СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Учимся жить в мире и согласии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал о формировании умений устанавливать дружеские отношения с ровесниками

Просмотр содержимого документа
«"Учимся жить в мире и согласии"»

Тема. Учимся жить в мире и согласии.

Цель. Воспитывать чуткость, доброе отношение к окружающим;

формировать умение устанавливать дружественные отношения с ровесниками;

способствовать выработке потребности иметь друзей.

Ход занятия

Звучит песенка Кота Леопольда, дети производят жеребьёвку и занимают места для работы в группах

Учитель

Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл Кот Леопольд, это эмблема нашего мероприятия. Герой известного и всеми любимого мультика обращается к вам со словами: (читают хором с доски) «Давайте жить дружно».

- Какие произведения на данную тему мы с вами недавно изучали на уроках литературного чтения?

Дети, представьте, что каждый из вас на Земле – один. Вокруг никого, только деревья, кусты, травы. Вы можете позволить себе делать всё, что захочется, потому что никому не помешаете. Озвучьте свои представления. Хорошо ли человеку одному? (Группы высказывают свои мнения).

Учитель

Правильно. Одному скучно, не интересно, одиноко и даже страшно. Но когда появляется рядом хотя бы один человек, возникает необходимость в взаимопонимании, взаимоуважении, культуре общения. Немаловажно уметь считаться с его мнением.

- Обсудите в группах и продолжите ряд. Что может человек в общении с другими людьми? (Порадоваться, посмеяться, поплакать, обменяться интересными фактами, историями, посоветоваться).

Учитель

Вы правы. А если эти люди вдобавок ещё и ваши друзья, то они всегда выслушают вас, утешат, если надо, подскажут, дадут полезный совет.

Инсценизация рассказа «Как на свете жить»

У маленькой Кати большая радость – выздоровел её папа. Больше года он болел, в больнице лежал, три операции перенес. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало, проснется ночью Катя и слышит: мама тихо плачет.

А сегодня отец – уже на работе. Здоровый и бодрый.

Встретила девочка во дворе двух своих одноклассников, Петю и Гришу, и поделилась радостью:

- Наш папа выздоровел!

Мальчишки посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.

Катя пошла к девочкам, игравшим в «классы».

- Наш папа выздоровел, - сказала она.

Одна из девочек, Нина, с удивлением спросила:

- Ну и что же?

Катя почувствовала, как к горлу подкатился тяжелый комок, ей стало трудно дышать. Она отошла к одинокому деревцу и заплакала.

(В. Сухомлинский)

Вопрос:

- Почему заплакала Катя?




Учитель

Ребята, вы должны уметь разделить беды, невзгоды друзей, а также уметь радоваться их победам и радостям, быть чуткими. Чтобы у тебя были друзья, ты должен сам уметь дружить: поделиться игрушкой, дать совет, не завидовать успехам других. Человек начинается с добра.

Быть добрым волшебником только попробуй –

Тут хитрости вовсе не надо особой,

Понять и исполнить желанье другого,

Одно удовольствие, честное слово!

Помечтаем вслух о доброте (задание группам).

І группа. Можно ли прожить без доброты? Почему?

ІІ группа. На что похожа доброта?

ІІІ группа. Где в природе можно взять краски, чтобы изобразить доброту? (Ответы детей).

Учитель

Добрый взгляд согреет все вокруг,

И поможет нам добро везде и всюду.

Улыбнись, мой добрый юный друг,

И общение с тобой приятней будет!

Доброе слово и добрый поступок всегда помогут, даже вылечат. В лечении добротой нуждаются не только больные, но и вполне здоровые люди, у которых черствая душа, глухая к чужому горю. Человек должен всегда оставаться человеком.

Инсценизация рассказа «Одинаковые»

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые. Очень были похожи друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.

- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике пять, а Вера только тройку.

Мы стали уже неодинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я? – удивилась Соня. – Но ведь тройку-то получила не я!

- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.

(Н. Чабаевский)

Вопросы:

- За что мама осудила Соню?

- Правильно ли, на ваш взгляд, поступила Соня?

- Что бы вы сказали Соне?

Поиск истины «Каким должен быть настоящий друг?» (Работа в парах).

Надпись на доске:

Друг – это тот:

  • кто выполняет ваши желания;

  • кому можно доверить тайну;

  • с кем приятно общаться;

  • кто поделится с вами последним;

  • кто дает добрые советы;

  • с кем всегда весело.



Учитель

Ребята, послушайте стихотворение и скажите: можно ли назвать героиню этого стихотворения настоящей подругой?

Требуется друг

Все живут, не тужат, а со мной не дружат!

Бант у Кати расписной, красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: - Дружи со мной, мы же одногодки,

Как сестрички мы почти, мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: - Но ты учти – ты во всем должна идти

Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной: - Ты дружи со мной одной! –

Есть разряд у Ильиной и спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!

Все пятерки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать

А девчонки на дыбы! Говорят: - Молчала бы!

Не вставать же на колени, уговаривать подруг…

Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!»

