Тренинг по профессиональному самоопределению «Мой путь»
Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут.
Цель: формирование у обучающихся способности планировать свое будущее, опираясь на собственные возможности и способности.
Задачи:
1. Определить черты характера, интересы и склонности, важные для успешного освоения профессии;
2. Развивать эмоционально-личностную сферу обучающихся через проигрывание элементов деловой игры;
3.Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе сверстников.
1.Орг. момент:
Добрый день, ребята! Сегодня мы поговорим о профессиональном самоопределении каждого из вас. Постараемся проложить свой жизненный путь к профессиональному успеху
Каждый из нас индивидуален, у каждого свои особенности, каждый из нас – это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
Перед вами лежат полоски разных цветов я предлагаю каждому выбрать для себя одну полоску.
Каждый из нас индивидуален, у каждого свои особенности, каждый из нас – это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
– синий цвет – чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;
– зелёный цвет – испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;
– жёлтый цвет – мечтательны с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;
– красный – активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
А что нас объединяет, чем мы похожи?
Учащиеся называют общее, то ,что их объединяет, педагог фиксирует ответы на доске.
А сейчас я предлагаю отгадать тему нашего занятия.
Посмотрите на доску. Расставьте буквы на свои места и вы сможете назвать тему тренинга. анаграмма: МПОТЙУЬ. (Мой путь.)
Ребята, не далек тот час, когда вы получите свидетельство об обучении в школе и перед вами открываются большие дороги. Дороги, которые поведут вас по жизненному пути. Прежде главным для вас была учеба в школе, которую вы и дальше продолжите в учебных заведениях, где будете получать новые знания, знания по выбранной вами профессии. И именно сейчас вы должны серьезно задуматься о выборе своей профессии. Сделать правильный выбор не так-то просто. Сегодня мы с вами определим мотив выбора вашей профессии, поговорим об осознании профессиональных желаний. А для начала проведем игровую разминку
2. Игровая разминка.
А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Назовите профессии:
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая волосатая (парикмахер...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая неприличная (венеролог, ассенизатор...)
Самая смешная (клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
Помните, как начинается «Сказка о царе Салтане»?
Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, — говорит одна девица,
Я б на весь крещеный мир приготовила бы пир».
«Если б я была царица, — говорит ее сестрица,
Я б на целый мир одна наткала бы полотна».
«Если б я была царица, — третья молвила девица,
Я б для батюшки-царя родила богатыря».
- Царь в этой сказке поступает как профессиональный менеджер по работе с персоналом: находит каждой девице применение с учетом ее мотивации. У первых двух — профессиональная мотивация, исходя из которой царь их «трудоустроил»: одну сделал ткачихой, а вторую поварихой. У третьей девушки была ярко выраженная внепрофессиональная мотивация, она не хотела работать, а хотела быть царской женой. Поэтому именно ее царь взял в жены.
- Многие люди, подобно сестрам-неудачницам из сказки Пушкина, испытывают чувство досады и бессилия оттого, что не могут достичь всего, что хотят от жизни. Жизненный сценарий мы пишем себе сами, поэтому следует таким образом выстроить его, чтобы последовательно и планомерно добиваться поставленных целей.
Групповое задание «Ступени успеха».
Я хочу вам предложить немного порассуждать. У каждого из вас есть несколько утверждений:
- Хорошо учиться в школе
- Выбрать трудовой профиль и успешно сдать экзамены по нему
- Поступить в учреждение профессионального образования
- Успешно окончить техникум
- Устроиться на работу
- Добросовестно и ответственно выполнять работу
- Пропускать уроки в школе, учиться на «двойки»
- Бросить училище, или вовсе не поступить в него
- Выполнять работу «как попало»
Динамическая пауза.
Как вы думаете, чтобы добиться успеха, нужно ли человеку уметь сотрудничать с другими людьми? Уметь договариваться, помогать друг другу? Я предлагаю вам сейчас немного размяться, отдохнуть, а заодно проверить ваше умение сотрудничать и помогать друг другу.
Представьте, что вы внезапно оказались в море, мокром, холодном. И вдруг – впереди вы видите островок – ваше спасение. (Большой лист бумаги стелется на пол, это и будет островок) Вам необходимо всем вместе удержаться на нем, помогая и поддерживая друг друга. Скорее забирайтесь на островок, все-все. Отлично, молодцы. Но вдруг островок стал меньше (лист бумаги складывается пополам), придется помещаться на нем. Затем островок стал еще меньше, еще, и еще. Удерживайте друг друга, не дайте упасть! Ведь успех зависит еще и от того, насколько человек дружелюбен, готов помочь и поддержать. Вы здорово справились с заданием, а заодно отдохнули. Можно продолжать работу.
