СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цикл уроков в 9 классе по поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души" (урок №5)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Цикл уроков в 9 классе по поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души" (урок №5)»


Урок литературы, 9 класс

Тема: Исследуем образ Чичикова

Цели: проанализировать образ Чичикова, раскрыть его сущность, показать типичность образа; аргументированно высказывать своё мнение, используя цитаты;

развивать исследовательские навыки обучающихся, прийти к решению проблемного вопроса;

формировать у обучающихся стойкие убеждения, свою точку зрения, воспитывать толерантное отношение к различным взглядам на события , факты.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: учебник «Литература», 9 кл. (под ред. В.Я.Коровиной),

текст поэмы « Мертвые души», иллюстративный материал по теме урока, слайды.

Ход урока

Чичиков по – настоящему сильная личность

В.Кожинов

1.Организационный момент

2.Определение темы и цели урока совместно с обучающимися

Ответить на проблемный вопрос: « Согласны ли вы с высказыванием В.Кожинова о том, что Чичиков – сильная личность ?»


3.Мотивация

Образ Чичикова вызвал полемику среди литературоведов, критиков.

Белинский В.Г считает, что Чичиков гениален как плут-приобретатель, но совершенно ничтожен и пустой во всём остальном.

Писарев Д.И. отозвался о Чичикове как о человеке преуспевающем и живущем в своё удовольствие, обделывая свои делишки с осторожностью и завидной искусностью. Своей благоразумной скромностью он старается не привлекать к себе внимание, он предпочитает оставаться в тени, потому что его плутовские махинации требуют тишины и мрака.

Храпченко М. Б. подчёркивает особенности характера Чичикова - приспособленчество и мимикрию( подражание, маскирование) для собственного процветания и благополучия. Заостряет внимание на стремлении Чичикова казаться снаружи одним, а быть другим внутри.

Машинский С.И. отмечает в Чичикове "изобретательность и дьявольскую энергию", считает, что этот человек имеет характер дельца, причём в новой формации.

Как выше перечисленные критики, так и другие, в их числе

Аксаков К.С и Герцен А.И. сходятся в одном, что Чичиков хамелеон, плут и мошенник.

По мнению учёного, автора учебников литературы В. Г. Маранцмана , Чичиков, как и помещики, – «мёртвая душа». Он вобрал в себя все отрицательные качества, присущие владельцам крестьян: мечтательность и прожектёрство Манилова, прижимистость Коробочки – качество, которое гипертрофировалось в Плюшкине, авантюризм Ноздрёва, жадность и неуступчивость Собакевича.

Вместе с тем учёный отмечает, что Павел Иванович – персонаж волевой, имеющий цель и упорно идущий к ней.

Критик и литературовед В. В. Кожинов  тоже называет Чичикова и по-настоящему сильной личностью, и «прирождённым мошенником»,

Вайль и Генис, писатели, называют Чичикова и деятельным негодяем, и героем нового времени, но ещё не устоявшимся, незавершённым. 

Итак, Чичиков в понимании критиков «плут», «дурак, способный к мимикрии», «делец», «приобретатель», «негодяй» - и совсем противоположная точка зрения: «сильная личность», персонаж волевой, имеющий цель и упорно идущий к ней».

Литературоведы не только разошлись во мнениях, но и высказывают совершенно противоположные точки зрения.

И перед нами сейчас стоит задача раскрыть образ Чичикова. Кто же он? Какую оценку получит Павел Иванович у нас?


4.Работа по исследованию образа Чичикова


1.Исследовательская группа №1

План

- помещики о Чичикове;

- чиновники о Чичикове;

- сходство характеров Чичикова и помещиков;

- выводы: каким мы видим Чичикова в отношениях с помещиками и чиновниками.


Помещик, чиновник

Мнение о Чичикове

Сходство характеров

Как проявляется эта черта

Манилов -










Это чрезвычайно приятнейший, образованнейший человек

Приторность, неопределен­ность

Все жители губернского города признали Чичикова мужчиной приятным во всех отношениях. «Словом, куда ни повороти, был очень порядочный

человек..»

