СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творчество Бөлім, подобласть: Аппликация

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить детей с правилами работы с ножницами: умение правильно держать, сжимать и разжимать кольца, разрезая полоску на равные части. Закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображение по цвету. Развивать чувство ритма и чувство цвета

Просмотр содержимого документа
«Творчество Бөлім, подобласть: Аппликация»

Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы, тема:«Красивые флажки» (предметное)

Мақсаты, Цель: Знакомить детей с правилами работы с ножницами: умение правильно держать, сжимать и разжимать кольца, разрезая полоску на равные части. Закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображение по цвету. Развивать чувство ритма и чувство цвета.

Құралдар, оборудование:Ножницы,клей,клеенка,флажки

Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент): жалау-флажок

Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Создание сюрпризного момента: Обыгрывание красивой коробки: Что может в ней находиться?

Создание проблемной ситуации:

Как узнать каких флажков сколько?

Просит детей помочь разобраться.

Проявляют интерес.

Высказывают свое мнение, что в ней может находиться

Рассматривают флажки, которые находились в красивой коробке.

Осознание и понятие ребенком проблемы, как задачи требующей решения


Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Предложение расставить флажки чередуя желтый с зеленым.

Предложение сделать аппликацию «красивые флажки».

Обращение внимание на форму флажков.

Знакомство детей с правилами работы, с ножницами.


Оказание необходимой индивидуальной помощи.


Рассказывают, что флажки чередуются по цвету, желтый, зеленый опять желтый. Расставляют их по цвету.

Рассказывают о форме флажков.

Рассматривают образец, как расставлены квадраты-флажки, как они чередуются по цвету. Берут в руки ножницы и пробуют вырезать. Разрезая полоску на равные части. Аккуратно наклеивают флажки, на лист бумаги, чередуя изображения по цвету.

Стремятся довести начатое дело до конца


Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

Предложение пройти в приёмную оформить стенд и рассказать о флажках.

Чем еще сегодня занимались?

Рассматривают работы, рассуждают, что получилось, а что нет.




Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: сравнения групп предметов

Түсінеді:

Понимать:как нужно сравнивать предмет по длинне, как разрезать прямоугольник, что бы получился квадрат

Қолданады:

Применять: правильно пользуются клеем












































Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы, тема: «Дом» (предметная)

Мақсаты, цель:Учить составлять домик из частей: стены, крыша, окна. Знакомить детей с правилами работы ножницами: умение разрезать полоску бумаги на части, квадрат по диагонали (для крыши), составлять изображение из частей. Закреплять приемы аккуратного наклеивания, учить детей при рассматривании работ видеть образ.

Құралдар, оборудование:Листы цветной бумаги ,плотная бумага ,ножницы,клей ,клеенки.

Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент): үй –дом.


Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

На столе воспитателя макеты домов :высоких и низких.

Кто в этих домиках живет?

Мы с вами можем создать целую улицу из раных домиков .Предлагаю рассмотреть изображения домиков ,наклеенных заранее.


Рассматривают домики .


Живут маленькие человечки


Внимательно слушают ,рассматривают изображения домиков ..

Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Вопросы к детям :

-Из каких фигур состоят домики ?.

Как можно получить треугольники?


Как получить прямоугольник из квадрата ?


Как можно получить квадрат из листа бумаги прямоугольной формы?


Предлагаю вырезать основные части домиков и расположить на бумаге.

Из прямоугольника ,из квадрата ,из треугольника .

Разрезать квадрат по диагонали ,сгибают и показывают .


Сгибают посередине ,показывают .


Внимательно наблюдают за показом ,пробуют сгибать ,соединяют концы.


Вырезают ножницами – қайшы квадрат ,треугольник ,прямоугольник .Располагают и наклеивают клеем- желім детали домиков ,называют треугольник ,квадрат ,прямоугольник.



Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

По окончании работы детям ,которые быстро справились с заданием ,предлагаю украсить свои домики.


Выставляют домики в ряд .Получилась целая улица красивых домиков .


Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: Составлять домик из частей: стены, крыша, окна.