Разрешение проблемных ситуаций.
– Ребята, после школы, техникума вы будете устраиваться на работу. В этот момент надо быть внимательными и не совершать ошибок. Послушайте небольшие рассказы и найдите ошибки в поведении и речи героев.
1) После кулинарного училища Катя Сергеева пришла устраиваться на работу в кафе. У нее были хорошие оценки в дипломе, и директор сказал: «Мы с радостью возьмем вас на работу». Прощаясь с Катей, он вдруг обратил внимание на ее ногти и сказал: «Ой, извините, я забыл, что вчера уже взял на работу кулинара».
2) Сережа и Гена после училища устроились на стройку малярами. Маляров не хватало. Мальчики сказали мастеру, что у них есть товарищ (Олег), который имеет опыт работы маляром. Олег и его отец часто подрабатывали по вечерам. Мастер обрадовался. На следующий день Олег вошел в кабинет мастера: походка его была развязной, руки в карманах, он громко жевал жвачку. Мальчик не успел поздороваться, как мастер, которому очень нужны были маляры, отказал Олегу в приеме.
3) Оля любила цветы и умела составлять красивые букеты. Она решила устроиться в фирму по продаже цветов. Олю взяли с испытательным сроком на две недели. Ее букеты очень понравились старшему продавцу Марии Семеновне. Наблюдая за девочкой, она услышала, как Оля разговаривает с покупателями. Одному девочка сказала: «Не хватает денег – иди одуванчики покупай», другому – «Какая наглая! Ей обертка не нравится!» и так далее. Вечером Мария Семеновна сказала Оле, что фирма в ее услугах не нуждается.
4) Саша и Коля решили устроиться на фирму по ремонту дорог. Они, не читая контракт, быстро подписали его. Ребята работали с восьми утра до восьми вечера. За работу мальчики получили по 100000 рублей. Саша и Коля решили уволиться, но хозяин фирмы показал им контракт, который обязывал мальчиков работать на фирму еще целый год.
Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", а известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».
Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Я вам желаю внутри себя иметь то, что заставит вас правильно выбрать дорогу, по которой вы пойдете на протяжении всей своей жизни, что поможет правильно выбрать профессию, правильно написать свой жизненный сценарий. Спасибо всем за внимание. До новых встреч!
Хорошо учиться в школе
______________________________________________________________________________________________________________
Выбрать трудовой профиль и успешно сдать экзамены по нему
- Поступить в учреждение профессионального образования
- Успешно окончить техникум
- Устроиться на работу
- Добросовестно и ответственно выполнять работу
- Пропускать уроки в школе, учиться на «двойки»
- Бросить училище, или вовсе не поступить в него
- Выполнять работу «как попало»
Цель: формирование у обучающихся способности планировать свое будущее, опираясь на собственные возможности и способности.
Задачи:
1. Определить черты характера, интересы и склонности, важные для успешного освоения профессии;
2. Развивать эмоционально-личностную сферу обучающихся через проигрывание элементов деловой игры;
3.Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе сверстников.
Оборудование: ручки, компьютер, «лист профессионального успеха», раздаточный материал (карточки с ситуационными задачами).
План:
Орг. Момент. Приветствие.
Дискуссия на тему «Как добиться успеха?»
Задание «Ступени успеха»
«Качества успешного человека»
Динамическая пауза
Решение ситуационных задач
Релаксационная пауза
Рефлексия
Завершение занятия. Ритуал прощания.
Ход занятия:
Орг.момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас у себя в кабинете. Прежде чем начать занятие, нам необходимо поприветствовать друг друга. Предлагаю поздороваться не только с помощью рук, но и всем телом. Сначала руками, затем локтями, плечами, коленями, спинами.
Дискуссия на тему «Как добиться успеха?»
Теперь, когда мы поздоровались, давайте займем места и начнем занятие. Обратите внимание на доску: что там написано? (дети читают) «Я – творец своей жизни». Это тема нашего занятия. Как вы понимаете это выражение?(ответы детей). Как вы считаете, можем ли мы сами выбрать свой жизненный путь? Выбрать, чем будем заниматься в жизни? Можем ли мы сами добиться успеха в жизни? А что такое успех? (ответы детей). Какого человека можно назвать успешным? Для кого-то успех это квартира, или машина, много денег (большая зарплата), карьера, профессиональный успех. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы добиться успеха? (ответы детей).
Групповое задание «Ступени успеха».
