Тема урока: «Шкалы. Координатная прямая.»
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний
Цели урока:
Образовательные:
Повторить понятие шкалы, единицы измерения, координаты точки на прямой.
Отработать навыки построения координатной прямой и определения положения точки на ней.
Закрепить навыки перевода единиц измерения.
Развивающие:
Развитие пространственного воображения, логического мышления и математической интуиции.
Развитие способности сопоставлять реальные объекты с абстрактными моделями.
Воспитательные:
Формирование устойчивого интереса к математике.
Привитие эстетического вкуса и культуры математического письма.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: воспитание мотивации к познанию, стремление достигать высоких результатов.
Метапредметные: развитие способности выделять главное, строить схемы и графики.
Коммуникативные: умение ясно и точно высказывать мысли, аргументированно отвечать на вопросы.
Материальное обеспечение урока:
Учебник математики для 5-го класса.
Линейки, циркули, карандаши.
Демонстрационные линейки и сантиметровые ленты.
Карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Проверяется наличие необходимого оборудования и материалов, фиксируется присутствие учеников.
2. Актуализация знаний (5 минут)
Что называют шкалой?
Что такое единица измерения?
Что такое координатная прямая?
Как определить положение точки на координатной прямой?
Ученики активно участвуют в обсуждении, давая полные и чёткие ответы.
3. Устная разминка (5 минут)
Назовите единицу измерения длины, используемую в обычной линейке:
а) километр
б) миллиметр
в) сантиметр
г) дециметр
Какая точка лежит левее на координатной прямой: точка с координатой 3 или точка с координатой 2?
Расстояние между точками A и B на координатной прямой равно 5 единицам. Точка A расположена слева от точки B. Если координата точки A равна 2, чему равна координата точки B?
Координата точки C на координатной прямой равна 4. Куда переместится точка, если ей придать сдвиг на 3 единицы вдоль оси?
4. Практическая работа (15 минут)
Постройте координатную прямую и отметьте на ней точку A с координатой 3.
Определите координату точки B, если она находится от точки A на 5 единиц правее. Координата точки А равна1.
Найдите расстояние между точками C(2) и D(5) на координатной прямой.
Точка E расположена правее точки F на 7 единиц. Если координата точки F равна 3, найдите координату точки E.
5. Физкультминутка (3 минуты)
Наклоны головы. Медленно наклоняйте голову вперёд, назад, вправо и влево. Это полезно для снятия напряжения шейных мышц.
Потягивания рук. Вытяните обе руки вверх, потянитесь вверх, сохраняя спину прямой. Затем опустите руки и снова потянитесь вперёд, вытягивая позвоночник.
Повороты туловища. Сидя на стуле, поворачивайтесь корпусом вправо и влево, оставляя ноги неподвижными. Держите плечи расправленными.
Маршевая ходьба. Стоя на месте, маршируйте на месте, поднимая колени повыше, энергично размахивайте руками в такт ходьбе.
«Рисование восьмёрок» глазами. Глазами медленно прорисовывайте большие горизонтальные восьмёрки в воздухе. Это упражнение полезно для зрения и тренировки аккомодации глаза.
Вращения стоп. Поставьте стопы параллельно полу и вращайте ими сначала в одну сторону, затем в противоположную. Это снимет напряжение нижних конечностей.
6. Решение задач (10 минут)
Задача 1:Отрезок длиной 10 см расположен на координатной прямой. Левый конец отрезка совпадает с точкой A с координатой 3. Найдите координату правого конца отрезка.
Задача 2:Точка B расположена на координатной прямой на расстоянии 7 единиц справа от точки A(2). Найдите координату точки B.
Задача 3:Определите координату середины отрезка, соединяющего точки C(3) и D(7).
Задача 4:Дано, что на координатной прямой расположены точки E(5) и F(3). Найдите расстояние между этими точками.
Задача 5:Две точки M(4) и N(6) находятся на координатной прямой. Найдите такую точку P, чтобы она являлась серединой отрезка MN.
Задача 6:В городе установлено правило обозначения улиц: улицы имеют буквы латинского алфавита (A, B, C...), а дома располагаются на улицах по возрастанию номеров (например, дом № 1 на улице A, дом № 2 на улице B и т.п.). Где находится дом № 25?
7. Самостоятельная работа (5 минут)
Постройте координатную прямую и отметьте на ней точку A с координатой 5.
Какое расстояние между точками C(3) и D(2) на координатной прямой?
Точка E расположена на 4 единицы левее точки F(6). Найдите координату точки E.
Определяется середина отрезка, соединяющего точки K(2) и L(8).
Расстояние между точками M(4) и N(5) увеличено на 3 единицы. Найдите новую координату точки N.
Отметьте на координатной прямой точки P(3) и Q(4). Найдите расстояние между ними.
На каком расстоянии от начала координат расположена точка R(6)?
.
8. Рефлексия (3 минуты)
Заполнение листов самооценки. Ученики отмечают степень усвоения материала и определяют области, нуждающиеся в доработке.
9. Домашнее задание (2 минуты)
стр. 32 проверочная работа № 1
10. Подведение итогов (5 минут)
Мы повторили и обобщили основные понятия, связанные с координатной прямой. Теперь вы знаете, как правильно отмечать точки на координатной прямой