Түсінеді:

Понимать:Расположение деталей домиков.

Қолданады:

Применять: Самостоятельно вырезают детали .









































Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы, тема: «Украсим достархан»

Мақсаты, цель: Продолжать знакомить детей с бытом казахского народа, учить преобразовывать фигуры, разрезая их (квадрат на два треугольника, прямоугольник на два квадрата), составлять узор на круге, заполняя элементами казахского орнамента середину, края. Продолжать учить составлять коллективные композиции.

Құралдар, оборудование: Ножницы,клей,клеенка,картинки

Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент): әшекейлеу-украсим


Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Сообщение детям приятной новости: «К нам в группу пришли удивительные гости. Кто это?


Мальчик Ербол

Проявление интереса к происходящему.

Отвечают на вопросы.

Это дедушка, бабушка, мама, папа, сын и дочка.

Их можно назвать семьей.

Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Рассказ о семье.

Мальчик Ербол рассказывает, что их семья очень гостеприимная. У них всегда бывает много гостей. Гости собираются за большим дастарханом. Просит научить, как можно украсить дастархан.

Показ элементов казахского орнамента. Использование красочных иллюстраций.


Рассматривают образец достархана.

Рассматривают элементы казахского орнамента

Вспоминают как можно разрезать квадрат на два треугольника, прямоугольник на два квадрата. Как

составить узор на круге

Договариваются кто, что будет вырезывать. Составляют узор на круге. Заполняя элементами казахского орнамента середину и края, аккуратно наклеивают. При необходимости обращаются за помощью к педагогу.



Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

Анализ результатов деятельности.


Рассматривают дастархан.

Вспоминают кто какой вырезывал орнамент. Рассуждают, высказывают свои мнения.






Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: о быте казахского народа

Түсінеді:

Понимать:преобразовывать фигуры, разрезая их

Қолданады:

Применять: умеют составлять коллективную аппликацию.












































Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы, тема:«Красивые цветы на открытке» (сюжетная)

Мақсаты, Цель: Учить вырезать круги и овалы, составлять из них цветы, бутоны на стебле с листьями. Формировать самостоятельность в выборе цвета заготовок и конструкции цветка. Учить радоваться результату. Вызвать желание подарить открытки ветеранам .

Құралдар, оборудование: Ножницы,клей,клеенка,картинки, игрушка заяц.

өздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент): гүлдер-цветы

Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Побуждение ребёнка к процессу познания.

Использование игрушки Зайца.

Обыгрывание. .Почему такой грустный?

Проявляют интерес к сказочному персонажу


Здороваются с Зайцем.

Высказывают свои предположения, почему заяц может быть грустным.


Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Разрешение проблемы.


Благодарность Зайца за то, что помогли, просит остаться поиграть..

Обыгрывание погремушек и матрёшек.


Обыгрывание игрушек.

Д-и «У кого столько же»

Цель: учить отсчитывать игрушки .



Проведение беседы (знают ли дети о предстоящем празднике? Как и в чём можно выразить свою любовь к маме?)

Что можно подарить маме ?

.

Красивые цветы на открытке»


Дети высказываются и предлагают разные варианты и выражения любви к маме, называют красивые слова, эпитеты..

Рассматривают образцы. Обращают внимание на расположение лепестков, Вспоминают как получить лепестки.(срезав углы у прямоугольника ),
Включаются в процесс творчества.

Располагают детали аппликации на альбомном листе Стебель и листья дорисовывают карандашами.

Обращаются за помощью, стремятся довести начатое дело до конца.


Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

Анализ результатов деятельности детей.

Предложение выбрать понравившуюся работу.


Определение ребёнком результатов своей деятельности.

Рассматривают готовые работы ,любуются ими.

Выбирают те которые им нравятся



Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: выборе цвета заготовок и конструкции цветка.

Түсінеді:

Понимать:Как определить пространственное расположение предметов, как срезать углы у прямоугольника.