Я хочу вам предложить немного порассуждать. У каждого из вас есть несколько утверждений:
- Хорошо учиться в школе
- Выбрать трудовой профиль и успешно сдать экзамены по нему
- Поступить в училище
- Успешно окончить училище
- Устроиться на работу
- Добросовестно и ответственно выполнять работу
- Пропускать уроки в школе, учиться на «двойки»
- Бросить училище, или вовсе не поступить в него
- Выполнять работу «как попало» (приложение 2)
А еще я вам раздам вот такие листы успеха. (приложение 1) Рассмотрите их. Здесь есть лестница. На каждую ступень мы вклеим по утверждению. Но сначала обсудим их. Саша, прочитай первое утверждение. Как ты считаешь, это верно? Почему? (обсуждается каждое утверждение). Давайте теперь выберем те, которые нам помогут добиться успеха, и вклеим их в наш «лист».
Итак, добросовестно выполняя работу, мы сможем получать достойную зарплату, приобретать то, что нам нужно, добиваться успеха.
Как вы думаете, чтобы всего этого добиться, какие качества, черты характера необходимы человеку? (ответы детей)
«Качества успешного человека»
Я приготовила список качеств человека.(приложение 3) Посмотрите на доску. (перечислить). Перед вами на отдельных листках написаны все эти качества.(приложение 4, распечатать для каждого ученика, разрезать по черным линиям)Ваша задача – выбрать те качества, которые, по-вашему, необходимы человеку для достижения успеха. Выберите 5-7 самых, на ваш взгляд, важных и вклейте их в «Лист успеха» в отведенном месте.
Динамическая пауза.
Как вы думаете, чтобы добиться успеха, нужно ли человеку уметь сотрудничать с другими людьми? Уметь договариваться, помогать друг другу? Я предлагаю вам сейчас немного размяться, отдохнуть, а заодно проверить ваше умение сотрудничать и помогать друг другу.
Представьте, что вы внезапно оказались в море, мокром, холодном. И вдруг – впереди вы видите островок – ваше спасение. (Большой лист бумаги стелется на пол, это и будет островок) Вам необходимо всем вместе удержаться на нем, помогая и поддерживая друг друга. Скорее забирайтесь на островок, все-все. Отлично, молодцы. Но вдруг островок стал меньше (лист бумаги складывается пополам), придется помещаться на нем. Затем островок стал еще меньше, еще, и еще. Удерживайте друг друга, не дайте упасть! Ведь успех зависит еще и от того, насколько человек дружелюбен, готов помочь и поддержать. Вы здорово справились с заданием, а заодно отдохнули. Можно продолжать работу.
Решение ситуационных задач
Я предлагаю вам разделиться на пары. Каждой паре я даю небольшую задачу. Прочитайте ее, обсудите между собой и дайте свой ответ. Пожалуйста, разбирайте карточки с задачами. (Приложение 5)
Задача 1.
Ира учится в выпускном классе. Она усидчивая, внимательная, любит работать с мелкими предметами, ей нравится шить.
Вопрос:
Как вы думаете, в какой профессии Ира может быть успешной?
Что ей нужно сделать для этого?
Задача 2. Игорю нравится вырезать по дереву, мастерить различные поделки из дерева. Но он собирается пойти учиться на штукатура, как его друзья (идет с ними за компанию).
Вопрос:
Как вы думаете, его выбор правильный?
Что бы вы ему посоветовали?
Задача 3.
Ваня учится по трудовому профилю «штукатурно-малярное дело», потому что так решили его родители. Но после уроков он посещает кружок по слесарному делу, ему это нравится, у него хорошо получается. Вскоре он закончит школу.
Вопрос:
Какую профессию вы бы посоветовали ему освоить? Где бы он был более успешен?
Задача 4.
Антон хочет добиться успеха в профессии, но при этом он пропускает уроки трудового обучения и не знает, кем хочет стать.
Вопрос:
Что вы могли бы ему посоветовать?
С чего начать путь к успеху?
Задача 5.
Егор любит работать с деревом, ему нравится работать в столярной мастерской. Его подруга Аня любит шить. В будущем они хотят работать вместе.
Вопрос:
Как вы думаете, где они могут применить свой труд?
Что им для этого нужно сделать?
Молодцы, ребята! Это очень сложная работа, но вы с ней достойно справились. Посмотрите, в каждой задаче говорилось об интересах и увлечениях ребят. Так значит, чтобы быть успешным в своей работе, как надо выбирать профессию? За компанию с друзьями или с учетом своих интересов и способностей? Конечно же, мы будем успешны тогда, когда нам будет нравится то, что мы делаем.
Релаксация.
Скажите, может ли человек работать без отдыха? Конечно же, нет. Успешный человек должен уметь и правильно отдыхать. Я хочу предложить вам один из способов отдохнуть и снять напряжение после работы. Не важно, работаете ли вы уже по профессии или еще учитесь в школе. Отдых нужен всем.
