СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цифра и число 5

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 1 класс.Цифра 5. УМК Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Цифра и число 5»

УРОК МАТЕМАТИКИ

Тема: Число и цифра 5. Письмо цифры 5.

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием и составом числа 5; научить писать цифру 5.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять место числа 5 в натурально ряду; соотносить число и цифру 5; выполнять мыслительные операции анализа, синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища; слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование: учителю: презентация PowerPoint для урока, для самооценки. С.И.Волкова «Математика.Устные упражнения». Фон-ма Римский-Корсаков «Полет шмеля»
учащимся: веер цифр, счетные палочки, набор «Учись считать», красная и зеленая карточка, лист самооценки.


Этапы урока

Содержание этапа

УУД

1.

Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.

2 мин


Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
-
Сегодняшний наш урок – это урок открытия новых знаний. Мы работаем с числами от 1 до 5.

- Чтобы наш урок нам понравился, что для этого нужно? (Ответы детей.)

- Давайте пожелаем удачи и хлопнем ладонями друг другу.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД)






Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

2.

Актуализация и фиксация затруднений в пробном учебном действии

5 мин

  1. Логическая разминка.

  2. Загадки с числами в содержании и в ответе.

  3. Самоопределение к деятельности.
    - Давайте посчитаем, сколько у нас пальчиков на каждой руке. (5)
    - У каждого пальчика есть свое имя. Кто знает, как их зовут? (ответы детей)
    - Посмотрите вокруг, чего в классе 5?
    - Положите 4 круга. Ниже положите столько же треугольников. Как это сделать? (под каждым кругом положить треугольник)
    - Добавьте еще 1 треугольник. Сколько треугольников стало? (5)
    - Как получили 5? (к 4 треугольникам прибавили еще 1)
    - Покажите цифру, обозначающую число 5.
    - Как еще можно получить число 5

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)

Осуществлять анализ, синтез (Познавательные УУД).

3.

Выявление места и причины затруднения

1 мин

- В каком месте возникло затруднение? (как еще получить число 5, как записать цифру 5)
- Почему возникло затруднение? (не знаем, как еще можно составить число 5, как записать цифрой число 5)

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)


4.

Построение проекта выхода из затруднения

2 мин


- Какую цель ставим на урок? (узнать, как еще можно составить число 5, научиться писать цифру 5).

- Наметим наш план действий:

1. Сами найдем способ образования числа 5.

2. Сопоставим свои предположения с эталоном.
3. Устраним затруднение.

4. Научимся писать цифру 5.

5. Упражнение в новом действии.

- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

5.

Реализация построенного проекта

9 мин

  1. Найдем способы образования числа 5.Работа в группе (по 4 человека) Учебник с.34
    - Сколько вишен? цыплят? матрешек?
    - Дополните каждую картинку до 5.
    Проверка: один человек от каждой группы дает ответ.
    - Достигли цели? (да, нашли свои способы состава числа 5)

  2. Сопоставим свои предположения с эталоном. на слайде
    - Посмотрите на экран. Сколько фигур в каждой строке? (5)
    - Как составлено число 5 в каждой строке? (3 да 2, 1 да 4, 2 да 3)
    - Этот ответ совпадает с вашими предположениями? (да)

  3. Устраним затруднение.
    учащиеся проговаривают состав числа 5 с опорой на рисунок-схему

  4. Научимся писать цифру 5. Работа в тетради с печатной основой. с.13
    Добрались до цифры 5. Как её нам написать?
    Вертикальный ставь штришок. От него веди кружок,
    Сверху хвостик небольшой – Цифра 5 перед тобой!
    Научись её писать, Чтоб пятерки получать!

- Сравните цифры, написанные вами с образцом, если есть такие аккуратные и красивые, поставьте под ними точку зеленого цвета.

- Какая тема сегодняшнего урока? (число и цифра 5)


Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Коммуникативные УУД).


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1 мин



6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

2 мин

Фронтальная работа по учебнику с.34. слайд

- Рассмотрите картинку. Как можно составить число 5 из изображенных на ней предметов или людей.

- Обсудим вместе, как связана картинка, схема и запись. (Красные круги обозначают корзины с яблоками, синий – пустую корзину. Всего корзин 5: 4+1=5. Всего корзин 5 – это все круги. Пустая корзина 1 – это синий круг, если ее убрать, останется 4 корзины с яблоками – это красные круги: 5-1=4) аналогично разбирается вторая схема и записи к ней

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону

3 мин


  1. Самостоятельная работа. Тетрадь с печатной основой. с.13
    - Дорисуйте необходимое количество кругов.

  2. Самопроверка. слайд

  3. Выявление места и причины затруднений. Работа над ошибками.
    - Встаньте, у кого всё правильно. Поздравления вам! (аплодисменты)
    - У кого были ошибки? В чем причина?
    - Исправим ошибки. (дети, выполнившие задание без ошибок работают в качестве консультантов с теми детьми, кто выполняет работу над ошибками)

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

8.

Включение в систему знаний и повторение

6

Выполнение заданий по учебнику с35. (фронтально)
1. Назови числа по порядку, начиная с самого большого.
2. Сравни длину полосок с помощью одинаковых мерок.
3. Выбери для каждого рисунка подходящую запись. Составим математический рассказ с вопросом. слайд

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке


3 мин


  1. Подведение итогов.
    - Какую цель ставили на урок? (ответы)
    - Достигли цели?
    - Как можно получить число 5?
    - Кто покажет, как записать цифру 5?

  2. Самооценка.
    - Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов: зелёный (я очень хорошо работал на уроке), красный (я хорошо работал на уроке, но были ошибки), желтый (я плохо работал на уроке, не смог выполнить ни одного задания).

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).


Соотносить цель и результаты своей учебной деятельности и фиксировать степень их соответствия (Л, Р)



Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Домашнее задание

По желанию: «оживить цифру 5».





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!