Занятие – тренинг на сплочение классного коллектива
«Класс глазами каждого»
Цель:
Сплочение классного коллектива;
Создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков;
Оборудование: ручки, листы с именами, маркеры, презентация к занятию.
Участники тренинга расположены по кругу.
Психолог: Сегодня на нашем тренинге мы поговорим о нашем классе, о взаимоотношениях друг с другом. Сначала вспомним правила тренинговой работы. Участники высказывают свои правила. Затем показывается слайд презентации, где расписаны правила. Работу начнем с упражнения, которое называется «Мы с тобой похожи тем …..»
1-упражнение: «Мы похожи с тобой тем…..»
Участники делятся на две группы. Одна группа образует внутренний круг, другая – внешний. Все стоят лицом друг к другу. Каждый участник внешнего круга говорит своему напарнику: «Мы с тобой отличаемся тем … » затем делают шаг к новому партнеру. Процедура повторяется до тех пор, пока все не дойдут до своего первого партнера.
Рефлексия – чем же вы похожи друг на друга и чем отличаемся?
2-упражнение: «Салфетка»
Каждому дается салфетка, которая сложена несколько раз. Психолог дает команды: Оторвать правый угол, затем нижний левый угол ит.д. Затем салфетка разворачивается. Нужно постараться найти одинаковые салфетки. Их нет. Подвести детей к мысли, что все мы разные и салфетки разные, но мы все живем в мире и согласии.
3-упражнение: «Модель идеального класса»
Беседа
- Все вы учитесь в одном классе много лет, некоторые вместе учатся с первого класса. В анкете (Приложение) я задала вам вопросы. Одним из них было оценить психологический климат. В результате анкетирования ваша средняя оценка – 4. Самая отрицательная оценка – 8. Чем меньше оценка, тем лучшая психологическая обстановка в классе. Вы понимаете друг друга, стараетесь помочь другу?
Зачем ходят в школу? Во-первых получать знания, во-вторых, пообщаться. Это главные причины. Может так получиться, что из-за того, что не складываются отношения с одноклассниками, не хочется идти в школу. Давайте поговорим о том, какими качествами должна обладать группа, чтобы каждый чувствовал себя хорошо. Нужно назвать черты, благодаря которым в группе всем хорошо. На ватмане нарисован круг, разделенный на 16 частей. Психолог подписывает каждый радиус с внешней стороны круга качества, необходимые для успешного сотрудничества, взаимодействия в классе, комментирует и уточняет представление подростков о том или ином качестве. В числе названных могут быть следующие: равенство, доброта, взаимопомощь, вежливость, дружба, умение слушать, принятие, эмпатия, альтруизм, уважение, доброжелательность, юмор, свобода высказывания, тактичность, сплоченность и т.д. каждый радиус окружности ведущий делит на 10 баллов. Это шкала, где откладывается количество баллов, которыми оценивается каждая черта.
Далее ведущий называет качество и группа решает, на сколько баллов оно проявляется в классе. После этого соединяются все точки, в результате чего получается «паутина» чем ближе она к центру, тем каждому в классе трудней. Чем ближе паутина к краям окружности, тем лучше группа и тем комфортнее каждому.
Дальнейшая работа строиться на обсуждении, как улучить атмосферу класса, какие качества группе надо развивать, какой вклад может внести каждый в улучшение климата группы. Ведущий подводит к тому, чтобы оставаясь собой, каждый работал над своими недостатками. «Мы не можем изменить класс, не изменяя себя»
4-упражнение: «Понятия»
Класс делится на 4 группы. Каждый из первых четыре человека сидящих в кругу говорят, какое качество он ценит в людях, человеке. Затем класс делится по порядку. На листах формат А3 написаны слова - «ВЗАИМОПОМОЩЬ», «ДРУЖБА», «КОНФЛИКТ», «РАВЕНСТВО».
Каждой команде дается по листу ватмана и маркеры. Каждой команде предлагается:
Нарисовать эмблему, символ.
Написать понятие этого слова.
Девиз, лозунг к этому слову.
Плюсы и минусы этого понятия.
Листы передаются по кругу. В конце лист возвращается первоначальной команде и участники делают презентацию своего понятия, высказываются с чем согласны и с чем не согласны при добавлении другими командами.
5-упражнение «Пожелания»
Участникам раздаются листочки с именами одноклассников. Каждый должен написать пожелания тому, кто указан на листочке. Затем пожелания даются тому, кому они предназначены. Пожелания должны быть доброжелательными и позитивными.
Рефлексия занятия – тренинга
- Кому, что понравилось, что не понравилось?
- Какие выводы сделали для себя? (высказывания каждого ученика)
Ритуал прощания «Подсолнух»
Все встают в круг, берутся за руки и поднимают их кверху, встав на носочки, как бы дотягиваясь до солнца, к хорошему, к позитивному, к успеху, к совершенству.
Анкета
10 «А» класс
Самочувствие в классе:
а) мне здесь хорошо, чувствую себя в кругу друзей;
б) есть отдельные друзья и товарищи;
в) скорее всего я здесь одинок;
Отношение к классу
а) дорожу классом;
б) не задумывался о значении класса в моей жизни;
в) хотел бы перейти в другой класс
Психологическая атмосфера в классе:
| Дружелюбие | Враждебность |
| | |
| Согласие | Несогласие |
| | |
| Удовлетворенность | Неудовлетворенность |
| | |
| Увлеченность | Равнодушие |
| | |
| Продуктивность | Непродуктивность |
| | |
| Теплота | Холодность |
| | |
| Сотрудничество | Отсутствие сотрудничества |
| | |
| Взаимная поддержка | Недоброжелательность |
| | |
| Занимательность | Скука |
| | |
| Безразличие | Сочувствие |
| | |