СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учёные нашего района

Нажмите, чтобы узнать подробности

здесь говорится об учёных Мамадышского района РТ 

Просмотр содержимого документа
«Учёные нашего района»

Классный час

Тема «Ученые нашего района».


Цель урока:

-развить осознанное отношение к учебе, жажду познания нового, воспитать уважения к себе, уверенности, что знания всегда пригодятся в жизни, способствовать развитию мышления и творческой активности учащихся.

-познакомить учащихся с учеными нашего района


Задачи:

-Пробудить интерес к истории района, как к родине известных ученых

-Стимулировать учащихся к размышлению об отличительных особенностях образованного человека, а также об условиях, необходимых для того, чтобы стать образованным человеком.

- Формировать у учащихся представления о человеке и о его возможностях.

-Создать условия для творческого самовыражения учащихся.


Тип урока жизни: комбинированный.

Участники: учащиеся 4 кл.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор.

Рекомендации для учителя:

Структура материалов:

1. План-конспект урока.

План-конспект урока носит примерный, рекомендательный характер. Памятки с высказываниями великих людей об учении. Материал можно дополнить имеющимися у вас данными.

2. Мультимедийная презентация предназначена для зрительной поддержки излагаемого учителем материала.


Ход урока:

1. Организационный момент.

2.Рассказ учителя с одновременным показов слайдов.

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня мы собрались на урок жизни на тему «Они прославили наш район». Татарская мудрость гласила: «Дерево красно плодами, а человек - делами ». Есть люди, которые родились и выросли в нашем районе и сегодня трудятся в разных отраслях народного производства. За свой самоотверженный труд они удостоены высоких званий и государственных наград.

- Обсуждение с учащимися смысла высказывания.


Для чего человек ходит в школу? (Обсуждение)

Ребята, а теперь ответьте мне еще на один вопрос: “Для чего человек учится?”

Дети говорят искренне, ответы разные (чтобы быть грамотным, чтобы быть богатым, мама заставляет, чтобы получить престижную профессию, чтобы радовать родителей и др.).

 

Учитель: Вы пришли в школу, чтобы пополнять свой запас знаний, чтобы больше узнать нового, научиться хорошему.

А теперь ребята, читаю я вам несколько высказывания великих людей.

1 - Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не желает. (Г. Сковорода)

2 - Незнание есть бессилие (Н.Чернышевский)

3 - Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью. (Л.Н. Толстой)

4 - Мало знать, надо и применять. Мало хотеть,  надо и делать. (Гете).

5 - Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность (Б. Шоу)

6 - Знание завершается только делом. Знание – дерево, а дело – плоды. (Арабская мудрость)

Классный руководитель: Ваши товарищи сказали столько мудрых фраз, которые помогут вам в ученье, а чтобы вы их чаще вспоминали, я вручаю каждому памятку.

Предлагаю всем вам эти ценные мысли и советы время от времени

перечитывать, совершенствуя себя.

(На доске запись начала пословиц)

- Что такое пословица? (Мудрость народа)


Учитель: Ну а сейчас, я предлагаю вам выполнить следующее задание: на доске записаны начала  пословиц, а вы должны их закончить.

Ученье и труд… рядом живут.

Знание и мудрость… украшают человека.

Ученье -  свет, а … неученье – тьма.

Не стыдно не знать –… стыдно не учиться.

Ученья корень горек,… да плод сладок.

Ученье лучше… богатства.

Рукой победишь одного,… головой – тысячи.


Учитель:

- Молодцы, ребята, а сейчас я попрошу вас ответить на несколько вопросов анкеты.

 

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ

Всегда ли ты с желанием ходишь в школу?

Легко ли тебе учиться?

Какие учебные предметы даются тебе легко?

Какие учебные предметы даются тебе с трудом?

Сколько времени ты тратишь на выполнение домашнего задания?

Домашние задания выполняешь самостоятельно или прибегаешь к помощи родителей, друзей?

Кем ты видишь себя в будущем?

Что нужно тебе для того, чтобы в будущем стать тем, кем хочешь?

Твоя заветная мечта.

Пожелай себе сам.

 

Учитель: Итак, вы ответили на все вопросы анкеты, большое вам спасибо. А теперь я хочу тоже ответить на вопрос: “Для чего человек учится?” Послушайте меня внимательно.

