СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ударение. Слоги ударные»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку.

Цели:

• Актуализировать знания об ударении.

• Вести наблюдение за изменениями значения слова в зависимости от ударения на примере слов-омографов.

Просмотр содержимого документа
««Ударение. Слоги ударные»»

 

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему:

«Ударение. Слоги ударные»

Цели:

• Актуализировать знания об ударении.

• Вести наблюдение за изменениями значения слова в зависимости от ударения на примере слов-омографов.

• Научить:

— различать постановку ударения в слове на примере слов-омографов;

— определять особенность буквы ё как всегда ударной гласной;

— выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

— формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога.

УУД:

Познавательные умения:

— определять постановку ударения на примере слов-омографов;

— различать букву, которая всегда обозначает ударный звук.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

— проверять правильность выполненного задания при работе в паре.

Коммуникативные умения:

— формулировать понятные для партнёра высказывания.

Предметные умения:

— выполнять деление слова на слоги;

— определять ударный слог.

ХОД УРОКА

1. Организационный  момент

–  Все друг дружке улыбнулись,

Лень прогнали, подтянулись.

Ладошка к ладошке,

Мы вместе, дружок!

Теперь потихоньку начнём наш урок.

– Запишите число, классная работа.

Минутка  чистописания

2. Актуализация знаний

–Определить тему нашего урока вам поможет небольшое  задание

- Выделите  первые  звуки  в  словах

[ у-у]тка,

[ д-д]ом,

[ а-а]ист,

[ р-р]учка,

[ э-э ]жи

[ н-н ]оты,

[ и-и]ндюк,

[ э-э ]нот

- Какое  слово  получилось?

– Прочитайте  его.

–Тема нашего урока: «Ударение».

– Скажите, мы встречались уже  с таким понятием?

– А что оно означает?

–Мы встречались с ударением, учились ставить ударение в слове, определять на какой слог падает ударение, но  само правило,  что такое ударение и какова  его роль в русском языке мы еще не изучали.

3. Изучение нового материала

–Какую задачу урока для себя мы  поставим?

1. Определить что такое «ударение».

2. Выяснить роль ударения в русском языке.

– Чтобы ответить на все поставленные вопросы, давайте для начала выполним исследовательскую   работу. 

. Словарная работа

Отгадайте загадку.

Стоит матрешка на одной ножке,

Закутана, запутана. (Капуста.) (Учитель записывает слово на доске.) 

Какую букву нужно запомнить в слове? (А.)

— Запишите слово в тетрадь, подчеркните букву А.

Подберите однокоренные слова. (Капустный, капусточка, капустница, капустник (пирог).}

— Выделите корень, подчеркните букву А.

Задание 1 (З) Учебник, с. 86, № 122.

Прочитайте отрывок из стихотворения и назовите слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному.

-Назовите пару слов, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному.

Записать стихотворение, вставив пропущенные буквы. Проставить ударение в словах. Подчеркнуть орфограммы.

На доске: Я – зима. Люблю моро_ .

Довожу людей до сле_ .

 А сама их зря не трач_ ,

 Уходя, однако, плач_.    

- В каких словах нет знака ударения?

- Какие орфограммы  встретились?

Задание 2 (З) Учебник, с. 86, № 123.

– Что    заметили  в  записи  предложений? Запишем  одинаковые  слова  парами.

Замок-замок,  кружки-кружки

Как  же  отличить  одно  слово  от  другого?  Что  нам  поможет?

–  Давайте произнесем эти слова с ударением. Отметьте ударение в словах.

– На какой слог падает ударение в словах?

Произносят под руководством учителя

–  Как можно назвать слог, на который падает ударение? Ударный

– Сколько таких слогов в слове? По одному

– А как назвать слог, на который не падает ударение? Безударный

– Давайте с вами прислушаемся, как мы произносим слог, на который падает ударение.

– Одинаково ли этот слог произносится по сравнению с остальными слогами в слове? Нет

– А как?

– Так что такое ударение? Какой вывод можно сделать?

Задание 3 (П) Учебник № 124, с взаимопроверкой.

Можно ли утверждать, что слова, которые пишутся одинаково, всегда одинаково произносятся? Обоснуйте своё мнение.

– Мы с вами решили только первую задачу урока. Прежде чем двигаться дальше,  давайте отдохнем.

4. Физминутка

– Мы с вами решили только первую задачу урока. Прежде чем двигаться дальше,  давайте отдохнем.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась

5.  Первичное закрепление

– Кто-то из вас уже готов высказать предположение, какова роль ударения в русском языке? Менять смысл слова

– Как, по-вашему, мнению, Ударение могло  бы изменить смысл наших слов? (Замок,  кружки) Да

– Давайте попробуем. Что получилось бы? Объясните.

– Так как мы ответим на второй поставленный нами вопрос в начале урока? Какова роль ударения в русском языке?

Перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) слова.

– Давайте попробуем изменить слово при помощи ударения.

– А если в слове только 1 слог, ударение сможет изменить смысл этого слова?

6. Закрепление

Коллективная  работа

1. Рабочая тетрадь, с. 46, № 76.

В выделенных словах укажите дугой ударный слог и поставьте ударение.

– А сейчас выполним задание только, наоборот: по смыслу слова вы должны догадаться, куда падает ударение. Читают  полученные  предложения. Запись  последнего  предложения.

Задание 9 (У) Учебник, с. 91, № 132.

Спишите текст загадки, поставьте в словах ударение.

7. Рефлексия

– Давайте еще раз прочитаем, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока.

– Что такое ударение?

– Какова его роль в русском языке?

– Я бы хотела, чтобы вы свою работу подытожили следующим образом: выберите то, что вам подходит, и  продолжите предложение:

1. Я повторил на уроке…

2. Мне понравилось…

3. Мне не понравилось…

4. Кто, по-вашему, хорошо работал…

5. Кто мешал…

6. За что ты можешь себя похвалить…

7. За что ты можешь себя поругать…

8. Я для себя на уроке узнал…

8.Домашнее задание: Рабочая тетрадь, с. 46, № 77.