СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Творительный и предложный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Просмотр содержимого документа
«"Творительный и предложный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода"»

Технологическая карта урока

Учитель: Томтосова Н.А.

Тема: «Творительный и предложный падежи имён прилагательных единственного числа мужского и среднего рода»

Цель урока: формировать умение правильно писать окончания имен прилагательных в творительном и предложном падежах.

Задачи:

Предметные:

  • Умение различать имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах;

  • Умение правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах;

  • обеспечение усвоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;

  • умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания;

  • умение формулировать вопросы к прилагательному.

Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно определять и писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в творительном и предложном падежах.


Формируемые УУД:

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

  • анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

  • синтез;

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные:

  • постановка учебной задачи;

  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные:

  • установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, личностно-ориентированная деятельность; работа в парах.

Основные дидактические методы: проблемный, частично-поисковый, практический.


Оборудование: учебник, ПК, проектор, презентация к уроку, доска, карточки.



Ход урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные
учебные действия

I. Органи-

зационный

момент

Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует учащихся.

– Проверим готовность к уроку.

– Здравствуйте, ребята. Сегодня я желаю, чтобы урок прошёл без сучка и без задоринки. Как вы понимаете такое выражение?

Определяют уровень готовности (настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока). Отвечают на вопрос, рассуждают, ищут значение в «Фразеологическом словаре»


Принимать
и сохранять организационные задачи


II. Актуализация опорных знаний

1) Чистописание

















2) Словарно-орфографическая работа.













































3) Повторение о прилагательном.

Актуализировать требования к ученику, создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-На доске записаны буквосочетания:

ого, его

- Что записано на доске?

- В какой форме будут стоять прилагательные с окончаниями –ого, -его?



- Ребята, начнем урок с небольшой умственной разминки. Замените словосочетания одним словом, объясните их написание. Запишите их в тетради. Разберите их по составу.

Солдат, стоящий на посту ( часовой)

Мощеная улица (мостовая)

Человек, занимающийся наукой (ученый)

Ученик, в обязанности которого входит уборка в классе (дежурный)

Специалист по шитью одежды ( портной)

- В каком слове появились сомнения? Где можем себя проверить? (ученики пользуются словарями)

Портной - специалист по шитью платья (От старинного русского слова порт одежда. Портной швец- шьющий одежду)

Мужской портной. Дамский портной. Военный портной. Модный портной.

(Этимологический словарь русского языка)



Что объединяет записанные слова?

- К какой части речи относятся выделенные слова?

Учёный сделал новое открытие.

И днем, и ночью кот учёный все ходит по цепи кругом.

- С какой частью речи работаем?

Повторение знаний о прилагательном.









Определяют орфограмму, красиво и аккуратно делают записи в тетради.









Записывают слова с комментированием, объясняют орфограммы, разбирают по составу.









Проблемная ситуация.



Знакомятся с «Этимологическим словарем русского языка»













Выявляют общее: отвечают на вопрос какой? Какая? Это имена прилагательные.



Работа в паре.

Вывод: имена прилагательные могут выступать в роли существительных.



Вспоминают правила, дополняют друг друга.

Формулируют изучаемые понятия, задают вопросы и отвечают на них.

Выделять существенную информацию.
Выдвигать гипотезу
и обосновывать ее. Осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта. Слушать
в соответствии с целевой установкой. Принимать

и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного
задания.

Осуществлять контроль
по результату. Делать выводы, извлекать информацию
из различных источников. Аргументировать свою
позицию.
Планировать свое действие
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Анализировать, находить общее и различия,
делать выводы. Учитывать мнение
соседа по парте

III. Сообщение темы урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

НА ХОЛМИСТ... ПОЛЕ ТРАВУ ЗАМЕЛО МЯГК… СНЕГОМ.

-По алгоритму определить род, падеж прилагательных.

- Поставьте ударения в этих прилагательных. Что вы можете сказать об окончаниях? (Они безударные.)

Определите тему урока. Сформулируйте задачи.

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.


Принимать учебную задачу. Строить
речевое высказывание
в устной форме

IV. Изучение нового материала
































Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

Подготовка уч-ся к введению новых понятий.

1.Постановка проблемы: как определить, безударную гласную в окончании прилагательных?

Откроем учебник и проверим, правильно ли решили проблему. (с.25 упр.50)

-Давайте просклоняем словосочетания имен прилагательных с именами существительными.(упр.52)

- Комментированное письмо

2. Выводы

-В форме какого рода использованы имена прилагательные?

- В форме какого падежа они находятся?

- Как определили?

- Почему вы сделали такой вывод ведь окончания у них одинаковые?







Отвечают на вопросы учителя.









Самопроверка.



Отвечают на вопросы учителя.

Работают по алгоритму:

1-й шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2-й шаг – определить падеж имени существительного.

3-й шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию



























Делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты путем возвращения к плану.

V. Закрепление изученного материала























Физкультминут-ка.

Отработка умения правильного написания окончаний имен прилагательных.


Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий.

1 Первичное осмысление связей и отношений в объектах изучения

-Давайте просклоняем словосочетания имен прилагательных с именами существительными.(упр.52)

- Комментированное письмо

– Объясните, как вы определяли падеж и безударную гласную в окончаниях имен прилагательных

Прием «Цветные сны»

2. Продолжение работы по теме урока

Работа с текстом.

- Прочитайте текст.

Попутн[ава] ветра! Это крылат[ай'э] выражение появилось во време­на парусн[ава] флота. Тогда успешн[ай'э] плавание было связано с по­годой, с направлением ветра. Для удачн[ава] выхода в море парусные корабли нуждались в сильн[ам] и ровн[ам] попутн[ам] ветре.

- Какие задания вы бы предложили по данному тексту?

Какова тема текста? Главная мысль? Какие вопросы можно задать по тексту?

Списать, выделить окончания, определить падеж и род имен прилагательных.

- Проверка. Что вы сделали для того, чтобы правильно написать окончания имен прилагательных?

Упражняются в распознавании творительного и предложного падежей имен прилагательных.

Коллективная работа.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.

Выполняют задание в тетради.

Записывают словосочетания, выделяют окончания в именах прилагательных.





Работа в паре.



Читают текст. Предлагают задания:

- Озаглавить текст.

-Определить тему, главную мысль текста.

- Задать вопросы по содержанию текста.

-Определить падеж и род имен прилагательных.

Выполняют задание в тетради.

(Слабым учащимся индивидуальные карточки).







Объясняют правописание окончаний, доказывают.

Активная познавательная деятельность, синтез, координирование в сотрудничестве



























Осознанно
и произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме, обосновывать свое мнение.



Строить
понятные для собеседника высказывания. Аргументировать свою точку зрения.

Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулировать свое мнение
и позицию.



Умение добывать новые знания, используя уже известные тебе, умение анализировать, синтезировать

VI. Итог урока

Рефлексия

Мобилизировать уч-ся на рефлексию своего поведения, способов деятельности, общения; установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами

- Вернемся к целям нашего урока

- Что вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?

- Для кого сегодняшний урок прошёл не напрасно?

- Что было трудным?

- А что интересным?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.



Анализируют свою собственную деятельность.


Осуществлять самоконтроль учебной деятельности





Умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей работы;

VII. Домашнее задание

– Упражнение №53. Прочитайте задание. Что непонятно?

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

Сохранять учебные
задачи