 

Человек учится прежде всего потому, что его мучит любознательность, инстинктивная тяга к знанию. Это – внутренние побудительные причины. От природы они есть у всех, но в иных людях они развиваются, в других – заглушаются обстоятельствами. Человек может учиться и потому, что его принуждает к учению житейское здравомыслие: не выучившись, он не сможет занять в жизни то положение, которое хотел бы занять.

 

Все это создает внешние побудительные причины. Они также сильны, как и внутренние. Когда внешние побуждения развивают природную любознательность, эти два двигателя творят чудеса, делают человека невероятно способным.

Чтобы подтвердить эту мысль, я хочу познакомить вас с нашими земляками, которые прославили своими делами Мамадышский край! Когда-то и они были такими же маленькими как вы. Они так же ходили в школу, сидели за партами, учились, но у них была потребность в знаниях и природная любознательность.

Слайд 1 и 2

Мамадышская земля – родина известных ученых. Ученый - это человек, который разбирается в какой-то области: физика, химия, биология, математика, лингвистика, педагогика и множество других наук, существующих в современном мире. Ученый - это не профессия, ученый - это призвание. Вот некоторые из них:

Слайд 3 Камиль Ахметович Валиев родился и вырос в небольшой деревеньке Верхний Шандер, всю жизнь учился, познавал, стал «отцом электроники» не только в России, но и во всем мире. Камиля Валиева - Российского  физика,  Академика Российской академии наук, лауреата Ленинской премии, Государственной премии РФ, премии Правительства Российской Федерации, Государственной премии Азербайджанской ССР, премии Российской академии наук имени С.А. Лебедева, доктора физико-математических наук, профессора знают во всем мире. Он являлся одним из организаторов татарского общества «Туган тел» в Москве. В целях увековечения памяти нашего земляка,  МБОУ«Лицей  2 г. Мамадыш»   было присвоено  имя академика Камиля Ахметовича  Валиева.


Слайд 4

Доктор медицинских наук, член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Алексей Васильевич Кибяков. Родился в селе Шеморбаш Мамадышского уезда Казанской губернии. Окончил медицинский факультет Казанского медицинского института. Под его руководством защищено более 60 кандидатских диссертаций, 14 его учеников стали докторами наук.

Слайд 5 Нельзя не упомянуть и  заведующего кафедрой общей гигиены ГИДУВа, доктора медицинских наук, профессора, обладателя звания «Заслуженный деятель науки РТ и РФ» Фидаиля Фасхиевича  Даутова. Этот ученый был избран академиком Евроазиатской академии наук, а так же членом-корреспондентом Международной академии информатизации. Под руководством Фидаиля Фасхиевича соискатели проводят научно-исследовательские работы не только в Республике Татарстан, но и Нижегородской, Кировской, Самарской областях, Республики Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Башкортостан, а также в Туркменистане. Изучают влияние вредных факторов окружающей и производственной среды на состояние здоровья населения.

Слайд 6 Василов Раиф Гаянович – уроженец города Мамадыша, является ведущим специалистом с мировым именем в области биотехнологий доктор биологических наук, профессор, президент Общероссийской общественной организацией «Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова», академик Российской академии естественных наук. Область научных интересов: биохимия, иммунология, биотехнологии, генетика.

Автор 130 публикаций,5 авторских свидетельств.

Слайд 7 Гарифуллин Мансур Фоатович (р. 1954), учёный в области самолётостроения, доктор технических наук. В 1978-84 и с 1989 в Казанском техническом университете; в 1984-89 в Камском политехническом институте (г. Набережные Челны). Труды по динамике и аэроупругости летательных аппаратов.

Слайд 8 Ясавеев Хамит Нурмухаметович- родился в деревне Нижняя Ошма, выпускник Мамадышской средней школы №2. Окончил Казанский химико-технологический институт. Его трудовая деятельность полностью связана с газовой промышленностью. Начал работать оператором и мастером смены, потом заведующим сектором лаборатории криогенных процессов, начальником установки, главным технологом, заместителем главного инженера, директором знаменитого «Сургутгазпром» АО «Газпром», затем назначен заместителем начальника Департамента по добыче и переработке газа ОАО «Газпром» г. Москва. Лауреат Государственной премии СССР. Автор 5 изобретений, более 40 научных публикаций, монографий в области газопереработки. Доктор технических наук. Является «Почетным работником газовой промышленности». В настоящее время живет в г. Мамадыше. Вы его должны знать и как Почетного гражданина города Мамадыш. Это он построил на свои деньги мечеть в городе (на горе). Сейчас он уже пенсионер.