Коробочка —


«А! Тот приезжий-то? Купил он тогда мёртвые души у меня за 15 рублей. И птичьи перья тоже покупает. И много всего обещался накупить. И в казну сало тоже ставит, и потому, наверно, плут.»

Мелочная скаредность

Знаменитая шкатулка Чичикова, в которой все разложено с такой же старательной педантичностью, как в комоде Настасьи Петровны Коробочки.

Ноздрев -


«Кто Чичиков? Да большой мошенник он. Если бы я был его начальником, то, ей-богу, повесил бы его на первом дереве.…

Самовлюблен­ность

Желание и умение всем нравиться - вот потребность и необходимость для Чичикова: «Герой ….раскланивался направо и налево…,так что очаровал всех...»

Собакевич

Чичиков - хороший человек.

Грубая прижимистость и цинизм

Даже Ноздрев замечает, что в Чичикове нет «...никакого прямодушия, ни искренности! Совершенный Собакевич».

Плюшкин

«Да, признаться сказать, мало проку я вижу в этом Чичикове: завёл пренеприличный обычай ездить в гости, а в хозяйстве-то упущения… да и лошадей корми сеном».


Собирание ненужных вещей и их хранение

Во время осмотра города N «...оторвал прибитую к столбу афишу с тем, чтобы, пришедши домой, прочитать ее хорошенько», а затем герой «...свернул опрятно и положил в свой ларчик, куда имел обыкновение складывать все, что ни попадалось».

Губернатор: 

Чичиков - благонамеренный человек”.



Прокурор

Павел Иванович - дельный человек



Полицмейстер

Он почтенный и любезный человек



Председатель палаты

Знающий и почтенный человек



Дамы города NN

Павел Иванович Чичиков?! Любезнейший и обходительнейший человек.





  • Выводы: в глазах помещиков и чиновников преобладает мнение, что Чичиков – хороший человек. Но это в представлении «мёртвых душ»,

  • « небокоптителей», как мы уже доказали ранее. Мы же делаем вывод, что Чичиков собрал отрицательные черты всех помещиков: слащавость, самовлюблённость, грубость, скаредность, проявив при этом ещё и присущие ему угодливость, лицемерие, приспособляемость.

  • Но в отличие от помещиков он наделён волей, энергией, наблюдательностью, целеустремлённостью в своём стремлении к обогащению, карьерному росту. От события к событию растёт в нём жажда наживы. Чичиковым «не овладело скряжничество и скупость». «В нём не было привязанности собственно к деньгам ради денег. Нет, не они двигали им: ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, со всеми достатками». Чичиков начинает «с нуля» и пробивает дорогу собственными усилиями.

  • А разве плохо иметь честолюбивые планы, стремиться к материальному благополучию, к карьерному росту? Но на почве бездуховности, отсутствия моральных принципов и идеалов, порядочности, применяя мошеннические способы достижения цели, Чичиков становится отрицательным героем. Н.В.Гоголь называет его подлецом.

  • Итак, в Чичикове есть всё, что требуется этому миру, всё, что способствует карьерному росту, ведёт к обогащению.



2.Исследовательская группа №2

План

1.Детские годы Чичикова.

2.Учеба в училище.

3.Служба в казенной палате.

4.Участие в строительной комиссии.

5.Служба на таможне.

6. Изобретение нового способа обогащения.


Детские годы Чичикова.

«Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители были дворяне, но столбовые или личные — Бог ведает; лицом он на них не походил… Жизнь при начале взглянула на него как-то кисло-неприютно, сквозь какое-то мутное, занесенное снегом окошко: ни друга, ни товарища в детстве.» Он получил от отца совет, поступая в учи­лище: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь. С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой».

И Чичиков неуклонно следовал этим советам.

Учеба в училище.

Он плохой товарищ, все делает ради выгоды, угождает учителям, эпизод с учителем свидетельствует о душевной подлости Чичикова. Его цель - обогащение, поклонение копейке. Уже в детстве и отрочестве сформировались у Чичикова такие качества характера как: способность достигнуть цели любой ценой, манера угождать, находить во всем выгоду для себя, душевная подлость.

 Центральное место в биографии Чичикова занимает описание его служебной карьеры.