Қолданады:

Применять: правильно заклеивают цветы.










































Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы , тема: «Снеговик»

Мақсаты ,цели: Продолжать учить детей умению срезать углы, закругляя их для получения круглой и овальной формы из квадратов и прямоугольников. Закреплять умение держать правильно ножницы, аккуратно наклеивать части. Подводить к образному решению и видению результатов работы.

Құралдар, ооборудование: бумага ,салфетка, ножницы, клей ,клеенки.

Сөздік жұмысы(словарная работа): суровая зима, пушистый снег.

Билингвальное обучение: қар - снег, , суық – холодно, аққала – снеговик, шана – санки,

Іс -әрекет кезеңдері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Побуждение детей к процессу познания:

Предложение протянуть руки, ладошками вверх и принять тепло

Сюрпризный момент: в гости приходит Снеговик

Пришел поздравить ребят с наступающим Новым годом


Грустит, потому что у него в лесу много друзей , и он хочет пригласить всех на праздник., но у него нет пригласительных открыток.

Создание проблемной ситуации: как помочь Снеговику?

Проявляют интерес к происходящему:


Выполняют приветствие, принимают тепло, исходящее от воспитателя

Посылают ответную улыбку


Встречают, здороваются, обращают внимание, что он грустный






Пытаются найти выход из создавшейся ситуации


Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Предлагает смастерить для Снеговика открытки

Проводит физминутку.











Показывает снеговика (образца открытки)
Рассмотреть снеговика
Выяснить форму: круги. Уточнить величину
Обрисовать эти формы в воздухе пальчиком.

Показ вырезывания из квадратов круги,
Показ составления снеговикаРазложить круги, начиная с самого нижнего.

Приклеить поочередно их на лист бумаг
Показ вырезывания метлы и ведерка

Предлагает самостоятельно смастерить пригласительные

Рассматривают пригласительные открытки и выбирают, какую будут мастерить


Выполняют движения:

Белый снег пушистый, в воздухе кружится

(руки через стороны вверх, покачивания руками над головой)

И на землю тихо, падает, ложится.

(присели, руки опустили на пол)

И под утро снегом (встали, покружились на месте)

Поле забелело, (руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)

Точно пеленою, всё его одело.

(присели, руки опустили на пол)


Внимательно рассматривают образец

снеговика

Выполняют движения, находят одинаковые фигуры


Запоминают последовательность составления изображения снеговика

Усваивают практические навыки




Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

Анализ результатов деятельности


Подведение итога.

Проявляют интерес, радуются, что у Снеговика есть красивые
пригласительные с его портретом.



Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: Знания о празднике Новый год

Түсінеді:

Понимать:Как срезать углы, закругляя их для получения круглой и овальной формы из квадратов и прямоугольников

Қолданады:

Применять: Умение держать правильно ножницы, аккуратно наклеивать части.



Воспитатель________


Методист__________


















Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы, тема:«Подснежники» (предметная)

Мақсаты, цель:Учить вырезать круги и овалы, составлять из них цветы, бутоны на стебле с листьями. Учить радоваться результату. Вызвать желание поздравить родного человека с праздником.

Құралдар, оборудование: Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент): цветок – гүл

Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Организация детей на занятие.


Предлагает отправиться на лесную полянку.


Произносят, выполняют действия

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки;

Очень долго мы шагали

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем отдохнём,

А потом опять пойдём.

Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Проводит беседу по теме.


Слышите, какой кругом аромат?

А чем это так приятно пахнет, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Загадка: Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают

Их нектаром угощают.

- Ребята, для чего нужны цветы?

- Где растут садовые цветы?

В саду, на клумбах.

Назовите садовые цветы.

- Где растут полевые, лесные цветы?


Назовите полевые, лесные цветы.

Колокольчик, ромашка, василёк и т.д.

Кто ухаживает за цветами в саду?


Чем садовые цветы отличаются от полевых?


Какую пользу приносят цветы?

Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.

Какие вы знаете первоцветы, которые «торопятся» расцвести ранней весной?


Почему они появляются первыми?

Потому что эти цветы любят яркий солнечный свет, и появляются тогда, когда деревья не покрылись листвой.

