватает 7 монеты. Сколько монет у Буратино? (8)

*Мальвина старше Буратино на 2 года, а Пьеро старше Мальвины на 4 года. На сколько лет Пьеро старше Буратино? (На 6 лет)

*Знайка, Шпунтик и Винтик ежедневно занимались любимыми делами. Один пел, другой читал сказки, третий лепил из пластилина. Известно, что Знайка не пел и не читал, Шпунтик не читал. Кто что делал? (Знайка лепил, Шпунтик пел, Винтик читал)

*Красная Шапочка – большая любительница цветов. Она посадила нарциссы в 3 ряда по 8 штук. Сколько нарциссов вырастет? (24)

2.Самостоятельное решение примеров в столбик

29+35=64 58+28=86 95-47=88 67-29=38

46+25=71 76-19=57 55+45=100 100-62=38

3.Сообщение темы урока

- Сейчас я предлагаю вам по вариантам записать все трехзначные числа, которые можно составить, используя числа первого столбика 1, 0,9 (1 в.) и второго столбика 2, 6, 7 (для 2 в.). - Проверка – 1 в: 109. 901, 910, 190 2 в: 267, 276, 627, 672, 726, 762 - Что общего у всех этих чисел? (они трехзначные) - Почему они так называются? (состоят из 3х цифр) - Из каких разрядов они состоят? (единицы, десятки, сотни) - А что можно делать с трехзначными числами? Формулирование темы и цели урока. - Ребята, а кто уже догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Кто может сформулировать тему урока?

4. Сообщение темы урока.

5. Работа по учебнику.

Задание 1. Учащиеся выполняют устное решение примеров "по цепочке". Задание 2.Ученики составляют числовые выражения и сравнивают их. 20 + 80* 60 + 70 200+60*70+90 Задание 3. Решение задач.

-Что известно?

- Каким действием решается задача?

-Можно ли изменить решение задачи, используя исходные компоненты?

Записывается задача. и варианты обратных задач.

Привезли - 450 яб Привезли - ? яб Привезли - 450 яб Использовали - 50 яб Исп. - 50 яб Исп.- ? яб Осталось - ? яб Осталось - 400 яб Осталось - 400 яб 450 - 50 = 400 400 + 50 =450 450 - 400 =50 Задание 6. Сравнение величин.

3т6ц 36ц 6ц15кг 614кг 329кг 3ц29кг

2т7ц 28ц 6ц5кг 605кг 408кг 4ц9кг

5т8ц 48ц 6ц20кг 630кг 560кг 6ц60кг

Задание 5. Составляют уравнения и решают их.

Х+200=500 у-200=800

Х=300 у=1000

6. Рефлексия. Задание 4. Работа с геометрическим материалом.

6. Итог урока.

7.Д/З стр 12 № 3(2)