Перечисление имен можно было бы продолжить. Но дело вовсе не в простом перечислении, важно то, что Мамадышская земля помнит всех своих достойных сыновей, как и сыновья не забывают родину, вскормившую и воспитавшую их.

Слайд 9 Абдуллина Равия Саматовна- родилась в 1949 году в деревне Баскан Мамадышского района. Окончила Басканскую начальную и Усалинскую среднюю школы нашего района. Работала на меховой фабрике г.Казани. Училась в татарском отделении историко-филологического факультета Казанского госуниверситета, потом она поступила в аспирантуру. Начала педагогическую деятельность в Елабужском государственном педагогическом институте. Предметом научных исследований Р.С.Абдуллиной явились вопросы морфологии татарского языка, стилистики и культуры речи. По этим проблемам опубликованы 12 книг: четыре монографии, учебники и учебные пособия, а также около ста научных статей.

Она является доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры татарского языка и методики его преподавания Набережночелнинского госпединститута, отличник народного просвещения РФ, ветеран Труда.

Слайд 10 Жилкин Евдоким Сергеевич родился в семье крестьян-серед-няков16.02.1915, с. Дюсьметево Мамадышского р-на ТАССР .    После окончания неполной  средней школы в своем селе учился на рабфаке Казанского института инженеров коммунального строительства. В январе 1956 г. Е.С. утвержден в ученом звании доцента по кафедре марксизма-ленинизма. В 1960-62 г.г. исполнял обязанности заведующего кафедрой философии.
В 1962 г. прикомандирован к философскому факультету Ленинградского государственного университета для завершения  докторской диссертации на тему «Коммунистическое воспитание колхозного крестьянства», которая не была защищена. 

Слайд 11 Махмутов Хузиахмет Шагиахметович

Известный фольклорист, литературовед, педагог и журналист родился 15 февраля 1933 года в деревне Нижняя Ошма Мамадышского района Татарской АССР в семье крестьянина. После окончания Мамадышской средней школы в течение двух лет преподавал физику и математику в Куюк - Ерыксинской семилетней школе того же района.В 1953 году поступил в отделение татарской филологии Казанского государственного университета. За студенческие годы на страницах газет «Колхозчы тавышы» (Мамадыш), «Яшь сталинчы», «Кызыл таң” (Уфа),журналов “Пионер”,”Чаян”, альманаха “Үсү юлы” был опубликован  целый  ряд его лирических и юмористических стихотворений. Х. Махмутов прошел путь от аспиранта до главного научного сотрудника отдела народного творчества. На тему «Татарские народные загадки» защитил кандидатскую диссертацию, а его докторская диссертация была посвящена афористическому творчеству родного народа. в 1989 году был удостоен Государственной премии ТАССР имени Габдуллы Тукая.

Учитель: Ребята, а сейчас я хочу вам прочитать одну притчу, послушайте внимательно.

Давным-давно, на востоке, жил один из мудрейших людей – царь Соломон. Однажды хитрец задумал обмануть царя. Поймав в руки бабочку и зажав её в ладони, хитрец решил обратиться к Соломону, спросив: «Что у меня в руках? Живое или мёртвое?» Если царь ответит «живое», то я сожму ладони. Если царь ответит «мёртвое», то я разожму руки, и бабочка улетит. Так думал хитрец. Пришёл хитрец к Соломону и задал свой вопрос. Соломон поднял глаза и ответил: «Всё в твоих руках». 

Вопрос учителя: Что значит для Вас смысл высказывания Соломона «Всё в твоих руках». (Обсуждение высказывания Соломона).


Учитель: Да ребята, о плодах кропотливого самообразования можно говорить долго, но время нашей встречи подходит к концу. Я думаю, что каждому из нас есть над чем задуматься, а тем, кто не совсем добросовестно относится к учебе, призадуматься над своим будущим.

Ведь знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране. Мы обсудили многие вопросы о пользе учения, знаний, теперь дело за вами. Удачи.