СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тундра 4 класс конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тундра 4 класс конспект»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«Мезенский педагогический колледж»




Технологическая карта пробного урока окружающего мира

на тему: «Тундра»

4 класс

проведенного студенткой 41А группы

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Серпилиной Кариной Александровной









2024




УМК Школа России

Тема: «Тундра»

Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: создать условия для формирования представлений у младших школьников о тундре, как новой природной зоне.

Задачи.

Обучающая: сформировать представления у младших школьников о тундре, как новой природной зоне: научить ориентироваться по карте природных зон, помочь запомнить названия растений и животных тундры, научить их различать, научить определять важные экологические проблемы тундры.

Развивающая: развивать произвольную память, произвольное внимание обучающихся, развивать операции мышления – анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; развивать коммуникативные и регулятивные умения.

Воспитательная: развивать интерес к уроку, учебную мотивацию, воспитывать экологическую культуру обучающихся, самостоятельность и трудолюбие.

Планируемые результаты:

Предметные: сформируют представления о тундре, как новой природной зоне: научатся ориентироваться по карте природных зон, запомнят названия растений и животных тундры, научатся их различать; научатся определять важные экологические проблемы тундры.

Метапредметные

Познавательные. Продолжают развивать умение извлекать информацию из учебника, анализировать, сравнивать понятия и представления, учатся обобщать, делать выводы, классифицировать, выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: учится строить речевые высказывания, взаимодействовать в паре, группе, с учителем на уроке.

Регулятивные: продолжают развивать умение ставить учебную задачу, планировать, анализировать собственную деятельность, оценивать себя и одноклассников.

Личностные: учатся делать нравственный выбор и давать нравственную оценку экологической ситуации; воспитывают экологическую культуру; развивают учебную мотивацию и интерес к учебной деятельности.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

  1. Минута

Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Карина Александровна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас на урок

Будьте внимательны,

А ещё старательны.

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.

-Мы продолжаем путешествовать по нашей любимой стране.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

2.Актуализация знаний и фиксирование

Полученных результатов

  1. Минуты

Цель: воспроизведение знаний и способов необходимых и достаточных для открытия новых знаний.

 Куда мы сегодня отправимся в путешествие вы узнаете с помощью кроссворда. (На столах каждого экипажа лежит кроссворд, нарисованный на альбомном листе бумаге). Если на все вопросы ответите верно, то в выделенной графе прочитаете слово, обозначающее название природной зоны, куда мы совершим путешествие.




К

И

Т










Т

У

П

И

К




Т

Ю

Л

Е

Н

Ь





М

Е

Д

В

Е

Д

Ь








М

О

Р

Ж





Г

А

Г

А

Р

А







Вопросы.

  1. Морской  зверь, достигает в длину 15-18 м.

  2. Птица, получившая название за свой клюв, которым в мерзлой земле выбивает подземные норы. В них она и живет, откладывает яйца.

  3. Ластоногое животное черного цвета,  детенышей которого зовут бельками.

  4. Что за белый с черным носом

Возле лунки за торосом

Ждет тюленя на обед,

А его все нет и нет?

  1. Морское животное весом до полутора тонн. Самец имеет два огромных бивня. Ластоногое. Неуклюж, но в воде очень проворен.

  2. Птица, откладывающая яйца в нишах скал. Ее теплый пух используется для утепления одежды.


Разгадывают кроссворд, для определения темы урока.

3.Выявление места и причины затруднения

  1. Минуты

Цель: определение границ знания и незнания.

- Итак, удивительный край, в котором грибы выше деревьев, называется тундрой. Сегодня в ходе экспедиции мы исследуем и изучим природу тундры, пользуясь планом изучения природных зон. Свои наблюдения занесем  в таблицы в тетрадях. Помогать нам в  работе будет учебник, которые  вы сегодня принесли на урок.

Таблица.

Природная

зона

Климат и

характеристика    природной зоны

Растения

природной

зоны

Животные

природной

зоны

Использование

и  влияние

человека


Обучающиеся зарисовывают таблицу в тетради.













4.Построение проекта выхода из затруднения

  1. Минута

Цель: умение определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.

Тема урока: «Тундра»

Цель урока: познакомиться природной зоной тундры.

План урока:

  1. Узнать географическое положение тундры и природные условия.

  2. Познакомится с растительным и животным миром.

(Слайд)

Определяют тему и цель урока. Строят план урока.









5.Реализация построенного проекта

  1. Минут

Цель: формирование и развитие целей к совместной познавательной деятельности.

1.Географическое положение.

  1. По карте природных зон России найдите зону тундры. Как она расположена.

  2.  Определите воды, какого океана омывают ее с севера.

  3. По берегам, каких морей тянется территория тундры?

(  по 1 члену от каждой команды выходят к  доске и ведут показ по карте)

Приложение 1. (Слайд)

2.Природные условия.

Самостоятельное изучение по учебнику окружающего мира природных условий тундры.

Занесение  показаний   в таблицу.

Опишите зиму в тундре.

Опишите лето.

Почему тундру называют краем болот и озер?

Какие почвы в тундре?

Какие полезные ископаемые найдены  в тундре?

3. Изучение растительного мира тундры.                                                         

- Назовите условия, благоприятные для роста и развития растений.  

Все ли необходимые условия есть в тундре? Чего в избытке, чего не      хватает?

Мы знаем, что на Земле растут различные растения: деревья, кустарники, травы, мхи, водоросли, лишайники, грибы. Как вы думаете, какие из них могут расти в тундре?

Весной тундра красива. Растения торопятся зацвести, образовать плоды, семена, ведь лето очень короткое. Луга кажутся покрытыми пестрым ковром: фиолетовые цветы камнеломки, белые с желтой серединой цветы куропаточьей травы (Слайд). По болотам весной цветут осока и пушица.

А каких привычных для нашей местности растений вы не видите?

Как вы думаете, почему деревья, такие как у нас, не  могут расти в зоне тундры?

Но все же деревья в тундре есть, но они настолько малы, что некоторые травянистые растения и даже грибы выше. Это деревья-карлики, так они и называются - карликовая ива, карликовая берёза. (Слайд)

- В тундре много мхов и лишайников, для них самые подходящие условия - не жарко, влажно.  Один из лишайников – ягель(Слайд) - основной корм северных оленей. Его называют также олений мох. Посмотрите вот растения, которые встречаются и в нашем лесу: клюква, голубика, брусника. (Слайд)

   А вот это растение – морошка (Слайд). Оно встречается в основном только в тундре.  Морошка - травянистое растение. Зрелые плоды  оранжевые, имеют приятный вкус и высоко ценятся  местными жителями, которые собирают их в тундре  в большом количестве.

Таким образом, тундра представляет собой безлесое пространство с низким не всегда сплошным растительным ковром. Основу их составляют мхи и лишайники, на фоне которых развиваются низкорослые растения – кустарники, кустарнички, травы. Деревьев в тундре нет.

 4.Изучение животного мира тундры.

Итак, ответьте  какие основные виды животных обитают в тундре?

( использование иллюстрации в учебнике )

Записывают в таблицу  названия животных.

( Животные во всем мире живут не где попало, а там, где они находят для себя пищу и подходящие условия жизни. Тундра в этом плане не исключение. Как и везде, где есть растительность, там есть растительноядные животные: северный олень, лемминги. (Слайд)

Летом в тундре огромное количество насекомых, особенно мошкары - гнуса, поэтому весной в тундре много птиц. Прилетает много водоплавающих птиц: гуси, лебеди, утки. Летом для них раздолье - много озер с рыбой, масса насекомых.

Там, где есть растительноядные животные, обязательно есть хищники: волк, белая сова). (Слайд)

Как они приспособились к суровым условиям обитания?                                        




6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  1. Минуты

Цель: формирование и развитие алгоритма решения к умению выполнять задание по алгоритму.

Итак, что нового мы узнали на уроке?

-Ребята, с какой природной зоной, мы познакомились на уроке?

-Назовите животных и растения, которые находятся в этой природной зоне.

Какие климатические условия в тундре?


Отвечают на вопросы учителя.

7.Самостоятельная работа самопроверкой

4 минуты

Цель: Формирование и развитие навыков к умению применять полученные знания.


Подошла к концу наша экспедиция и пришло время  обобщить полученные вами сведения.  

Дифференцированные   задания.

Перед вами наборы карточек разного цвета:

  • Красные -  сложные задания для сильных учащихся;

  • Зеленые - средней сложности;

  • Желтые - для слабоуспевающих.

Приложение 2.

                                                                                                                                                   

1. Какие растения встречаются в Тундре?___________________________________

2.Почему именно они могут расти в Тундре_________________________________

3. Как животные Тундры приспособились к суровым условиям обитания?______________________________________________________________


1. Запиши слова в таком порядке:

    а) травы

    б) кустарники

    в) лишайники

Ягель, морошка, камнеломка, карликовая береза,

куропаточья трава, голубика, пушица.

2.Перичисли животных тундры.________________

____________________________________________

Чтобы выжить в условиях тундры животным необходимы:

________________________________________


1.Назови растения тундры:____________________________________

 __________________________________________

2.Из перечисленных  животных подчеркни тех,

которые не живут в тундре:

волк, песец, белка, белая сова, бурый медведь,

северный олень, лемминг, крот, заяц-беляк,

тундряная куропатка.


Выполняют задание на карточках.

8.Включение в систему знаний и повторение

  1. Минут

Цель: Уметь соотносить цели и результаты собственной деятельности на уроке.

-Ребята, давайте вернемся к плану урока. Мы выполнили все пункты плана?

-Назовите географическое положение и климатические условия тундры.

-Назовите животных и растения природной зоны.

Отвечают на вопросы.

9.Рефлексия учебной деятельности

3 минуты

Цель: Умение анализировать и осмысливать свои достижения.

-С какой природной зоной познакомились на уроке?

-Вернемся к той цели, которую мы ставили в начале урока. Достигли мы этой цели?

Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

 

 

 

Учитель раздает каждому карточку.

Всем спасибо за урок!

Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность на уроке.

Приложение 1.
Приложение 2.




К

И

Т









Т

У

П

И

К



Т

Ю

Л

Е

Н

Ь





М

Е

Д

В

Е

Д

Ь








М

О

Р

Ж





Г

А

Г

А

Р

А












Природная

зона

Климат и

характеристика    природной зоны

Растения

природной

зоны

Животные

природной

зоны

Использование

и  влияние

человека

Приложение 3.

Приложение 4.

                                                                                                                                                   

1. Какие растения встречаются в Тундре?___________________________________

2.Почему именно они могут расти в Тундре_________________________________

3. Как животные Тундры приспособились к суровым условиям обитания?______________________________________________________________



1. Запиши слова в таком порядке:

    а) травы

    б) кустарники

    в) лишайники

Ягель, морошка, камнеломка, карликовая береза,

куропаточья трава, голубика, пушица.

2.Перичисли животных тундры.________________

____________________________________________

Чтобы выжить в условиях тундры животным необходимы:

________________________________________



1.Назови растения тундры:____________________________________

 __________________________________________

2.Из перечисленных  животных подчеркни тех,

которые не живут в тундре:

волк, песец, белка, белая сова, бурый медведь,

северный олень, лемминг, крот, заяц-беляк,

тундряная куропатка.





Приложение 5.