(А. Барто)

Вопрос:

- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

Учитель

Расскажите о своем друге, используя слова, которые даны на карточках. (Заслушиваются представители каждой группы)

Учитель

Пусть ваши лица всегда будут радостными от того, что вы сделали добро, что рядом с вами – настоящие, надежные друзья. Пусть на ваших лицах всегда сияет улыбка!

Исполняется песня «Улыбка»)

Вопросы:

- Какое слово чаще всего повторяется?

- Какая главная мысль песни?

- Что чаще всего у вас вызывает улыбку?

Учитель

Всегда ли человека красит улыбка? Всегда ли она к месту? (Чтение стихотворения)

Четыре глаза

Глаза у Саши велики, но очень близоруки,

Врач прописал ему очки по правилам науки.

Отшлифовали в мастерской два стеклышка на славу,

Потом заботливой рукой их вставили в оправу.

Очки вложили мастера в коробку из пластмассы,

И Сашин дедушка вчера их получил у кассы.

Но про очки ребятам всем известно стало сразу.

Они кричат ему: «Зачем тебе четыре глаза?

Саша, Саша – водолаз! У тебя две пары глаз.

Только ты, очкастый, стеклами не хвастай!»

Заплакал Саша от стыда, уткнулся носом в стену.

- Нет, - говорит он, - никогда очков я не надену!

Но мать утешила его: - Очки носить не стыдно.

Все надо делать для того, чтоб было лучше видно!

Над теми, кто надел очки, смеются только дурачки!

(С. Маршак)

Игра «Найди родственников»

Надпись на доске:

Мирные, мерка, замер, мирятся, перемирие, миролюбивый.

Друзья, подружка, другой, дружат, дружба.

Задание «О чем поет Чебурашка?»

На доске – рисунки: дерево, рыба, улитка, жук, бабочка, арбуз. Учащиеся вписывают в клеточки первые буквы слов. Появляется слово дружба. (Учитель вместе с детьми объясняет значение этого слова).

Исполняется песня «Если с другом вышел в путь»

На доске слова – милосердие, деликатность, чуткость, щедрость, доброта, воспитанность.

Мальвина (приветливо) Здравствуйте, дети!

Буратино (ворчит себе под нос, стоя вполоборота к классу) Здравствуйте!

Мальвина Что ты такой невеселый, Буратино?

Буратино Невесело и все. А тебе что от меня надо?

Мальвина (обиженно) Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать , что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?

Буратино Что я тебе такого сказал?

Мальвина Ничего особенного ты мне не сказал. Но ты так со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.

Буратино Вот еще! Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает.

Мальвина Буратино, что у тебя за тон?

Буратино Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю, ни с кем не ссорюсь.

Мальвина Я заметила, что ты часть говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже с папой Карло!

Буратино Подумаешь – тон! Я – хороший товарищ, веселый, всем помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера я иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Как посадка прошла?» А он обиделся и ушел. А что плохого я ему сказал?

Мальвина (обращаясь к ребятам). Объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна шутка Буратино?

Работа в парах. Пословицы.

Учитель

- Дети, вы все любите конструировать. Соберите пословицы и объясните их.

  • Худо тому, кто добра не делает никому.

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Крепкую дружбу и водой не разольешь.

  • Птица сильна крыльями, а человек – дружбой.

  • Добро творить – себя веселить.

  • Не ищи красоты – ищи доброты.

  • Не хвались серебром, а хвались добром.

- Ребята, у нас возле школы есть аптека. Давайте заглянем туда.


Аптекарь

А все ли в вашем классе умеют дружить? Я предлагаю вам, ребята, целый ряд лекарств. Это лекарство – от жадности, это – от грубости, это – от хитрости, а это – от зависти.

Ученик Нам они не нужны. У нас все умеют дружить.

Шкатулка добрых слов

Учитель

Сегодня мы вспомнили очень много добрых слов. Запишите на сердечках запомнившиеся вам. Соберем их в нашу шкатулку. И если вдруг кто-то забудет о них или не найдется доброго слова – загляните в эту шкатулку и проблема будет решена.

А сейчас вместе обсудим «Законы дружбы»:

  • радуюсь успехам товарища;

  • вместе с другом переживаю его неудачи;

  • если с кем-то ссорюсь – первым стараюсь мириться;

  • останавливаю товарища, если он делает что-то плохое;

  • не насмехаюсь над другом;

  • пытаюсь избежать ссор и драк;

  • во время общения не использую клички, обидные слова;

  • сдерживаю свое слово, исполняю свои обещания;

  • никогда не обманываю, поступаю по совести.

Учитель

Вот и подошла к концу наша встреча. Запомним законы и правила, которые помогут нам жить в мире и согласии.

Домашнее задание

Учитель

Домашнее задание будет необычным. С помощью жеребьевки выбираем объект. Всю неделю оказываете ему знаки внимания: пишите записки, стихи, говорите комплименты, дарите сувениры, угощаете, вместе играете. Через неделю мы попробуем отгадать «Кто твой друг» («Кто чей друг»).