СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ученический индивидуальный проект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многие вещи рано или поздно приходят в негодность, и мы не задумываясь, выбрасываем их, тем самым засоряя окружающую среду. А ведь из них можно придумать много интересный и полезных вещей, при этом еще и сохранить семейный бюджет.

В данном проекте рассмотривается важный на сегодняшний день вопрос экологии, окружающей нас природы и мы предлагаем свой вариант использования старой вещи уже в новом качестве.

Просмотр содержимого документа
«Ученический индивидуальный проект»

М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА№12

г. ДАНИЛОВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ















ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Сумка – шоппер»















Выполнила:

Учащаяся 9 «А» класса

Шилова Дарья

Руководитель:

учитель технологии

Дружинина Александра Леонидовна











Г. Данилов, 2024 г





Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3

1. История и современность сумки -шоппер…………………………….5

2. Технология изготовления изделия …………………………………….7
3. Изучение моделей сумки, выбор лучшего варианта………………….8
4. Конструирование и моделирование разрабатываемого изделия……10
5. Правила безопасности во время работы……………………………….11

6. Технологическая карта изготовления изделия………………………...13
7. Контроль качества сумки-шоппера……………………………………15
Заключение…………………………………………………………………17

Список литературы…………………………………………………………18

































Введение

При выборе темы творческого проекта у меня не возникло больших проблем. Многие вещи рано или поздно приходят в негодность, и мы не задумываясь, выбрасываем их, тем самым засоряя окружающую среду. А ведь из них можно придумать много интересный и полезных вещей, при этом еще и сохранить семейный бюджет.

В своем проекте я пытаюсь рассмотреть важный на сегодняшний день вопрос экологии, окружающей нас природы и предложить свой вариант использования старой вещи уже в новом качестве. Идею проекта подсказала мне моя мама, так как ей самой не раз приходилось решать этот вопрос.

Впереди долгожданные и всеми нами любимые летние каникулы, а к ним нужно начинать готовиться уже сейчас. Летом совершается много различных незапланированных покупок. Это, могут быть фрукты, которые понравились во время прогулки, или же бутылочка воды. И мы решили сшить сумку-Шоппер чтобы хоть как-то помочь решить проблему с экологией и сделать своими руками вещь, которая будет служить долго и пригодится в разных ситуациях!


Требования, предъявляемые к проектируемому изделию.

Мой проект сумка-шоппер выполнена преимущественно на швейной машине, и только кое-что выполнено вручную, должна отвечать следующим требованиям:

  • Изделие должно быть практичным.

  • Изделие должно соответствовать выбранной стилистике.

  • Изделие должно быть красивыми и радовать глаз.

  • Изделие должно быть качественными, поэтому все дефекты и недостатки должно быть устранены в процессе работы.

  • Изделие должно быть выполнено аккуратно.

  • Изделие должно иметь невысокую себестоимость.


Цель проекта: разработать и сшить удобную сумку.

Задачи:

  • исследовать и проанализировать информацию по теме проекта;

  • исследовать варианты сумок, выбрать наиболее подходящий;

  • разработать шаблоны и изготовить сумку.

  • проанализировать результаты своей работы.










1. История и современность сумки – шоппер

«Сумка-шоппер – это объемная и вместительная сумка, обладающая свободной, чаще всего прямоугольной или трапециевидной формой с длинными ручками и предназначенная для переноса большого количества вещей».

У экосумки богатая история, но статус тренда современности она обрела сравнительно недавно. Сегодня классические авоськи, джутовые или хлопковые сумки с нескучными принтами можно встретить не только в масс-маркете, но и в коллекциях всемирно известных дизайнеров. Стоит только вспомнить хлопковую сумку Levi’s с фирменным логотипом или бумажный шоппер с мелким цветочным принтом от Gucci и CommedesGarçons, которую они представили несколько месяцев назад. Heroine решил разобраться, как экосумка стала такой популярной.

Создателем сумки-шоппер считают газетчика Джаспера Мика, который в 1886 году стал печатать на сумках рекламу обувного магазина Cantwell’sShoes из Огайо. Еще один важный момент истории экосумок связан с именем Леона ЛеонвудаБина, основателя бренда L.L.Bean. В 1940 году компания представила свою культовую холщовую сумку.

В то время ее использовали не для походов по магазинам, а в быту для переноски дров. В 1980 году появился другой популярный аксессуар — черная сумка с фирменным логотипом от легендарного книжного магазина TheStrand в Нью-Йорке.Наконец, многие из нас помнят авоську — сетчатую сумку, сплетенную из крепких нитей, с которой наши бабушки любили ходить по магазинам. Однако появилась авоська вовсе не в СССР, а в Чехии, еще в конце 19 века, благодаря изобретательности предпринимателя ВавржинаКрчила.