Один из способов быстро восстановить силы – правильно дышать. Мне бы хотелось вас этому научить.
Упражнение 1. Вдох 1-2-3, Выдох 1-2-3-4-5-6-...
В дыхании на расслабление играет выдох. Поэтому самое простое упражнение - сделать выдох длиннее вдоха. Дышим носом, делаем обычный вдох и отсчитываем мысленно и равномерно, сколько он займет. Можно считать по пульсу, можно просто отсчитывать "раз-два-три...". Допустим, вдох прошел на 3 счета, значит, выдох, равномерный, постепенный и спокойный, должен идти от 5 счетов и дальше, насколько это позволяют легкие.
Упражнение 2. Вдох 1-2-3-4, Пауза 1-2-3-4, Выдох 1-2-3-4, Пауза 1-2-3-4.
Это упражнение часто подходит, если вы разволновались, дыхание и пульс зачастили. Вдох и выдох только носом, равномерные по количеству счета, пауза - значит, задержка дыхания. То есть между вдохом и выдохом необходимо задержать дыхание на такое же время.
Упражнение 3. Вдох выдох-левая ноздря, вдох-выдох правая ноздря.
Упражнение максимально быстро помогает успокоиться, замедлить пульс, частоту дыхательных движений, немного понизить артериальное давление.
Дышим носом. Большим пальцем правой руки закрыть правую ноздрю, через левую сделать спокойный, обычный вдох, затем выдох (можно не отсчитывать). Сразу поменять пальцы: средним и безымянным закрыть левую ноздрю (правую отпустить), правой сделать вдох и выдох.
Теперь мы стали спокойнее и чувствуем в себе новые силы для дальнейших успехов!
Завершение занятия. Рефлексия.
Ребята, скажите, профессии, о которых мы с вами говорили их можно получить в гор. Красноярске и Красноярском крае? Или нужно для этого ехать, например, в Москву? (ответы детей) Конечно, всеми этими профессиями мы можем овладеть в нашем городе и потом устроиться на работу не только в городе Красноярске, но и во всем Красноярском крае можем найти себе достойное место.
Наше занятие подходит к концу. Как вы считаете, эта тема была полезна для вас? Что нового вы узнали? Как мы можем добиться успеха? Что нужно делать для этого? Каким должен быть успешный человек? Кто в ответе за наш выбор?
Благодарю вас за работу. Давайте друг другу поаплодируем.
Приложение 1

Пприложение 2
Приложение 3
ВЫНОСЛИВОСТЬ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ
АГРЕССИВНОСТЬ
ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ
ЖАДНОСТЬ
РАССЕЯННОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
ОБИДЧИВОСТЬ
РАВНОДУШИЕ
ЛЕНЬ
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
ТРУДОЛЮБИЕ
ТЕРПЕНИЕ
УСЕРДИЕ
УПОРСТВО
ОСТОРОЖНОСТЬ
ГРУБОСТЬ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ
ВЕЖЛИВОСТЬ
ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ
| Выносливость | Ответственность | Медлитель-ность | Агрессивность |
| вспыльчивость | жадность | рассеянность | Аккуратность |
| обидчивость | равнодушие | лень | внимательность |
| трудолюбие | терпение | усердие | упорство |
| осторожность | грубость | Исполнитель-ность | вежливость |
| Добросовест-ность | | | |
Приложение 4
Приложение 5
Задача 1.
Ира учится в выпускном классе. Она усидчивая, внимательная, любит работать с мелкими предметами, ей нравится шить.
Вопрос:
Как вы думаете, в какой профессии Ира может быть успешной?
Что ей нужно сделать для этого?
Задача 2.
Игорю нравится вырезать по дереву, мастерить различные поделки из дерева. Но он собирается пойти учиться на штукатура, как его друзья (идет с ними за компанию).
Вопрос:
Как вы думаете, его выбор правильный?
Что бы вы ему посоветовали?
Задача 3.
Ваня учится по трудовому профилю «штукатурно-малярное дело», потому что так решили его родители. Но после уроков он посещает кружок по слесарному делу, ему это нравится, у него хорошо получается. Вскоре он закончит школу.
Вопрос:
Какую профессию вы бы посоветовали ему освоить? Где бы он был более успешен?
Задача 4.
Антон хочет добиться успеха в профессии, но при этом он пропускает уроки трудового обучения и не знает, кем хочет стать.
Вопрос:
Что вы могли бы ему посоветовать? С чего начать путь к успеху?
Задача 5.
Егор любит работать с деревом, ему нравится работать в столярной мастерской. Его подруга Аня любит шить. В будущем они хотят работать вместе.
Вопрос:
Как вы думаете, где они могут применить свой труд?
Что им для этого нужно сделать?