Содержимое публикации
1. Кабалин Сергей Филиппович
2. МБОУ СОШ с.Варварино Тамалинского района Пензенской области имени Героя Советского Союза А.И.Дёмина
3. Учитель технологии
Конспект урока по технологии в 6 классе
Тема: «Труд как основа производства»
Тип: Урок «открытия новых знаний»
Цель: Деятельностная:формирование у учащихсяпредставления о труде – основе производства.
Содержательная:Расширение знаний, умений учащихся
Задачи: 1) формировать основных представления о труде;
2) Познакомить с видами труда, с видами сырья для разных отраслей.
3) Определять предназначение различных видов материалов и сырья;
4) Определять основные технологические характеристики предметов труда для различных производств;
Коррекционные задачи:- Коррекция адекватной самооценки и самоконтроля;
- Коррекция и развитие мыслительной деятельности;
- Коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);
- Развитие слухового и зрительного восприятий;
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
- бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
- умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью;
- осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением практической работы;
Коммуникативные: - овладение способами позитивного взаимодействия со сверстниками в группах;
- умение объяснять ошибки при выполнении практической работы;
Регулятивные:
- умение организовывать своё рабочее место;
- умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Технологии: проблемно – диалогического мышления, развивающая, личностно– ориентировочная, здоровье – сберегающая.
Образовательные ресурсы: Презентация, карточки
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Мотивирование к учебной деятельности.
Знакомство с учебником.
- Всем известно, что такое труд. А для чего мы трудимся? Что человек использует в качестве предмета труда для производства потребительского блага? Об этом мы сегодня с вами поговорим на уроке. Такжемы узнаем:
- какие виды труда человека необходимы для того или иного производства;
- что является предметом труда в различных видах материального производства;
III. Открытие и закрепление новых знаний
Просмотр презентации «Труд как основа производства»
IV. Закрепление пройденного. Повторение изученного.
- Давайте обобщим прослушанный материал.( к каждому определению приводятся примеры)
Труд – это целесообразная, сознательная деятельность человека по созданию материальных или нематериальных благ. Результаты труда направлены на удовлетворение потребностей людей.
Предмет труда – это объекты целенаправленной деятельности человека.
Природные ресурсы –это плодородная почва, растения и животные, полезные ископаемые, атмосферный воздух, и выходящие из – под земли газы, воды рек, озёр, морей.
Сырьё –это материальный природный ресурс, ставший предметом труда и испытавший первоначальное воздействие человека.
Промышленное сырьё –это сырьё, на котором работают фабрики и заводы.
Натуральное сырьё –это материалы и вещества, существующие в природе и добытые человеком для непосредственного потребления или переработки.
Искусственное сырьё –это материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существующее в природе.
Заготовитель продуктов и сырья –специалист, занимающийся заготовкой сельскохозяйственного сырья.
Первичное сырьё –это продукт, поступающий в переработку непосредственно из обрабатывающих отраслей.
Вторичное сырьё –материалы и изделия (продукты труда), которые после первоначального полного использования могут применяться повторно в производстве.
Полуфабрикат –это изделие, которое подверглось первичной обработке, но нуждается в дальнейшей окончательной обработке, чтобы стать пригодным для использования.
V. Работа в группах.
Задание 1. Какие слова относятся к предмету труда, а какие к продукту труда? (заполнить таблицу)
Предмет труда | Продукт труда |
| |
| |
Слова: молоко, корова, трактор, руда, брус, дом.
Задание 2. Зачеркните понятия, которые не относятся к промышленному сырью.
Варианты ответа:
Древесина
Уголь
Мебель
Мрамор
Масло
Нефть
Зерно
Кирпич
Глина
Правильный ответ:
Мебель, Масло, Зерно, Кирпич
Задание 3. Установите соответствие между сырьём и видом сырья.
Искусственное | Керамика |
Сельскохозяйственное | Лён |
Натуральное | Глина |
Вторичное | Металлолом |
Задание 4. Назовите сначала виды сельскохозяйственного сырья, затем – виды промышленного сырья.
Пшеница
Нефть
Мясо
Песок
Молоко
Лекарственные растения
Руда
Кожа
Шерсть
Уголь
Задание 5. Подчеркните понятия, которые относятся к природным ресурсам.
Пластик
Почва
Макулатура
Растения
Стекло
Кирпич
Животные
Бумага
Атмосферный воздух
Воды рек
Металл
VII. Итог урока. Рефлексия. Оценка работы уч-ся.
Игра «ДА-НЕТ»
1. Природные ресурсы являются первичными предметами труда человека. – да
2. Любая деятельность человека является трудом. – нет
3. Предметом труда может быть сам человек. – да
4. Сырьё как предмет труда обычно не предназначен для дальнейшей переработки. – нет
5. Изъятые из природы или выращенные растения и животные тоже могут быть сырьём для создания продуктов.- да чём испытывали затруднение?- - Ребята, мы достигли цели урока?
- За что вы можете себя похвалить?
- Сегодня на уроке я научился …
- Было интересно…
- Было трудно…