СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Циклические алгоритмы

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательная

  • дать представление о циклическом алгоритме;
  • научить различать циклический алгоритм от других видов алгоритмов;
  • научить решать циклические задачи по блок–схеме;
  • научить самостоятельно составлять примеры циклического алгоритма.
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Циклические алгоритмы»

План-конспект

урока информатики в 9 классе

Тема урока:

Циклические алгоритмы



Цели урока:

Образовательная

  • дать представление о циклическом алгоритме;

  • научить различать циклический алгоритм от других видов алгоритмов;

  • научить решать циклические задачи по блок–схеме;

  • научить самостоятельно составлять примеры циклического алгоритма.

Развивающая

  • развивать алгоритмического мышления, памяти;

  • развивать внимание, критичность и самостоятельность;

  • развивать гибкость и рациональность при выполнении упражнений.

Воспитательная

  • воспитывать эстетическое восприятие мира;

  • привить интерес к приобретению новых знаний;

  • воспитывать чувство ответственности при работе с компьютером;

  • воспитывать у учащихся культуру умственного труда, умение целенаправленно работать с информацией;

  • способствовать формированию материального мировоззрения.

Тип урока:  комбинированный.

Методы обучения: наглядный, словесный.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, предметы для игры «Баше».

Литература:

- Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А. и др. - 5-е изд. - М.: 2012 - 341с.

План урока:


I. Организационный момент
II. Актуализация знаний

III. Проверка домашнего задания

IV. Объяснение новой темы

V. Физминутка для глаз

VI. Продолжение объяснения новой темы

VII. Выводы

VIII. Закрепление и применение на практике

IX. Домашнее задание

X. Подведение итогов урока и рефлексия



Ход урока:


I. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. (Слайд №1)

На предыдущих уроках мы изучали понятия «кибернетика» и «алгоритмы», свойства и виды алгоритмов, вводили понятие графического исполнителя (ГРИС).

Сегодня на уроке мы ознакомимся с новым видом алгоритмов - циклический алгоритм. Научимся различать алгоритмы по видам, самостоятельно составлять примеры и программу ГРИС. В дальнейшем мы будем решать задачи с помощью блок-схем циклического алгоритма.

II. Актуализация знаний

Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним: (Слайд №2)

  1. Что такое алгоритм?

Алгоритм – последовательность команд по управлению объектом, выполнение которой приводит к достижению заранее поставленной цели.

  1. Какие свойства алгоритмов различают?

Дискретность, понятность, точность, конечность.

  1. Что такое дискретность?

Процесс решения задачи должен быть разбит на последовательность отдельно выполняемых шагов. Это свойство называется дискретностью.

  1. Что такое понятность?

Алгоритм, составленный для конкретного исполнителя, должен включать только те команды, которые входят в систему команд исполнителя. Это свойство называется понятностью.

  1. Что такое точность?

Каждая команда алгоритма должна определять однозначное действие исполнителя. Это свойство называется точностью.

  1. Что такое конечность?

Исполнение алгоритма должно завершиться за конечное число шагов. Это свойство алгоритма называется конечностью.

  1. Какие виды алгоритмов различают? (Слайд №3)

Линейный (действия, которые выполняются однократно в заданном порядке);

Разветвляющийся (алгоритм, в котором последовательность выполнения операций зависит от определенных условий);

Циклический (действия, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие).





III. Проверка домашнего задания

  1. Составить алгоритм написания букв: Б, П, Т (ученик демонстрирует выполнение задания на экране).

IV. Объяснение новой темы

Обратите внимание на интерактивную доску. Давайте разберем геометрические фигуры Цикла с предусловием: (Слайд №4)

  1. Овал – начало или конец алгоритма;

  2. Прямоугольник – простая команда;

  3. Прямоугольник с границами – обращение к вспомогательному алгоритму (процедуре);

  4. Ромб – проверка условия.

  1. Посмотрите, пожалуйста, на слайд: (Слайд №5)

Как вы думаете, к какому виду алгоритма относится данный пример? (линейный)

Пояснения детей, почему к линейному.

Кто может привести свой пример? (светофор, дни недели)







  1. Смотрим следующий слайд: (Слайд №6)

Как вы думаете, к какому виду алгоритма относится данный пример? (ветвящийся)

Пояснения детей, почему к ветвящемуся.

Кто может привести свой пример? (пойти в 10 класс, либо поступить после 9)

  1. Обратите внимание на следующий слайд: (Слайд №7)


Как вы думаете, к какому виду алгоритма относится данный пример? (циклический)

Пояснения детей, почему к циклическому.

Кто может привести свой пример? (переключение каналов, команда собаке)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Баше» (Слайд №8)

Вызываю к доске одного обучающегося, на примере показываю, как играть.

Правила игры заключаются в следующем:

  1. Играют двое участников.

  2. Каждый из участников по очереди берет от 1 до 4 предметов.

  3. Проигрывает тот участник, кому достался последний предмет.

Вызываю двоих обучающихся, чтобы они самостоятельно сыграли в эту игру.

Эта игра относится к циклическому алгоритму. Давайте посмотрим ее описание на алгоритмическом языке: (Слайд №9)

алг Игра Баше

нач

  1. Предоставить ход сопернику.

  2. Взять столько предметов, чтобы в сумме с предыдущим ходом соперника получилось 5.

  3. Если остался один предмет, то объявить о своем выигрыше, иначе вернуться к выполнению команды 1.

кон


V. Физминутка для глаз (Слайд №10)

Обучающиеся смотрят на доску и повторяют движения за смайликом. (Слайд – видео)


VI. Продолжение объяснения новой темы


Давайте прочитаем задачу с доски. (Слайд №11)

Задача. Исходное положение: ГРИС - у левого края поля, направление - на восток (направо). Требуется нарисовать горизонтальную линию через весь экран.

Команда «Цикл»

пока впереди не край повторять

нц

шаг

кц

Формат команды цикла: (Слайд №12)

пока повторять

нц

кц

нц – начало цикла

кц – конец цикла

Чтобы наглядно понять, как будет двигаться ГРИС, давайте в программе «Линия» попытаемся составить команды и посмотрим, что произойдет. (Программа ГРИС)



(Слайд №13)

Это первая команда из СКИ, которая реализует обратную связь между графическим исполнителем и управляющим им компьютером. Она заключается в том, что проверяется, не вышел ли ГРИС на край поля, не грозит ли ему следующий шаг или прыжок в этом направлении аварией. Проверяемые условия звучат так: «впереди край» или «впереди не край». На что машина получает от исполнителя ответ «да» или «нет».

В приведенной задаче проверяется условие «впереди не стена?». Если «да», то делается шаг. Затем происходит возврат на проверку условия, и все повторяется. Если проверка дает отрицательный результат, т.е. впереди край, то выполнение цикла завершается и исполняется следующая после цикла команда программы. (Слайд №14)

Зацикливание – ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается.

Пример:

пока впереди не край повторять

нц

шаг

поворот

кц


VII. Выводы

  1. Чтобы различать виды алгоритмов надо запомнить:

Линейный (действия, которые выполняются однократно в заданном порядке);

Разветвляющийся (алгоритм, в котором последовательность выполнения операций зависит от определенных условий);

Циклический (действия, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие).

  1. Чтобы научиться решать и составлять задачи с блок-схемами надо знать:

Овал – начало или конец алгоритма;

Прямоугольник – простая команда;

Прямоугольник с границами – обращение к вспомогательному алгоритму (процедуре);

Ромб – проверка условия.

  1. Чтобы не происходило аварий, нужно указать цикл «пока впереди не стена».

VIII. Закрепление и применение на практике

Задача 1. Определите значение переменной «с» после выполнения фрагмента алгоритма: (Слайд №15)












Ответ: c = 32.

Задача 2. Определите значение переменной «c» после выполнения фрагмента алгоритма: (Слайд №16)













Ответ: c = 10.

IX. Домашнее задание (Слайд №17)

  1. § 30. Циклические алгоритмы – 164 стр.

  2. Составить и решить блок-схему циклического алгоритма, желающим подготовить презентацию по составленной блок-схеме.

  3. Подготовить проект на тему «Алгоритмы. История возникновения алгоритмов».


X. Подведение итогов урока и рефлексия

- Чему мы сегодня с вами научились?

- Сегодня на уроке мы узнали, что такое циклический алгоритм. Узнали, как различать алгоритмы, составлять примеры и программу ГРИС. Также научились решать задачи циклического алгоритма с помощью блок-схем.

- Что больше всего понравилось на уроке? (Слайд №18)

- Какой этап урока по вашему мнению был самым интересным?

На полях в тетради укажите свое настроение после урока соответствующим смайликом.

Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданиями. Мне очень приятно было с вами работать.

До свидания! (Слайд №19)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!