Холщовые сумки появились в коллекциях известных брендов – Gucci, Chanel, KarlLagerfeld, YvesSaintLaurent, MarcJacobs и StellaMcCartney. После такого выхода экосумки были замечены в гардеробе многих селебрити, в том числе КейтМосс, Киры Найтли, КирстенДанст, Джессики Бил и Лили Коул.

В 2007 году, после старта британской экологической кампании I’mnot a plasticbag, призывающей отказаться от полиэтиленовых пакетов, отношение к экосумкам перестало быть чисто бытовым. Дизайнеры подхватили зеленую тенденцию и сделали из экосумок стильный символ, привлекающий внимание к важной проблеме.












2. Технология изготовления изделия

  1. Подготовить рабочее место для выполнения работы.

  2. Подготовить необходимые материалы и инструменты для изготовления изделия.

  3. Сесть удобно и начать работу:

  • подготовить все необходимое для работы;

  • продумать эскиз изделия;

  • последовательность изготовления сумки (подготовить выкройку сумки (с размерами определилась сама), раскроить 2 детали для ручек, разметить на лицевой стороне сумки, все детали, как они будут располагаться, стачать на швейной машине основные детали сумки, сложив лицевыми сторонами друг на друга, раскроить и стачать ручки, определиться с положением ручек, приколоть их, стачать верхний срез сумки (основные детали, ручки), проутюжить, сделать отделочную строчку по верхнему срезу сумки.




3. Изучение моделей сумки, выбор лучшего варианта

Красота и совершенство – это то, к чему всегда стремился человек. Ведь каждому из нас хочется быть особенным, привлекательным и не похожим на других.

К счастью благодаря аксессуарам перед нами открываются потрясающие возможности, ведь мы можем каждый день выглядеть, по-разному дополняя одежду новыми элементами.

Существует несколько видов шопперов, самыми популярными из которых являются: сумка почтальона, купол, дипломат, ковш.

Сумки-шопперы делаются из различных материалов: кожа, хлопок, синтетика, натуральная и искусственная замша, джинсовая ткать и другие.

Форма может быть: прямоугольной, квадратной, с закругленными или прямыми углами, в виде трапеции.

По дизайну-спецификации разберем и выберем лучший вариант для изготовления.

Материалы:

Джинса

Кожа

Хлопок

Синтетика

Плотный материал
Универсальная ткань
Может быть украшена на минимуме

Прочный материал
Блестящая ткань
Искусственные нити используются при изготовлении ткани

Долговечный материал
Плотный
Из натуральных нитей
Немнущийся

Ненатуральные нити
Недорогая ткань
Прочный материал
Со временем остается прежним









Виды:

Купол

Почтальонка

Ковш

Дипломат

Отличается продолговатым каркасом и двумя небольшими ручками.

Она имеет широкий ремень (чтобы удобно было носить её на плече), дополнительные кармашки с боков и широкий клапан, накидывающийся сверху

Бесформенная вещь с плотным донышком и длинной ручкой.

Изготавливается из кожи и служит замечательным вариантом для дополнения делового


1. Материал: оптимальным вариантом для изготовления сумки двунитка - это прочная 100 % хлопчатобумажная ткань, полотняного переплетения из сдвоенных нитей (отсюда и название – двунитка).

2. Вид: самый простой – дипломат.

3. Форма моего изделия будет прямоугольная. Достаточно вместительная и такая форма сейчас актуальна в мире моды.






4. Конструирование и моделирование разрабатываемого изделия

Выкройку для изготовления моей сумки я придумала сама. Ткань нашла дома. На мой взгляд, сумка как раз подойдет для летнего отдыха.


Выбор материалов, инструментов и оборудования.

Таблица оборудования.

№ п / п

Оборудование.

Необходимое количество.

1

Рабочий стол.

1

2

Ножницы.

1

3

Швейная машинка

1

4

Английские булавки

20

5

Ручная игла

1

6

Линейка

1

7

Гладильная доска

1


Таблица материалов.

№ п / п

Материалы

Необходимое количество

2

Хлопчатобумажная ткань

64*43

3

Нитки

1/10 катушки





5. Правила безопасности во время работы

Техника безопасности при работе на швейной машине

  1. Перед работой удалите из изделия иглы и булавки;

  2. Проверьте прочность креплений иглы и лапки;

  3. Во время работы расстояние до машинки должно быть 10-15 см;

  4. Рядом с машинкой во время работы не должно находиться посторонних предметов;

  5. Руки при шитье должны быть на безопасном расстоянии от движущихся деталей машинки.



Техника безопасности при работе с ножницами

  1. Храните ножницы в футляре и в недоступном месте для детей;

  2. Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми;

  3. Не держите ножницы острыми частями вверх, а также не используйте их при ослабленном центральном креплении;

  4. При работе внимательно следите за направлением резки. Не режьте на ходу;

  5. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия



Техника безопасности при работе с иглами, булавками

  1. Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т.д.), не оставляйте их на рабочем месте, ни в коем случае не берите иголку, булавки в рот и не вкалывайте их в одежду. Не оставляйте иголку и булавки в изделии;

  2. Используйте при шитье наперсток;

  3. Не используйте в работе ржавые иглы и булавки;

  4. Выкройки к ткани прикрепляйте острыми концами булавок в направлении от себя;

  5. Куски сломанных иголок или булавок собирайте и выбрасывайте, завернув в бумагу;

  6. Посчитайте количество взятых булавок перед началом работы и количество булавок по окончанию работы, оно  должно совпадать.










6. Технологическая карта изготовления изделия.

Название операции

Технология выполнения

Самоконтроль

1

Обработка ручек

1.Подогнуть долевые срезы ручек на изнаночную сторону.

2.Перегнуть детали ручек пополам. Заметать. Застрочить 0,5см от края. Проутюжить.

Ширина ручек по всей длине одинаковая.

Строчка ровная, на 0,5 см от края.

2

Обработка верхнего среза сумки.

1.Подогнуть верхний срез на 1 см

2.Подогнуть второй раз на 4 см, вкладывая одновременно ручки. Заметать. Застрочить на1-2 мм от края. Проутюжить.

3.Отогнуть ручки вверх. Приметать. Проложить отдельную строчку на крест для прочности.

Длина ручек одинаковая. Строчка ровная.

3

0бработка боковых срезов двойным швом.

1.Сметать и стачать боковые срезы с линейной стороны.

2.Вывернуть на изнаночную сторону, выметать и стачать на 7мм.

Ширина шва 5-7мм.

4

Утюжка готового изделия

1. 0тутюжить готовое изделие с изнаночной стороны

Изделие отутюжено











7. Контроль качества

В конечном итоге моё изделие отвечает следующим требованиям:

  • Цветовое сочетание используемых материалов гармонично.

  • Изделия соответствуют выбранной стилистике.

  • Изделия получились красивыми.

  • Изделие – качественное, дефекты отсутствуют.

  • Изделие выполнено аккуратно.

  • Изделие имеет невысокую себестоимость.

  • Работа оформлена в законченное изделие.

  • В целом всё изделие производит благоприятные впечатления.


Экологическое обоснование.

Технология изготовления моего изделия не оказывает никакого отрицательного воздействия на окружающую среду.

При изготовлении изделия были использованы экологически чистые материалы:

  • Использовались вторичные материале.

  • Материалы легко утилизируются.

  • Изделие не наносит вред здоровью.



Экономическое обоснование.

Затраты

Стоимость за единицу

Количество

Общая стоимость

Ткань хлопчатобумажная

120 руб

0,6 м

70 руб

Нитки х/б

12 руб (20м)

1 руб 20 коп

ИТОГО

80руб20 коп













Заключение

Работа над проектом принесла мне огромное удовольствие. При выполнении этой работы я не только смогла развить в себе познавательную активность, умение самостоятельно пользоваться дополнительной литературой, но и смогла подготовиться к самостоятельной трудовой деятельности.

Нами были задействованы такие разделы технологии, как «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», «Материаловедение», «Художественная обработка материалов», «Маркетинг». В выбранном мною изделии все операции выполняются на швейной машине и вручную.Изделие вызывает положительные эмоции, его удобно и приятно носить, радует глаз.

На изготовление проекта ушло несколько дней. Выполняя его, я не только выполнила продукт, но и подготовила пояснительную записку, разработала технологическую карту, выполнила экономический расчет изделия.

Работая над проектом, мы использовали дополнительную литературу, Интернет-ресурсы, закрепили навыки работы с программами MicrosoftOffice, благодаря чему узнала много нового и интересного. Эта информация пригодится мне в будущем.

Я считаю, что работа удалась. С поставленной задачей по проекту мы справились.










Список литературы

Электронные ресурсы

  1. https://www.imperiasumok.ru/blog/sumka-shopper-aktualnyy-trend-s-zabotoy-ob-ekologii/

  2. https://svoimirykamiinfo.ru/kak-sshit-sumku-shopper-master-klass-s-foto/

  3. https://yandex.ru/video/preview/?text=мастер-класс%20по%20пошиву%20шоппера%20двойного%20из%20бязи&path=wizard&parent-reqid=1638747456446647-18328340694787614296-vla1-4682-vla-l7-balancer-8080-BAL-1935&wiz_type=vital&filmId=7344256268453202664&t=47&fragment=start&source=fragment

  4. https://yandex.ru/search/?text=.+https%3A%2F%2Fистория-вещей.рф%2Fgalantereya%2Fistoriya-sumok.html&lr=10835&family=yes



14