Предлагает рассмотреть и сделать подснежник

Показывает образец

Обращает внимание на ствол, лист и цвет подснежника

Напоминает как пользоваться при вырезании ножницами, быть аккуратным при пользовании клеем


Вступают в вопросно – ответную беседу.

Принюхиваются,

Слушают загадку, отгадывают.


Для красоты, для пчёл.Садовые цветы растут в саду.

Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т.д.

В поле, в лесу.

Колокольчик, ромашка, василёк и т.д.

Садовник.

Садовые цветы выращивает человек, а полевые растут сами по себе.

Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.

Подснежник, мать-и-мачеха, Потому что эти цветы любят яркий солнечный свет, и появляются тогда, когда деревья не покрылись листвой.

Рассматривают образец

Обращают внимание на цвет , форму цветка, листьев

Следят за показом воспитателя.

Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

О чём мы сегодня говорили на занятии и чем занимались?

Какой цветок вырезали и клеили

Мы говорили о цветах.

Мастерили подснежник


Высказываются.


Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: знания о цветах

Түсінеді:

Понимать:иметь представление о цветах, подснежниках

Қолданады:

Применять: умение пользоваться ножницами.

















Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы



Білім бөлімі, область:Творчество

Бөлім, раздел: Аппликация

Тақырыбы, тема: «Вырежи и наклей какую хочешь перелетную птичку» (по замыслу)

Мақсаты, цель:Продолжать учить детей задумывать содержание своей работы, подбирать для изображения кусочки бумаги подходящей формы и цвета. Закреплять приемы вырезывания и наклеивания. Не забывать о том, что предмет состоит из разных форм (туловище, клюв, головка). Развивать творчество, инициативу

.Құралдар, Оборудования:Листы цветной бумаги ,плотная бумага ,ножницы,клей ,дощечки.

Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент):клей – желім ; қайшы -ножницы.

Іс - әрекеткезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланың қызметі

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

На столе воспитателя макеты птиц

Кто в этих домиках живет?

.Предлагаю рассмотреть птиц ,наклеенных заранее.

Рассматривают птиц



Внимательно слушают ,рассматривают изображения птиц

Ұйымдастыру-іздену

Организационно-поисковый


Вопросы к детям :

-Из какихчастей состоит тело птицы ?.

Как можно получить треугольники?



Физминутка


Показывает обрпазец вырезания и приклеивания птичек.


Внимательно наблюдают за показом ,



Вырезают ножницами хвост треугольный6 голова круглая. туловище овальное.


Самостоятельно вырезают по замыслу птицу и приклеивают.

Рефлексивті-түзеуші

Рефлексивно- корригирующий

Предлагаю рассмотреть свою работу..

Выставляют своих птичек. Рассматривают.



Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: состоит из разных форм (туловище, клюв, головка).

Түсінеді:

Понимать: расположение частей тела

Қолданады:

Применять: самостоятельно вырезают и наклеивать.



























Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы, тема: «На Джайляу»

Мақсаты, цель:Учить выполнять коллективные работы, используя готовые вырезанные изображения ( горы, деревья, юрты ), дополнять мелкими деталями, выполняя их способом обрывания ( цветы, барашки, облака ).

Құралдар, оборудование:Листы цветной бумаги ,плотная бумага ,ножницы,клей ,дощечки.

Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент): киіз үй-юрта

Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Ориентирование детей на решение проблемы.Отправление к первому городу.

Побуждение к размышлению:Какие жители здесь живут?Почему они живут вместе? Чем они похожи?Чем

Проявление интереса к происходящему .



Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Проведение беседы.

В каком городе мы еще не были?

Чем они отличаются друг от друга?

Моделирование проблемы:

Треугольникам нужно помочь, в их городе построили дома но в них невозможно попасть, почему?

Использование физ. минутки. «Мы руки поднимаем»

Использование юрты.

В волшебной стране геометрических фигур встречаются разные предметы, обращение внимания детей на юрту. На какую фигуру похожа юрта?Где ее можно увидеть?

.Чего здесь не хватает?