Служебная деятельность Чичикова началась с казенной палаты, куда он определился сра­зу же после окончания училища. «Обхождение» повытчика было первым и самым трудным препятствием, через которое ему удалось переступить. Как и в исто­рии со старым учителем, когда Чичиков отказался ему помочь, он убедился в том, что успех в жизни мо­жет быть достигнут тем скорее и легче, чем быстрее освободится человек от принципов морали, чести, по­рядочности, сковывающих его, что эти принципы ме­шают и вредят тем, кто твердо решился завоевать себе место под солнцем.

Следующий этап служебной карьеры Чичикова — участие в комиссии по сооружению казенного здания. Оно принесло ему солидные приобретения, значитель­но превысившие те доходы, которые имел он, занимая «хлебное местечко» в казенной палате. Но неожидан­но в комиссию был назначен новый начальник, объ­явивший решительную войну взяточничеству и казно­крадству. Чичикову пришлось искать новое место. Катастрофа, раз­разившаяся над ним, снесла почти до основания пло­ды его «трудов», но не заставила отступить.

Служба на таможне. Как и раньше, Чичиков начи­нает здесь с того, что втирается в доверие к начальст­ву, проявив необычайную «расторопность, проницательность и прозорливость. В непродолжительное время не было от него житья контрабандистам». Усыпив, таким образом, бдительность окружающих, получив даже но­вый чин, он снова переходит к мошенническим опера­циям, и они принесли ему полумиллионное состояние. Однако судьба подготовила новый удар: Чичиков  поссорился со своим сообщником, и тот написал на него донос. И снова ему пришлось лишиться всего.

Вывод: Следовательно, этапы служебной карьеры героя — это история его взлетов и падений, у Чичикова обнаруживаются такие черты  характера, как энергичность, деловитость, предприимчивость, неуто­мимость и упорство, расчетливость, хитрость.

После каждой неудачи приходи­лось начинать все заново, почти с нуля, однако это его не останавливало. Даже после катастрофы на тамож­не, которая, казалось, могла «охла­дить и усмирить навсегда человека», в нем не потухла непреодолимая страсть к приобретательству: «Он был в горе, досаде, роптал на весь свет, сердился на не­справедливость судьбы, негодовал на несправедли­вость людей и, однако же, не мог отказаться от но­вых попыток...».

Если создать портрет Чичикова по этим характеристикам, то получится портрет интересного делового человека. Значит, Чичиков обладает качествами положительного героя:

-умение предпринять что-нибудь в нужный момент, спланировать «дело», приносящее прибыль, практичность, изобретательность;

-целеустремленность;

-умение вести «дела» (из разряда нечистых);

-умение поддерживать разговор, широта интересов;

-знает человеческую психологию. Чичиков легко перевоплощается и легко переходит от одной манеры поведения к другой, не изменяя, однако, ни в чём ни себе, ни своим целям;

-умеет произвести приятное впечатление;

-типичная внешность делового благополучного человека;

-мимикрия, приспособляемость. Оказываясь в новой обстановке, в любой среде он сразу же приобретает ее цвет, ее окраску, всюду становясь «своим», близким человеком»;

-умение выстоять «под ударами судьбы».

Но вот парадокс - Н. В. Гоголь называет Чичикова подлецом. «А добродетельный человек всё-таки не взят в герои... Нет, пора припрячь и подлеца. Итак, припряжем подлеца!»

 Изобретение нового способа обогащения.

В поисках новых барышей, будучи ничтожным поверенным, он и открыл возможность выгодных сделок с «мертвыми душами», когда хлопо­тал о закладе имения разорившегося помещика в казну.

- В чем же механизм аферы Чичикова?

(Афера имела под собой веские юридические и экономические основания. Он предполагал получить «двести тысяч капиталу» от опекунского совета, заложив своих крестьян.)

1-ый этап его деятельности - приобретение крестьян. Самыми дешевыми оказались «мертвые души»- умершие крестьяне, еще не попавшие в ревизские сказки (официальный документ, в соответствии с которым помещики вносили в казну подушную за своих крестьян). Перепись проводилась раз в 10-15 лет.

Помятуя о недавней эпидемии холеры, в 1830 году, Чичиков справедливо полагал, что чиновники с готовностью продадут «мертвые души», чтобы избавиться от уплаты налога за них.

Однако без земли сделка была бы юридически незаконной, поэтому в его разговорах с городскими чиновниками появляется слово «на вывод»: заселение и освоение земель в южных губерниях России всячески поощрялось, и переезд Чичикова в Херсонскую губернию выглядел вполне правдоподобным.

- Можно ли обвинить героя в нарушении законов? 

(В покупке «мертвых душ» не было прямого нарушения закона, ведь смерть крестьянина не отменяла до очередной ревизии уплаты за него налога в казну. Значит, официально он оставался как бы живым. А живого помещик имел право продать за любую сумму.)

- Почему Н. В. Гоголь «добродетельного» человека называет подлецом? С какой целью Чичиков совершал все эти поступки?

(Человек всегда должен оставаться порядочным. «Для достижения цели все средства хороши - не работает: как не работало в X веке, так не работает и в XXI. Можно быть «ангелом», но если неразборчив в средствах, всё равно будешь подлецом.» Так и Чичиков в поэме Н. В. Гоголя “Мёртвые души”, несмотря на присутствие положительных качеств, является антигероем.)

Запись в тетрадях

Антигерой - художественный образ, который помогает глубже разбираться в действительности, показывает, что осуждает писатель и что считает он положительным в жизни, вызывает стремление бороться с отрицательными явлениями в ней.


3. Исследовательская группа № 3

План

1. Средства раскрытия образа Чичикова.

2.Средство, которое используется в большей степени только для характеристики Чичикова.

3.Почему же Гоголю так важно было посвятить целую 11 главу биографии Чичикова?

4.Что необходимо для покаяния, очищения души?

5.Как вы полагаете, случайно ли Гоголь дал своему герою имя Павел?

Обучающиеся выдвигают свои предположения, учитель делает дополнения, даёт уточняющие комментарии.

1.Для раскрытия образов персонажей Гоголь использует различные средства: деталь, портрет, одежда, манеры, речь, характеристика другими персонажами, биография.

2.Главным средством для характеристики Чичикова является биография

3. Биография Чичикова важна для мотивирования его поступков и понимания формирования черт характера.

4.Биография Чичикова – это история «падения души», но если душа «пала», значит, была когда-то чистой. Так возможно ли возрождение души Чичикова? Да, через покаяние. Для покаяния, очищения души необходимо внутреннее «я», внутренний голос, а он как раз есть у Чичикова. Гоголь постоянно фиксирует чувства и раздумья своего героя. А иногда внутренний голос Чичикова переходит в авторский голос и сливается с ним в лирических отступлениях.

5.Апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. В мировоззренческих представлениях Гоголя послания Святого апостола Павла, который «всех наставляет и выводит на прямую дорогу», занимают исключительно важное место.

4. Исследовательская группа № 4

Тройка Чичикова – Русь-тройка


План

1.Конкретная и метафорическая дорога в поэме.

2.Образ Руси – тройки.

3.Схема мотива дороги.

Беседа

Обучающиеся отвечают на вопросы, учитель уточняет ответы,обобщает.

Как вы понимаете конкретную и метафорическую дорогу в поэме?

1.Образ дороги возникает с первых строк поэмы; можно сказать, он стоит у ее начала. «В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка...» и т.д. Образом дороги поэма и завершается; дорога — буквально одно из последних слов текста: «Русь, куда ж несешься ты, дай ответ?.. Летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают дорогу другие народы и государства». 

Как образ Руси-тройки подчёркивает замысел Н.В.Гоголя?

2.Но какое огромное различие между первым и последним образами дороги! В начале поэмы это дорога одного человека, определенного персонажа — Павла Ивановича Чичикова. В конце — это дорога государства, России, и даже больше, дорога всего человечества, на которой Россия обгоняет «другие народы». 

В начале поэмы — это вполне конкретная дорога, по которой тащится вполне конкретная бричка, с хозяином и двумя его крепостными: кучером Селифаном и лакеем Петрушкой, запряженная лошадьми, которых мы также представляем себе вполне конкретно: и коренного гнедого, и обоих пристяжных коней, чубарого и каурого. В конце же поэмы представить себе дорогу конкретно довольно трудно: это образ метафорический, иносказательный, олицетворяющий постепенный ход всей человеческой истории. 

