Просмотр содержимого документа
«Угол. Обозначение углов.»
План-конспект урока в 5-м классе по математике.
Тема урока: "Угол. Обозначение углов"
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Предметные: познакомить учащихся с геометрической фигурой – углом, ввести понятия стороны угла, вершины угла, равных углов, биссектрисы угла, научить учащихся обозначать углы.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения.
Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Задачи:
Образовательные обеспечить осознанное усвоение темы углы при решении задач на построение; создать условия для обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач на построение.
Воспитательные умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при построении; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к себе и своей работе.
Развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления; развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Планируемые образовательные результаты:
Обучащийся научится распознавать на чертежах углы, обозначать углы, строить углы.
Основные термины, понятия: угол, стороны угла, вершина угла, равные углы, биссектриса угла.
Оборудование:
План урока.
| №п/п | Наименование этапа урока | Время |
| 1 | Организационный момент | 1 мин |
| 2 | Мотивация урока, устная работа | 5 мин |
| 3 | Актуализация | 2 мин |
| 4 | Изучение нового материала | 20 мин |
| 5 | Физкультминутка | 2 мин |
| 6 | Закрепление нового материала | 12 мин |
| 7 | Итоги урока, рефлексия учебной деятельности | 2 мин |
| 8 | Информация по домашнему заданию | 2 мин |
Ход урока
| Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Оргмомент |
| | Приветствует учащихся, определяет отсутствующих. | Приветствуют учителя, организуют рабочее пространство. |
| 2. Мотивация урока, устная работа |
| Слайд №1.«Геометрические фигуры» | Организует фронтальный опрос (диалог). Какие геометрические фигуры вы видите на слайде? Назовите и покажите отрезки. Прямые. Лучи. Сколько лучей образуют пересекающиеся прямые? Окружность. Пересекает ли луч RP отрезок СВ? А луч ОS, ОК? Пересекает ли прямая FNотрезок AM,…? Назовите два луча, выходящие из одной точки, покажите на рисунке. | Отвечают на вопросы и показывают на слайде. Прямые, лучи, отрезки, точки, окружность. АМ, СВ FN, EД RP, OK, OS, ZД, … Окружность. Нет. Луч ОS пересекает отрезок СВ. Нет. ОК и ОS |
| Слайд №2. «Угол» | - Как вы думаете – какую геометрическую фигуру мы будем рассматривать сегодня? Записывают в тетрадях тему урока «Угол». | Угол. В тетрадях: Классная работа. Угол |
| | | |
| | | |
| 3. Актуализация новых знаний |
| | Вы имеете представление об «угле», давайте ваше представление об «угле» покажем с помощью тех предметов, которые лежат у вас на столе. И попробуйте объяснить свои построения. 1.Какие геометрические фигуры вам уже известны? 2.Что такое луч? | Строят (из счетных палочек, из полосок бумаги или спичек) углы, объясняют свои представления. Отвечают на вопросы: 1.круг, треугольник, квадрат, прямоугольник и т.д. 2. |
| 4.Изучение нового материала. |
| | | |
| Работа в тетради и с дидактическим материалом | - Из каких геометрических фигур состоит угол? - Как эти фигуры расположены относительно друг друга? - На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой А. Проведите из точки А два луча. На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом. Какую фигуру вы заштриховали? Совершаем совместно 1 открытие: Угол — это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало. Стороны угла это лучи, образующие угол. Вершина угла это общее начало лучей, образующих угол. Углы бывают разные. Возьмите конверты с набором углов, попробуем совместить углы Совершаем совместно2 открытие – два угла называются равными, если они совпадают при наложении. Возьмите любой угол и сложите так, чтобы совпали стороны углы. - Сколько новых углов у нас получилось? - Какими друг для друга эти углы являются? Совершаем совместно 3 открытие - луч, делящий угол пополам, называется биссектрисой. Обозначение угла: угол может быть назван по его вершине — угол М или тремя буквами — угол АМР, при этом буква, обозначающая вершину угла, должна быть в середине. | - Два луча и точка; - Лучи исходят из одной точки; начало у лучей совпадают; - работа в тетради, угол. - работа с дидактическим материалом (набор углов); - обучающиеся накладывают углы друг на друга и выбирают пары углов, которые совпали. - два - равные |
| 5.Физкультминутка (Снеговик) (Слайд № 3) |
| 6.Закрепление нового материала |
| | | |
| | | |
| Практическая работа | Выполнить Учебник: №281, 282, 283, 285 (фронтальная деятельность). Рабочая тетрадь: №119 (парная деятельность). Рабочая тетрадь: №118, 120, 121 (индивидуальная деятельность). | - Выполняют задания по учебнику устно; - Работа в парах, проверка и оценивание заданий друг у друга; |
| 7.Итоги, рефлексия учебной деятельности |
| Слайд № 4 | Ответьте на вопросы. Чему ты научился (научилась на уроке)? Доволен (довольна) ли ты своей работой на уроке? | |
| 8.Информация о домашнем задании |
| | §11, вопросы 1-3, №284, 286, 292. Индивидуально: придумать сказку об углах. | - записывают в дневник |
| | | |
Литература:
1. Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2012-2013.
2. Математика: 5 класс: дидактические материалы: сборник задач и контрольных работ / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2013.
3. Математика: 5 класс: рабочая тетрадь №1, №2 / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2013.
4. Математика: 5 класс: методическое пособие / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2013.