СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цвет в портрете.

Нажмите, чтобы узнать подробности

демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик

Просмотр содержимого документа
«Цвет в портрете.»

Раздел долгосрочного плана:

6.1.А Визуальное искусство

КГУ СШ№4 г.Тайынша

Дата:

ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич

Класс: 6 класс

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Цвет в портрете.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.1.1 - Демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других


Цели урока

Знакомство с нетрадиционными методами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов, демонстрация широкого применения нетрадиционных материалов; развитие практических навыков и приёмов работы; воспитание творческой активности.

Критерии оценивания

-знает современные нетрадиционные материалы;

- использует современные нетрадиционные материалы в изобразительном искусстве;

- создает эскиз на примере портретов казахстанских художников.

Языковые цели

Учащиеся могут:

• Высказать мнение об особенностях портретного жанра казахстанских художников.

• Объяснять замысел художественной работы в процессе обсуждения новой темы.

• Письменно формулировать информацию об исследуемой картине.

Предметная лексика и терминология

Портрет, колорит, композиция, сюжет, и др.

Цвет-Тус

Серия полезных фраз для диалога/письма

Я считаю, что художник хотел показать …. через …

Я считаю, что характерным элементом в картинах казахстанских художников является то, что…..

Идея портрета была передана хорошо, потому что…

Я думаю, что использование данной техники … эффективно, потому что…

Портрет выполнен в теплом колорите потому что….

Привитие ценностей

Данный урок направлен на развитие ценности академической честности, толерантности, умения работать в классном коллективе.

Межпредметные связи


В ходе исследования картин учащиеся изучают историю казахских деятелей искусств, межпредметная связь с историей.

Навыки использования ИКТ

Для поиска информации учащиеся могут использовать ИКТ

Предварительные знания

Учащиеся из предыдущих классов знают особенности жанра живописи – портрет, изучали на предыдущем уроке нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки)


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Запланированные этапы урока

Начало урока

5 мин.

Приветствие учителя и учащихся.

Контроль посещаемости.

Организация рабочего места.

Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

Сегодня мы с вами рассмотрим цвет в портрете. Ознакомьтесь с тремя портретами на странице 18

Рассмотрите изображения. Что общего на них?

Какие цвета использовали художники в портретах?

Что с помощью цвета они хотели передать?


Середина урока


10 мин.










20 мин.









Ребята для художника важно наблюдение за восприятием видимого человеческим глазом цвета. Так, например, белые цветы могут иметь рано утром желтоватый оттенок, днем – голубоватый, вечером - красноватый и, возможно, даже зеленоватый

Цвет художник использует не только для передачи реальной окраски предметов, но и для создания настроения, раскрывая образ человека

Правильное использование цвета помогает художнику передать внешний облик человека, его положение в обществе, увлечения, духовный мир.

Цвет тесно связан с композицией, пространством, фактурой, колоритом. Вопрос гармонии природы интересовал многих учёных и художников с давних пор. В.М.Шугаев разработал цветовой круг , в котором определил четыре цвета - синий, жёлтый, красный и зеленый. Он назвал их главными цветами, а между ними разместил промежуточные. Таким образом, возникла теория гармоничного сочетания цветов. В создании портретного образа большое значение имеет цвет фона, его соотношение с цветом лица, волос, одежды

Практическая работа учащихся


Сравните портреты. Какие цвета использовал художник?

Определите колорит этих работ. Аргументируйте свои ответы

Учебник «Художественный труд. 6 класс» В.Г.Чукалин






Электронное приложение «Художественный труд»



Конец урока

3 мин.







Рефлексия


2 мин






Взаимооценивание работ учащихся

Учащиеся отмечают работы одноклассников, которые им понравились, комментируют свой выбор.

Общее обсуждение урока.


Что вам удалось во время урока, какие виды деятельности были выполнены наиболее успешно?

Назовите самые эффективные из них.

Что нового вы узнали о создании портрета? Чему научились?






Электронное

приложение «Художественный труд»


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Более способным учащимся предлагаю продемонстрировать подготовленную презентацию о портретах

Исходный этап: ответы на вопросы по предварительному изучению материалов.

Средний этап: наблюдение за активностью учащихся в группе.

Заключительный этап: тур по галерее.

Проверка здоровья и безопасности:

безопасное использование художественных материалов. Проветривание помещения во время перемены.