Показ , как способом обрывания можно создать образ барашка, цветка, облаков.

Оказание индивидуальной помощи.

Выполняют Физ минутку.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Качаем головой.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Мы руки подаем

И бегаем кругом.

Рассматривают юрту и делают вывод, что она похожа на круг с верху.

Юрта это дом, в котором жили кочевники казахи.

Вспоминают , где в наше время видели юрту.

Рассматривают картину, где изображены горы, растительность, юрты.

Рассказывают , что не хватает .

Включение детей в процесс деятельности.

предлагают дополнить ее барашками, облаками и цветами. Цветок похож на круг, облака и барашки на овал. Включаются в процесс творчества, распределяют кто, что будет делать. Составляют коллективную композицию.

Стремятся довести до конца начатое дело.

Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

Анализ результатов деятельности детей.

Где мы сегодня побывали?

Что мы делали?


Предлагает проанализировать картину.

Анализируют коллективную работу.

Вспоминают кто, что выполнял и какие детали дорисовали.


Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: выполнять коллективные работы.

Түсінеді:

Понимать:как способом обрывания создать образ облаков, барашков и деревьев.

Қолданады:

Применять: используют готовые вырезанные изображения








Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть: Аппликация

Тақырыбы, тема: «Персонажи из любимой сказки» ( по выбору детей: заяц, лиса, кошка)

Мақсаты, цель:Вызвать желание в работе передать свое отношение к какому-либо герою из сказки. Закреплять навыки работы с бумагой и ножницами: разрезать прямоугольник на две части, срезать углы. Аккуратно наклеивать подходящие по сюжету детали и формы.

Құралдар, оборудование: ножницы, цветная бумага, картинки, клей,клеенка.

Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент): ертегі-сказка


Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Мы сегодня будем путествовать по сказкам

Вспомним их названия.

Ребята какие вы сказки знаете?


Слушают воспитателя.

Называют название сказок.

Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Назовите персонажи из любимых сказок?

Мы сегодня будем делать персонажи из любимых сказок.


А именно кто может сделает зайца, кто лису, кто кошку.


Физкультминутка:

Раз взмахнули, два взмахнули.

Покружились, опустились

И в строителей превратились!


Показ образца вырезывания героев сказки. Вызвать желание в работе передать свое отношение к какому-либо герою из сказки. навыки работы с бумагой и ножницами: разрезать прямоугольник на две части, срезать углы. Аккуратно наклеивать подходящие по сюжету детали и формы


Ответы.


-заяц, лиса, кошка,

- волк, медведь.



Выполняют физминутку.



Смотрят образец.





По желанию выбирают героя любимой сказки и вырезают детали и наклеивают.

Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий

Подведение итога занятий

Предлагает рассказать о своей работе. Кто какого героя сделал.

Показывают своих героев сказки и рассказывают из какой сказки.




Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить: передать свое отношение к какому-либо герою из сказки

Түсінеді:

Понимать: навыки работы с бумагой и ножницами

Қолданады:

Применять: наклеивают подходящие по сюжету детали и формы











Ортаңғы тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельностиДля средней группы


Білім бөлімі, область: Творчество

Бөлім, подобласть:

Тақырыбы, тема:

Мақсаты, цель:Құралдар, оборудование: Сөздік жұмыс. Словарная работа (билингвальный компонент):

Іс – әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Баланің әрекеті

Деятельность детей

Үйлестіру-ұйымдастыру


Мотивационно – побудительный

Посмотрите, ребята, к нам Мишка пришел. (обращается к Мишке) Мишка, почему ты такой грустный? Что у тебя случилось?

У меня в воскресенье День рождения, и он хочет позвать к себе друзей.


Ұйымдастыру-іздену


Организационно-поисковый


Оказывается он хочет позвать зайца,лису и волка.

Давайте посчитаем сколько же гостей будет у мишутки




Сабақты қорытындылау


Рефлексивно- корригирующий




Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Ұғынады:

Воспроизводить:

Түсінеді:

Понимать:

Қолданады:

Применять: