СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Указательные слова в СПП

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для 9 класса по русскому языку по теме "Указательные слова в СПП. " 

Тип урока урок открытия новых знаний .

Цели урока (образовательные): формирование знаний по теме; отработка понятия: указательные слова.

Задачи урока:

образовательные: научить находить указательные слова в предложении, пунктуационно  оформлять спп, использовать их  в речи.

развивающие: развивать интерес к предмету; учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия; развивать память и мышление; развивать умение выделять главное (составление схем предложений); развивать речь (учить строить монологическое высказывание на лингвистическую тему); учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки;

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил постановки знаков препинания; формировать правильное отношение к слову.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить СПП; понимать роль указательных слов в предложении; применять пунктуационные правила в предложениях.

Формы организации деятельности: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Используемые методы: наглядный, частично - поисковый, проблемный метод.

Педагогические технологии: ЛОО, проблемное обучение.

Просмотр содержимого документа
«Указательные слова в СПП»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (9 КЛАСС)

Класс 9

Предмет Русский язык

Тема урока Роль указательных слов в СПП.

Тип урока урок открытия новых знаний .

Цели урока (образовательные): формирование знаний по теме; отработка понятия: указательные слова.

Задачи урока:

образовательные: научить находить указательные слова в предложении, пунктуационно оформлять спп, использовать их в речи.

развивающие: развивать интерес к предмету; учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия; развивать память и мышление; развивать умение выделять главное (составление схем предложений); развивать речь (учить строить монологическое высказывание на лингвистическую тему); учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки;

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил постановки знаков препинания; формировать правильное отношение к слову.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить СПП; понимать роль указательных слов в предложении; применять пунктуационные правила в предложениях.

Формы организации деятельности: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Используемые методы: наглядный, частично - поисковый, проблемный метод.

Педагогические технологии: ЛОО, проблемное обучение.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы. Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные: Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.

Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. Приобретают опыт работы в паре. Практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества

Личностные УУД: Самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?), умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности, структурирование учебного материала.

Этап урока

Цель этапа

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха

Я бы хотела начать урок с такового девиза: « Мы будем успешными, у нас все получится!»

-Вы со мной согласны?

- Значит, как мы с вами должны работать? (хорошо)

- Я вам желаю хорошей работы.

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональ- ный настрой, желает успеха.

Отвечают на приветствие учителя.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм.

Уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение.

Самооценка готовности к уроку.

Волевая саморегуляция. (Л)Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.(К)

II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Актуализация знаний учащихся по синтаксису с последующим выходом на проблемную ситуацию урока

Откройте тетради, напишите число, классная работа и оставьте 1 строчку для темы.

Ребята, давайте вспомним пройденный материал.

Проведем словарный диктант.

Бесполосный, рассказать, бессчетный, раскрасавец, сделать, премудрый, прибрежный, приоткрыть, сдуть, разбег.

-На какое правило были даны слова? (правописание приставок) задание 4 ОГЭ.

-Давайте проверим. Смотрим на слайд, сравниваем свое написание, исправляем ошибки.

-А сейчас объясним написание приставок. (по очереди объясняют).

Какой вывод сделаем по выполненному заданию: приставки бывают 3 видов: неизменяемые, по глухости- звонкости и от значения зависят.

-Молодцы, с заданием справились.

2.Посмотрите на слайд, прочитайте предложение и ответьте на вопросы.

- По каким признакам можно определить, что перед нами СПП?

-Каковы средства связи между главной частью и придаточной?

Сделаем вывод: СПП состоит из главной части и придаточной.

Средствами связи могут быть союзы и союзные слова.

-Молодцы. Справились. Идем дальше.

-Внимание на экран. Определите вид предложения и докажите.

-правильно, 1 –ССП, 2-БСП, 3- СПП.

Диктует слова .




Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.







Организует уч-ся на Теоретический штурм

Работая по способу действия, записывают слова. Осуществляют самопроверку,











Формулируют и задают вопросы, проверяют правильность ответов, исправляют ошибки, дают правильный вариант ответа.


Анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по способу действия, задавать вопросы (П). Находить и исправ- лять ошибки, оценивать (Р), осуществлять самопроверку и взаимопроверку(К).














Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации (К)

III. Постановка учебной задачи, проблемного вопроса

Выявление места затруднения, фиксация во внешней речи причины затруднения.


_А сейчас посмотрите внимательно на 3 предложения и разберите по членам.

- Как подчеркнули слово так? Что можете сказать об этом слове? – Как называются такие слова?

Затрудняетесь? Мы с вами столкнулись с трудностью, которую нужно преодолеть на уроке.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об указательных словах в СПП.

-Оформление тетрадей. Запись темы урока.Указательные слова в СПП.

- Каковы же цели нашего урока?

-Формировать умение находить главное предложение с указательными словами и без них .

Формировать умение расставлять знаки препинания и составлять схемы СПП.


Создаёт условия для проблемной ситуации в технологии проблемного (подводящего) диалога. Проводит параллель с ранее изученным материалом.





Помогает уч-ся выйти на цели и задачи урока.




Отвечают на вопросы, выходят на тему урока.









Определяют цели урока.




Целеполагание, планирование, прогнозирование(Р)

Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

Поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений.(П)

IV.

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.


Как будем изучать тему? (по учебнику и выполнять задания).

Стр.44 – работа по конспекту.

- читаем по учебнику.

Делаем вывод: для чего нужны указательные слова?

Указательные слова помогают определить основное значение придаточных предложений .



-


Организует работу

Предлагает задание на движение темы.

Задает вопросы.

обсуждают записи.

Отвечают на вопросы учителя, работают у доски и в тетрадях

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К)

Цлеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция(Р)

Построение логической цепочки(П)

V. Первичное закрепление

Усвоение учащимися нового способа действия.


Тему усвоили, сейчас что будем делать? (закреплять).

-упр. 83. Стр.44. Запишите, подчеркните указательные слова как члены предложения, составьте схему.



Организует работу уч-ся Контролирует правильность понимания и выполнения задания.

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение.

Записывают предложения, обозначая указательные слова и составляя схемы..

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Умение структурировать знания. Выполнение действий по алгоритму.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Подведение под понятие, выведение следствия (П)

Контроль, оценка, коррекция (Р)

VI. Самостоя-

тельная работа


Организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия.

-Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по эталону.

Вывод: указательные слова важны.



Уточняет понимание задания, осуществляет индивидуальный контроль, организует деятельность по применению новых знаний.

Выполняют задание.

оценивать работу (П.Р).

контролировать время, управлять им (Р).


7. Включение в систему знаний.


- Соедините части сложного предложения и добавьте указательные слова.


Выполняют задание

контролировать, управлять им (Р).


IX. Рефлексия

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности и деятельности одноклассников.

-Что нового вы узнали на уроке? Как вы это узнали?

-Что мы делали, чтобы достичь цели, которую наметили в начале урока?

- Вернемся к девизу урока.

-Мы успешны?

-да.

- Кого и за что мы можем поблагодарить сегодня? Кому поставим сегодня отметки?

- Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем?

-Ребята, всем большое спасибо за урок, творческих вам успехов.


Организует рефлексию через подводящий диалог.


Отвечают на вопросы, подводят итог работы

Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы (Р)

Рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью. Учет разных мнений (К)


X. Домашнее задание


Упр.84

На «3» - 1-4 предложения

На «4» - 1-8

На «5» – 1-11.

По заданию.

Готовит несколько вариантов заданий, дает инструктаж (объясняет, как успешно выполнить задание)

Закрепление полученных знаний, развитие творческих способностей.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность действия (Р).


Поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственной связи (П).


Владение устной и письменной речью, умение строить монологическое и диалогическое высказывания (К).