СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд осенью (конспект)

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект к уроку

Просмотр содержимого документа
«Труд осенью (конспект)»



Конспект урока

Тема: «Труд людей осенью».

Тема: «Труд людей осенью».

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Познакомить с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Задачи:

  • Ознакомление с трудом людей осенью.

  • Коррекция внимания через игру.

  • Способствование укреплению физического здоровья ребенка; воспитывать  познавательный интерес

1.Орг.момент.

Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний

-Алина какое сейчас время года? (Ученица выбирает из ряда предложенных картинок).

-Правильно осень. (Слайд 1)

Настала осень ясная,
В садах созрели яблоки,
Висят они на яблонях,
Румяные и сладкие.
Блестят они на солнышке
Прозрачной тонкой кожицей.
Плодов такое множество,
Что ветки книзу клонятся.
Мы яблоки румяные
Снимаем с ветки бережно,
Кладем в траву под яблоней,
Душистые и свежие.

-Как природа меняется осенью? (Зреет урожай в саду и огороде, листья на деревьях желтеют, краснеют, облетают). (Слайд 2)

Осенью деревья готовятся к зиме и сбрасывают листья. Но перед этим листья окрашиваются в удивительные по красоте желтые и красные цвета. Потом ветер сбрасывает листья. Давай украсим дерево листьями.

Игра «Осеннее дерево».

3.Изучение новой темы.

-Зачем люди трудятся в саду, поле, огороде?

-Чтобы получить богатый урожай.

- Осенью убирают картофель, капусту, морковь, свеклу. В садах идет сбор урожая яблок. Земледельцы знают, как важно на убранное поле внести удобрения. 
Но осень не только пора сбора урожая. На вспаханные поля высевают семена ржи и пшеницы, в огородах сеют морковь, укроп и петрушку. (Слайд 3)

- Где растут овощи? ( на грядках, в огороде) (Слайд 4)

-Что растет в саду? ( фрукты) (Слайд 5)

-Посмотри вот корзина с урожаем. Сейчас я буду загадывать загадки, а ты отгадывать и доставать из корзины отгаданный фрукт или овощ.

Красна девица сидит в темнице, 
А коса на улице.
(Морковь)

В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(Яблоко)

4. Пальчиковая игра.

У ЛАРИСКИ – ДВЕ РЕДИСКИ» (пальчиковая гимнастика)

У Лариски-                           По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с  Две редиски.                     большого, на одной или обеих руках.

У Алёшки - две картошки.

У Серёжки - сорванца,_

Два зелёных огурца.

А у Вовки- две морковки.

Да ещё у Петьки

Две хвостатых редьки.

5. Физкультурная минутка.

Овощи и фрукты –            

(наклониться вниз, достать до пола руками (огород)

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)

вкусные продукты.          

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

в огороде                            

(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)

и в саду                              

(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)

для еды я их найду            

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

6. Закрепление изученного.

-Какие овощи и фрукты ты знаешь? Покажи на карточках.

Овощи растут в огороде, полях. Фрукты в саду.

- Давай наш богатый урожай законсервируем. В зеленую банку собери только овощи, в красную банку только фрукты.

Игра «Овощи и фрукты – полезные продукты»

7. Подведение итога урока.

- Художники написали много картин с изображением работающих людей. Человек, который трудится –красив по своему. Посмотри на иллюстрации и назовите, чем занимаются люди? (Слайд 6).

-Тебе понравился урок?

Убираем наше рабочее место. Урок окончен.

Самоанализ урока.

Урок проводился в __3АА__ классе по адаптированной общеобразовательной программе для детей с интеллектуальными нарушениями. Количество учеников -1.

У Тимофеевой Алины слабо сформированы основные психические функции и познавательные процессы: логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие, память. Слабо развита мелкая моторика рук. Знает некоторые овощи и фрукты, но иногда путает их. Отмечается замедленность переработки сенсорной информации, пониженная работоспособность. Уровень познавательной активности низкий.

Обучение идет по программе для 3 класса разработанной на основе Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В связи со всем выше перечисленным, при планировании занятия я учитывала состояние здоровья ребенка, особенности его высшей нервной деятельности, работоспособность.

Занятие проведено в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Тема урока: «Труд людей осенью».

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Познакомить с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Задачи:

  • Ознакомление с трудом людей осенью.

  • Коррекция внимания через игру.

  • Способствование укреплению физического здоровья ребенка; воспитывать  познавательный интерес.

При проведении занятия использовались следующие направления коррекционной работы:

- Развитие до необходимого уровня психофизиологических функций: мелких мышц руки и зрительно-моторной координации.

- Охрана и укрепление соматического и психического здоровья школьника.

При планировании занятия учитывались следующие принципы коррекционной работы:

- Подбор заданий, максимально возбуждающих познавательную активность ученицы.

- Соответствие заданий психологическим и возрастным особенностям ребенка.

- Принцип наглядности.

- Принцип оптимального сочетания словесных, наглядных и практических методов обучения.

- Создание комфортной обстановки и ситуации успеха.

Для реализации целей занятия использованы следующие методы работы и педагогические технологии:

Наглядно-образный метод.

Словесный.

Практический.

- Технология коррекционно-развивающего обучения

- Игровая технология.

-Здоровьесберегающие.

На занятии были созданы благоприятные условия для усвоения материала, поддерживалась атмосфера успешности, для снятия эмоционального и физического напряжения проводились физминутка и пальчиковая гимнастика. Данный урок имеет межпредметные связи с окружающим миром, развитием речи.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

Дидактическая цель: Организация деятельности (обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащегося к общению и предстоящему занятию);

2. Актуализация знаний по теме «Осень».

Дидактическая цель: Выявить имеющиеся знания у ученицы, обобщить и закрепить.

3.Изучение новой темы.

Дидактическая цель: Познакомить с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

4. Пальчиковая игра.

Дидактическая цель:  Развитие мелкой моторики рук.

5.Физкультурная минутка.

Дидактическая цель: Восстановление физических и духовных сил ученица.

6.Закрепление темы урока.

Дидактическая цель: Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Выработать соответствующие навыки и умения.

7. Подведение итога урока.

Дидактическая цель: Подвести итоги урока. Дать анализ успешности овладения знаниями.

Структура урока выдержана, все этапы урока имели логическую связь. Для проведения урока заранее было спланировано время на реализацию этапов урока, где больше времени отводилось на практическую часть. Урок прошёл в доброжелательной обстановке.