Тема: Программирование циклов с заданным числом повторений.
Цели урока:
Предметные –научиться применять цикл for в задачах на программирование.
Метапредметные – уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Задачи:
Познакомиться с правилами записи оператора for
Получить опыт программирования циклов с заданным числом повторений
Сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с циклами
Основные понятия: оператор for, while, repeat.
Средства ИКТ используемые на уроке: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, персональные компьютеры учащихся.
Электронные образовательные ресурсы: презентация «цикл for», интерактивные тесты, программа Pascal ABC.
Ход урока:
В начале урока проводится опрос по теме предыдущих уроков (5 мин):
Какие виды циклов нам известны?
Какова структура циклов while и repeat?
Чем эти циклы отличаются друг от друга?
Что нужно записать в условие цикла while, чтобы тело цикла повторялось 20 раз?
Что нужно записать в условие цикла repeat, чтобы тело цикла повторялось 20 раз?
Сегодня мы разберем ещё один вид циклов - цикл for (для). В первой половине урока мы разберем с вами теорию, несколько задач вместе. Во второй половине урока вы сядете за компьютеры и выполните практическую работу в виде тесов с заданиями. К концу урока все получите оценки. (20 мин)
Запускается презентация Приложение1.
(Презентация «цикл - for».
Слайд 1: Тема урока - программирование циклов с заданным числом повторений. Цикл for применяется в тех случаях, когда известно количество повторений.
Слайд 2: Общий вид цикла выглядит следующим образом (читает ученик)
Слайд 3: В случае если тело цикла состоит из нескольких операторов, то их заключают между begin и end.
Слайд 4: При каждом рассмотрении тела цикла происходит увеличение параметра цикла на единицу. После рассмотрения параметром конечного значения происходит выход из цикла
Слайд 5: Разберем задачу (ученик читает условие задачи).
Учитель задаёт вопросы:
Что дано?
Как ввести N?
Как организовать цикл?
Как записать условие проверки деления числа на 5?
Слайд 6: Что получится в результате выполнения фрагмента программы?
Слайд 7: Разберем задачу (ученик читает условие задачи).
Учитель задаёт вопросы:
Что дано?
Как ввести два числа N и M?
Как организовать цикл?
Что записать в тело цикла?
Один из учеников выходит к доске и записывает программу на языке программирование Pascal ABC.
Program p2;
Uses crt;
Var n,m,i:integer;
Begin
write(‘введите начальное и конечное значение’);
readln(n,m);
for i:=n to m do if (i mod 7=0) or (i mod 9=0) then write(i,’ ‘);
End.)
Обучающиеся рассаживаются за компьютеры, включают модуль тестирования, выполняют тесты (18 мин). Выполняют 5 заданий в виде тестов.
Что появиться на экране?
for i:=10 to 20 do write(i*i,’ ‘);
1011121314151617181920
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
100 121 144 169 196 225 256 289 324 361
100121144169196225256289324361
Что появиться на экране?
s:=0;
for i:=1 to 100 do s:=s+i;
0
100
5050
1010
Найдите ошибку (программа вычисляет произведение чисел от 1 до n)
begin
write(‘введите чило’);
readln(n);
p:=1;
for i:=1 do n to p:=p*i;
write(p);
end.
Ответ: for i:=1 to n do p:=p*i;
Составить программу. Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на 3, но не делятся на5 (ученики должны предоставить код программы в Pascale, получившийся результат записать в ответ).
Составить программу. Ввести с клавиатуры 10 чисел (от 12 до 21). Если среди них есть числа, большие 15, заменить их на 15. Напечатать все полученные числа (ученики должны предоставить код программы в Pascale, получившийся результат записать в ответ).
По итогам выполнения выставляем оценки.
Подводим итоги (2 мин):
Назовите общий вид цикла for.
В каких случаях удобно использовать цикл for?
Задание на дом: Напишите программу, которая вычисляет среднее арифметическое всех двузначных чисел.