Резкость же перехода конкретного образа в метафорический подчас говорит, о резкой «противоположности вдохновенной мечты и отрезвляющей яви». Высокому, вдохновенному образу России, стране будущего, так же противоречит ее сегодняшняя «бедность» и «несовершенство».

Прокомментируйте схему мотива дороги

3. Схема мотива дороги




5.Подведение итогов урока

Итак, кто же такой Чичиков?

Н.В.Гоголь даёт такое определение: «Справедливее всего назвать его: хозяин, приобретатель. Приобретение - вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет дает название не очень чистых».

Разумеется, Чичиков очень сложен, гораздо сложнее любого другого персонажа поэмы. И его характер одним определением не исчерпаешь. Чичиков вкрадчив, льстив; когда нужно, высокомерен, упорен, настойчив... да мало ли что еще можно сказать об этом удивительно многоликом и гибком человеке. Но все же его главную страсть или, как говорил Гоголь, «задор» можно обозначить довольно определенно -«приобретатель».


Ответим на проблемный вопрос, поставленный в начале урока: «Является ли Чичиков сильной личностью?»

Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

Примерный вывод: « Чичиков действительно имел определённые черты характера сильной личности: умел располагать к себе других, проявлял настойчивость, упорство в достижении своих целей, не опускал рук после неудач, был энергичен. Эти качества проявлены только для накопительства, обогащения, личного благополучия. Сильная личность никогда не будет угождать другим и лицемерить, как это делал Чичиков. Сильная личность имеет свои принципы и убеждения, чего у Чичикова никогда не было, он старался подстроиться под других. Сильная личность хорошо относится к окружающим и не позволяет унизить себя оскорблениями в адрес других. Чичиков же мог быть грубым, циничнымпо отношению к зависимым от него людям. Чичиков Селифану: «Вот посмотрю я: если ты мне не приведешь сейчас кузнецов да в два часа не будет все готово, так я тебе такую дам потасовку... сам на себе лица не увидишь! Пошел! ступай!» У Чичикова Селифан - «разбойник, чушка проклятый, страшилище морское». Сильная личность – образец для подражания, авторитет, т.е. положительный человек. Разве может мошенник Чичиков стать образцом для подражания? Нельзя назвать Чичикова сильной личностью».

Чичиков – “живая” душа в большей степени, чем “мёртвая”. Поэтому автор хотел привести своего героя к нравственному очищению, обновлению одним из первых. С этими мечтами связано изображение летящей, необгонимой Руси – тройки. Духовное возрождение – одна из высших способностей, дарованных человеку, и, по Гоголю, этот путь открыт всем, у кого душа ещё совсем не «омертвела». В этом и заключалась одна из «сверхзадач» поэмы «Мёртвые души».

По словам Гоголя, идея произведения - взглянуть на собственную пошлость, ничтожные черты, поднять читателя на высоту понимания проблем и изменить положение в стране, обществе.

Время позвало к жизни новых людей — энергичных, ловких приспособленцев, умеющих завоевать себе жизненное пространство, таких, как Павел Иванович Чичиков. Приобретение в 40-е годы XIX в. - своего рода знамение времени: наступала эра буржуа, и ловкие, энергичные приобретатели лезли из всех щелей, исповедуя только одну веру, которую внушал Павлуше Чичикову его отец: «все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой».

Учитель предлагает полемику:

- Скажите, а сегодня является ли актуальной эта мораль?

- Разве деньги в нашей жизни не решают очень и очень многое?

- А может как раз такие люди, как Павел Иванович Чичиков, умеющие из всего делать деньги, и нужны в современной обществу? Может быть, за ними будущее?


6.Рефлексия

Сегодня на уроке я задумался о том, что…

Поэма «Мёртвые души» заставила меня подумать о том, что…

7.Домашнее задание

Дайте развёрнутый ответ на вопрос: « Нужны ли Чичиковы современному обществу? Да, нет, почему?»

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя