СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект брошюра

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект брошюра»

Согласованно Утверждаю

Заместитель директора по УВР Директор

ГБОУ Уфимская КШИ №59 ГБОУ Уфимская КШИ №59

____________Т.Ю. Ибрагимова ____________Ю.К. Амекачев







Конспект урока



Творческий проект



«Изготовление брошюры в мягкой обложке»



Учитель переплетно-

картонажного дела

Л.А.Аминева



Уфа - 2023 год



Конспект урока



Тема урока: «Изготовление брошюры в мягкой обложке».

Предмет: Трудовое обучение, профиль «Переплетно-картонажное дело».

Дата проведения урока:01.02.2023 г.

Класс: 10А класс.

Тип урока: урок-проект.

Метод обучения: проектный.

Цель урока: научить изготовлять брошюру.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- обучить технологии изготовления брошюры на оборудовании;

- закрепить навыки работы с бумагой и оборудованием.

коррекционно-развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, мышления конструкторских и творческих способностей.

коррекционно-воспитательная: способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости, коммуникативной культуры.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, ножницы, гладилка, глицерин, простой карандаш, металлическая линейка, отпечатанные внутренние листы брошюры, цветная обложечная бумага, металлическая проволока, макет изделия, технологическая карта.

Планируемые результаты: изготовление брошюры.


Ход урока

  1. Организационный момент. Объявление темы.

(Слайд № 1)

Здравствуйте. Какой сегодня день недели?

Какое у нас сегодня число (Записать дату на доске)

Настроение у нас? (Отличное)

Любите ли вы урок труда? (Да)

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать пора!

Проверка домашнего задания

Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?

(Слайд 2)

Маленькое дело больше большого безделья.

Делал наспех – сделал на смех.

Есть терпенье, будет и умение.

Глаза страшатся, а руки делают.

Каков мастер, такова и работа.

Как потрудишься, так и хлеба поешь.

  1. Проверка домашнего задания (элементы черчения)

Прежде чем начнем занятие почертим 5мин (проверка д.з)

  1. Актуализация знаний.

  1. С каким оборудованием мы работали на прошлом уроке?

  2. Что вы знаете о бумаге и картоне (бумага тонкая, картон плотный)?

  3. Что мы подготовили для изготовления брошюры на прошлом уроке? (распечатали внутренние листы брошюры, и подготовили обложечную цветную бумагу).

(Слайд № 3)

  1. Объяснение нового материалы.

Проблемная ситуация.

Скажите, для чего нам нужна брошюра? (для чтения)

Вы догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Тема нашего урока «Изготовление брошюры».

(Запись даты и темы урока в тетрадь)

Сегодня мы познакомимся с такими словами как:

(Слайд № 4)

Словарь:

Брошюра, блок, фальцовка – закрепление темы. (Вместе читаем)

Какие инструменты, приспособления и материалы нам понадобятся при изготовлении брошюры? Выберите из предложенных предметов.

(Слайд №5)

Что означает слово Брошюра?

(Слайд №6).

Брошюра – это полиграфическое изделие скомплектована вкладкой и прошита по корешковому сгибу двумя скобами. Брошюра обрезана с трех сторон на формат 14,5х20 см.

Показ образца.

(Слайд № 7)

- Посмотрите на виды брошюр. Брошюры бывают: учебные, научные, рекламные, информационные. Различаются форматом, объемом, видом бумаги.

- Что такое фальцовка?

(Слайд № 8)

Фальцовка – процесс складывание (сгибание) листов бумаги в определенной последовательности для получения тетрадей.

Этапы работы по изготовлению брошюры.

(Слайд № 9)

- Назовите, с чего мы начнем работу? (Сфальцевать листы и обложку в один сгиб)

- Какой первый этап работы? (Произвести счет и комплектовку тетрадей вкладкой в обложку)

- Что потом будем выполнять? (Столкнуть брошюру)

- Затем какой этап работы будем выполнять? (Скрепить блок по корешковому фальцу двумя скобами)

- Теперь, обжать брошюру в прессе, а затем произведем обрезку брошюры с трех сторон на формат 14,5х20см.

Итак, мы разобрали наш план работы.

  1. Экономический расчет.

Региональный компонент.

Ребята как называется наша Республика в которой мы живем? (Мы живем в Республике Башкортостан)

А как называется Город в котором мы живем?

(Город Уфа)

Сравним, если мы купим брошюру в магазине, то она нам обойдется в 80-100 рублей. А брошюра сделанная своими руками, обойдется намного дешевле, так как пачка бумаги для изготовления брошюры стоит 200 рублей в количестве 200 листов, для изготовления одной брошюры нам понадобится 50листов формата А4.

Теперь мы посчитаем за сколько нам обойдется одна брошюра 200руб/200листов= 1руб. один лист, 1*50 листов= 50руб. и получается, что брошюра нам обойдется в 50 рублей. (Запись на доске)

Проверка выполнения задания.

Вводный инструктаж.

Какие инструменты нам понадобятся при изготовлении работы (ножницы, гладилка, глицерин, простой карандаш, металлическая линейка, отпечатанные внутренние листы брошюры, цветная обложечная бумага, металлическая проволока).

Как правильно подготовить рабочее место?

Разложить принадлежности, так чтобы удобно было брать.

Поддерживать порядок на столе. Лишнего ничего не должно быть.

Закончил работу, убери рабочее место.

  1. Физкультминутка

(Видео)

Практическая работа

Текущий инструктаж.

Техника безопасности при работе на оборудовании и содержание рабочего места, аккуратность и чистота изделия.

Необходимо соблюдать технику безопасности при работе на оборудовании и с ножницами при изготовлении брошюры.

Постоянно поддерживай порядок на рабочем месте. Главное правило – работай дружно. Закончил работу, убери рабочее место.

Приступайте к изготовлению брошюры.

- С чего начнем работу?

(Учитель контролирует работу, индивидуальная помощь)

- Расскажи, что ты сейчас делаешь?

- Что потом надо сделать?

- После этого?

7. Анализ выполнения работ

- Как называется наше изделие?

- Посмотрите, какие у нас получились брошюры, теперь вы можете читать и даже дарить своим друзьям.

- Чья вам брошюра понравилась больше?

Оценивание

Молодцы, хорошо поработали на уроке. Данияр получает 5, он отлично справился со всеми заданиями. Лиза так же получает 5, она справилась со всеми заданиями и отлично поработала на уроке. Данил получает 5, он отлично поработал на уроке, и справился со всеми заданиями. Айгуль получает 4, она справилась со всеми заданиями, но была не совсем внимательная. Максим так же получает 4, он старался на уроке, и справился со всеми заданиями, но с помощью учителя.

8. Домашнее задание

1.В интернете, в журналах, в книгах посмотреть какие бывают виды брошюр.

2. В магазинах продуктовых возьмите бесплатные брошюры.

9. Рефлексия

- Что мы сегодня делали на уроке? (Изготавливали брошюру)

- Что вам на уроке далось легче всего?

- Какие затруднения у вас возникли?

- Мы достигли нашей цели? (Да)

-Научились изготавливать брошюру (Да)

Урок закончен. (Слайд №10)

Спасибо за хорошую работу.